Italian and European silver and objets de vertu

Florence, wed 29 November 2017

Live auction, n.227
FLORENCE
3.00 p.m.
Viewing
FLORENCE
25-28 November 2017
10 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 5000 €

181 - 210  of 214 LOTS
CAFFETTIERA, MARSIGLIA, 1783, ARGENTIERE JOSEPH TEISSERE
180

CAFFETTIERA, MARSIGLIA, 1783, ARGENTIERE JOSEPH TEISSERE di forma a balaustro, presa laterale dritta, [..]
180

€ 2.000 / 3.000
SCATOLINA, MOSCA, 1860 CIRCA, ARGENTIERE PAWEL AKIMONOW OVCHINNIKOV
181

SCATOLINA, MOSCA, 1860 CIRCA, ARGENTIERE PAWEL AKIMONOW OVCHINNIKOV di forma ottagonale interamente [..]
181

€ 3.000 / 5.000
MINIATURA, SECOLO XIX
182

MINIATURA, SECOLO XIX

MINIATURA, SECOLO XIX su tela applicata su vetro, raffigurante veduta della Passeggiata dell’Acquasola [..]
182

MINIATURA, SECOLO XIX

€ 400 / 600
TRE MINIATURE, SECOLO XVIII-XIX
183

TRE MINIATURE, SECOLO XVIII-XIX su tela, carta e cartapecora, raffiguranti rispettivamente un paesaggio, [..]
183

€ 500 / 800
MINIATURA, 1832 CIRCA
184

MINIATURA, 1832 CIRCA

MINIATURA, 1832 CIRCA su tela applicata su vetro raffigurante la grotta azzurra di Capri, diam. cm [..]
184

MINIATURA, 1832 CIRCA

€ 400 / 600
POMO DI DAGA O DI STRUMENTO, AMBITO DI ANDREA PISANO, FINE SECOLO XIV-INIZI SECOLO XV
185

POMO DI DAGA O DI STRUMENTO, AMBITO DI ANDREA PISANO, FINE SECOLO XIV-INIZI SECOLO XV in avorio intagliato, [..]
185

€ 2.000 / 3.000
COPPIA DI PROFILI, SECOLO XIX
186

COPPIA DI PROFILI, SECOLO XIX

COPPIA DI PROFILI, SECOLO XIX in cera rossa, raffiguranti gentildonna e gentiluomo, cm 5,7x3,5 e [..]
186

COPPIA DI PROFILI, SECOLO XIX

€ 400 / 600
DUE TABACCHIERE ED UN INTAGLIO, SECOLO XIX
187

DUE TABACCHIERE ED UN INTAGLIO, SECOLO XIX                                  [..]
187

€ 400 / 600
DUE INTAGLI, SECOLO XIX
188

DUE INTAGLI, SECOLO XIX

DUE INTAGLI, SECOLO XIX in avorio, raffiguranti gentiluomo e gentildonna, entro cornici, cm 13,4x13,2 [..]
188

DUE INTAGLI, SECOLO XIX

€ 400 / 600
DUE TABACCHIERE  ED UNA MINIATURA, INIZI SECOLO XIX
189

DUE TABACCHIERE  ED UNA MINIATURA, INIZI SECOLO XIX in tartaruga, radica, avorio e gesso, due [..]
189

€ 600 / 900
MINIATURA, SECOLO XVIII
190

MINIATURA, SECOLO XVIII

MINIATURA, SECOLO XVIII su pergamena, ritratto di Papa, cm 6,8x5,3 entro montatura in argento [..]
190

MINIATURA, SECOLO XVIII

€ 400 / 500
CROCIFISSO, SECOLO XIX
191

CROCIFISSO, SECOLO XIX

CROCIFISSO, SECOLO XIX in cristallo di rocca, bronzo, smalto e perle, base di forma rettangolare [..]
191

CROCIFISSO, SECOLO XIX

€ 1.200 / 1.800
CROCE, ROMA, INIZI SECOLO XX
192

CROCE, ROMA, INIZI SECOLO XX

CROCE, ROMA, INIZI SECOLO XX                                               [..]
192

CROCE, ROMA, INIZI SECOLO XX

€ 500 / 800
CROCE, ROMA, INIZI SECOLO XX
193

CROCE, ROMA, INIZI SECOLO XX

CROCE, ROMA, INIZI SECOLO XX in metallo con Cristo in bronzo e micromosaici raffiguranti alle estremità [..]
193

CROCE, ROMA, INIZI SECOLO XX

€ 400 / 600
CROCE, ROMA, INIZI SECOLO XX
194

CROCE, ROMA, INIZI SECOLO XX

CROCE, ROMA, INIZI SECOLO XX in metallo con Cristo in bronzo dorato e micromosaici raffiguranti alle [..]
194

CROCE, ROMA, INIZI SECOLO XX

€ 500 / 800
195

CROCE, ROMA, INIZI SECOLO XX

CROCE, ROMA, INIZI SECOLO XX in metallo e micromosaici raffiguranti "Vedute romane" e i [..]
195

CROCE, ROMA, INIZI SECOLO XX

€ 400 / 600
CIONDOLO DOUBLE-FACE, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XIX
196

CIONDOLO DOUBLE-FACE, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XIX di forma ovale in micromosaico su cassina [..]
196

€ 500 / 800
TABACCHIERA, ROMA, FINE SECOLO XVIII
197

TABACCHIERA, ROMA, FINE SECOLO XVIII in argento e micromosaico su cassina di rame raffigurante “Cane, [..]
197

€ 2.000 / 3.000
198

TABACCHIERA, ROMA, FINE SECOLO XVIII in radica di noce, tartaruga bionda e micromosaico su cassina [..]
198

€ 2.000 / 3.000
PLACCA, FIRENZE, FINE SECOLO XIX
199

PLACCA, FIRENZE, FINE SECOLO XIX di forma ovale in marmo nero del Belgio e commesso di pietre dure [..]
199

€ 500 / 800
TABACCHIERA, INIZI SECOLO XIX
200

TABACCHIERA, INIZI SECOLO XIX

TABACCHIERA, INIZI SECOLO XIX  in radica e profili in tartaruga, coperchio decorato da miniatura [..]
200

TABACCHIERA, INIZI SECOLO XIX

€ 700 / 1.000
DUE MINIATURE, SECOLO XIX
201

DUE MINIATURE, SECOLO XIX

DUE MINIATURE, SECOLO XIX su avorio, raffiguranti rispettivamente gentildonna con cartiglio iscritto [..]
201

DUE MINIATURE, SECOLO XIX

€ 500 / 700
TABACCHIERA, INIZI SECOLO XIX
202

TABACCHIERA, INIZI SECOLO XIX

Buono stato di conservazione, piccole rotture
202

TABACCHIERA, INIZI SECOLO XIX

€ 800 / 1.000
QUATTRO INTAGLI, SECOLO XIX
203

QUATTRO INTAGLI, SECOLO XIX

QUATTRO INTAGLI, SECOLO XIX due raffiguranti vasi di fiori in avorio, uno raffigurante mazzo di fiori [..]
203

QUATTRO INTAGLI, SECOLO XIX

€ 800 / 1.000
TRE MINIATURE, SECOLO XIX
204

TRE MINIATURE, SECOLO XIX

TRE MINIATURE, SECOLO XIX su avorio, raffiguranti due gentiluomini ed una gentildonna, diam. cm 6,1, [..]
204

TRE MINIATURE, SECOLO XIX

€ 500 / 700
DUE INTAGLI, SECOLO XIX
205

DUE INTAGLI, SECOLO XIX

DUE INTAGLI, SECOLO XIX in avorio, raffiguranti Vittorio Emanuele I e Maria Teresa d’Austria, [..]
205

DUE INTAGLI, SECOLO XIX

€ 500 / 800
PLACCA, GIUSEPPE FIASCHI, INIZI SECOLO XX
206

PLACCA, GIUSEPPE FIASCHI, INIZI SECOLO XX in pietra dura raffigurante covoni di grano, firmata in [..]
206

€ 600 / 800
FERMACARTE, ROMA, FINE SECOLO XIX
207

FERMACARTE, ROMA, FINE SECOLO XIX con profilo mistilineo in marmo nero del Belgio e micromosaico [..]
207

€ 500 / 700
PLACCHETTA, ROMA, METÀ SECOLO XIX
208

PLACCHETTA, ROMA, METÀ SECOLO XIX di forma ovale in micromosaico su cassina in ardesia raffigurante [..]
208

€ 1.000 / 2.000
PLACCA, ROMA, FINE SECOLO XIX
209

PLACCA, ROMA, FINE SECOLO XIX

209

PLACCA, ROMA, FINE SECOLO XIX

€ 1.000 / 1.500
181 - 210  of 214 LOTS