European Furniture and WORKS OF ART

wed 25 October 2017
Live auction 222
48

COPPIA DI CREDENZINE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

€ 3.000 / 4.000

in noce, piano sagomato a becco di civetta, fronte mosso a uno sportello ornato al centro da cartella mistilinea in radica entro profilo in acero e inquadrato ai lati da lesene scolpite a voluta dalla quale si diparte un festone, pendaglina intagliata al centro da conchiglia rocaille su gambe mosse con piede a zampa ferina, cm 91,2x70x36