European Furniture and WORKS OF ART

wed 25 October 2017
Live auction 222
47

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII

€ 1.800 / 2.500

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su gole lisce e rovesce, profilo a piccolo cordone al quale si applica un motivo di tralci fogliacei alternati a palmette negli angoli che dal bordo inferiore si portano in alto a formare una grande palmetta nella cimasa, luce cm 52x43, ingombro cm 78x60