wed 21 June 2017
Live auction 211
87

MOSAICO BIZANTINO

€ 1.000 / 1.500

MOSAICO BIZANTINO

Materia e tecnica: calcare colorato

Frammento di un mosaico bizantino raffigurante un pavone stante a sinistra

con le ali chiuse

Produzione: cultura bizantina

Stato di conservazione: una frattura nell'angolo superiore destro

Dimensioni: alt. cm 33,5

Datazione: III-IV sec. d. C.

Provenienza: Artemission.com, London