wed 21 June 2017
Live auction 211
86

FONDO DI SARCOFAGO

€ 3.000 / 4.000

FONDO DI SARCOFAGO

Materia e tecnica: legno dolce intagliato stuccato e dipinto, in nero,

bianco, azzurro e rosso

Il fondo del sarcofago rappresenta la dea Maat, riconoscibile dalla piuma

di struzzo sulla testa, volta di profilo a sinistra, con la collana larga

sulle spalle ed un elaborato vestito intrecciato di perline; alle sue

spalle una colonna di geroglifici

Produzione: cultura egiziana tolemaica

Stato di conservazione: cadute di colore e ridipinture

Dimensioni: alt. cm 121

Datazione Epoca Tarda (716 - 30 a. C.)

Provenienza: Collezione di Julien Viaud detto Pierre Loti (1850-1923),

romanziere ed Accademico di Francia