wed 21 June 2017
Live auction 211
88

SARCOFAGO DI FALCO

€ 1.500 / 2.000

SARCOFAGO DI FALCO

Materia e tecnica: legno dolce intagliato stuccato e dipinto, foglia d’oro

Sarcofago composto da coperchio e cassa in forma di falco stilizzato con parrucca tripartita; il muso dell’animale è realisticamente scolpito e ricoperto in foglia d’oro; sulla parte superiore della cassa erano dipinti in bianco diverse divinità e geni funerari, oggi quasi completamente scomparsi.

All’interno si conserva un involucro di bende di lino, spezzato in due, che doveva contenere la mummia.

Produzione: cultura egiziana

Stato di conservazione: integro, cadute di colore

Dimensioni: alt. cm 49

Datazione: Epoca Tarda (716 - 30 a. C.)

Provenienza: Galerie A&C, Lyon