Kollwitz, Käthe
(Königsberg 1867 – Moritzburg 1945)
AUTORITRATTO DI PROFILO. 1927
Litografia. mm 320x295. Foglio: mm 640x450.
Klipstein 227 b/c. Von dem Knesebeck, 235.
Firmata e datata a matita. Edita per “Mitgleider des Kunstvereins”
di Kassel nel 1929.
Bellissima impressione stampata su carta Japon. Foglio integro,
alcune piccole pieghe, lievi macchie al verso.