Prints and Drawings from the 16th to the 20th century

Florence, tue 20 June 2017

Live auction, n.209
FLORENCE
3.30 p.m.
Viewing
FLORENCE
16-19 June 2017
10 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 11000 €

211 - 240  of 241 LOTS
330

Mohlitz, Philippe

Mohlitz, Philippe (Bordeaux 1941) ST. HUBERT. 1996 Bulino. mm 278x340. Foglio: mm 402x455. [..]
330

Mohlitz, Philippe

€ 400,00 / 600,00
331

Soffici, Ardengo

Soffici, Ardengo (Rignano sull’Arno 1879 – Poggio a Caiano 1964) NUDO SULLA SPIAGGIA. [..]
331

Soffici, Ardengo

€ 400,00 / 600,00
332

Morandi, Giorgio

Morandi, Giorgio (Bologna 1890 – 1964) NATURA MORTA. 1930 Acquaforte su rame. mm 229x287. [..]
332

Morandi, Giorgio

€ 8.000,00 / 10.000,00
333

Morandi, Giorgio

Morandi, Giorgio (Bologna 1890 – 1964) NATURA MORTA. 1933 Acquaforte su rame. mm 238x229. [..]
333

Morandi, Giorgio

€ 11.000,00 / 15.000,00
334

Picasso, Pablo

Picasso, Pablo (Malaga 1881 – Mougins 1973) MINOTAURE BLESSÉ VI. 1933 Acquaforte. [..]
334

Picasso, Pablo

€ 3.000,00 / 4.000,00
335

Picasso, Pablo

Picasso, Pablo (Malaga 1881 – Mougins 1973) FEMME FAISANT LA SIESTE, ENTOURÉE DE [..]
335

Picasso, Pablo

€ 1.500,00 / 2.500,00
336

Picasso, Pablo

Picasso, Pablo (Malaga 1881 – Mougins 1973) RITRATTO DI PIERRE CROMMELYNCK. 1966 Baer/Geiser, [..]
336

Picasso, Pablo

€ 2.000,00 / 4.000,00
337

Picasso, Pablo

Picasso, Pablo (Malaga 1881 – Mougins 1973) LE PICADOR. 1961 Litografia. mm 187/230. [..]
337

Picasso, Pablo

€ 1.800,00 / 2.500,00
338

Viani, Lorenzo

Viani, Lorenzo (Viareggio 1882 – Ostia 1936) IL MARTIRIO. 1915. Rara serie completa [..]
338

Viani, Lorenzo

€ 1.500,00 / 2.000,00
339

Viviani, Giuseppe

Viviani, Giuseppe (Agnano 1898 – Pisa 1965) VENDITORE, CANE E FIORI. 1959 Acquaforte [..]
339

Viviani, Giuseppe

€ 500,00 / 700,00
340

Viviani, Giuseppe

Viviani, Giuseppe (Agnano 1898 – Pisa 1965) OMAGGIO A MIO NONNO. 1939 Acquaforte su [..]
340

Viviani, Giuseppe

€ 500,00 / 700,00
341

Vogeler, Heinrich

Vogeler, Heinrich (Bremen 1872 – Qaraghandy 1942) FRÜHLING. 1896 Acquaforte. mm [..]
341

Vogeler, Heinrich

€ 1.200,00 / 1.800,00
342

50 INCISIONI DI ARTISTI ITALIANI. 1963

50 INCISIONI DI ARTISTI ITALIANI. 1963 Due cartelle in-folio (mm 500x350) in tela entro le scatole [..]
342

€ 5.000,00 / 6.000,00
343

XILOGRAFIA. PUBBLICAZIONE MENSILE DI

XILOGRAFIA. PUBBLICAZIONE MENSILE DI XILOGRAFIE ORIGINALI. 1924/26 Collezione completa delle [..]
343

€ 4.000,00 / 6.000,00
344

Balla, Giacomo

Balla, Giacomo (Torino 1871 – Roma 1958) MOTIVO DECORATIVO RADDOPPIATO Tempera policroma [..]
344

Balla, Giacomo

€ 10.000,00 / 15.000,00
345

Balla, Giacomo

Balla, Giacomo (Torino 1871 – Roma 1958) RITRATTO DI ELICA BALLA Matita nera, gessetto [..]
345

Balla, Giacomo

€ 2.500,00 / 3.500,00
346

Carena, Felice

Carena, Felice (Cumiana 1879 – Venezia 1966) IL BUON SAMARITANO Acquerello bruno su [..]
346

Carena, Felice

€ 250,00 / 350,00
347

OMAGGIO A CARUSO

OMAGGIO A CARUSO Raccolta di 20 disegni originali esposti alla mostra “Omaggio a Caruso”curata [..]
347

OMAGGIO A CARUSO

€ 2.000,00 / 3.000,00
348

Forattini, Giorgio

Forattini, Giorgio (Roma 1931) RACCOLTA DI 62 VIGNETTE ORIGINALI Raccolta di 62 vignette originali [..]
348

Forattini, Giorgio

€ 3.000,00 / 4.000,00
349

Balthus [pseudonimo di Balthasar

Balthus [ pseudonimo di Balthasar Klossowski de Rola] (Parigi 1908 – Rossinière [..]
349

€ 9.000,00 / 12.000,00
350

Cambellotti, Duilio

Cambellotti, Duilio (Roma 1876 – 1960) RASSEGNA DI PERSONAGGI IN COSTUME Tempera policroma, [..]
350

Cambellotti, Duilio

€ 1.500,00 / 2.500,00
351

Geyger, Ernst Moritz

Geyger, Ernst Moritz (Rixdorf 1861 – Firenze 1941) COPPIA DI DISEGNI Studi di cigno [..]
351

Geyger, Ernst Moritz

€ 300,00 / 600,00
352

Marini, Marino

Marini, Marino (Pistoia 1901 – Viareggio 1980) NUDO Penna nera su carta avana. mm 380x280. [..]
352

Marini, Marino

€ 1.000,00 / 1.500,00
353

Oppi, Ubaldo

Oppi, Ubaldo (Bologna 1889 – Vicenza 1942) COPPIA. 1914 Penna e inchiostro nero. mm [..]
353

Oppi, Ubaldo

€ 700,00 / 900,00
354

Schwimbeck, Fritz

Schwimbeck, Fritz (1889 – 1972) DAS NACHTLIED. 1916 Penna e inchiostro di china. mm [..]
354

Schwimbeck, Fritz

€ 700,00 / 800,00
355

Severini, Gino

Severini, Gino (Cortona 1883 – Parigi 1966) DUE BOZZETTI DI COSTUMI TEATRALI Matita [..]
355

Severini, Gino

€ 900,00 / 1.200,00
356

Severini, Gino

Severini, Gino (Cortona 1883 – Parigi 1966) NATURA MORTA CON STRUMENTI MUSICALI Inchiostro [..]
356

Severini, Gino

€ 3.000,00 / 5.000,00
357

Sironi, Mario

Sironi, Mario (Tempio Pausania 1885 – Milano 1961) ABBIAMO FABBRICATO UNA COMETA … [..]
357

Sironi, Mario

€ 1.500,00 / 2.000,00
358

Tommasi, Ludovico

Tommasi, Ludovico (Livorno 1866 – Firenze 1941) IL CARICO DELL’UVA Gessetto nero [..]
358

Tommasi, Ludovico

€ 600,00 / 800,00
359

Tommasi, Ludovico

Tommasi, Ludovico (Livorno 1866 – Firenze 1941) STRADA DI PAESE Matita rossa su carta [..]
359

Tommasi, Ludovico

€ 250,00 / 350,00
211 - 240  of 241 LOTS