Modern and Contemporary Art - II

Milan, mon 12 June 2017

Modern and Contemporary Art

Live auction, n.208 - II
MILAN
Centro Svizzero
via Palestro, 2
Lots 200-378
3.30pm
Auction times
Viewing
MILAN
8 June 10am - 6pm
9 June 10am - 7pm
10 June 10am - 7pm
11 June 10am- 7pm

milano@pandolfini.it

For  Information and absentee and telephone bids:
From 8 June to 13 June 2017 | Centro Svizzero
Tel. +39 02 873 92 634 /  +39 02 763 20 328
EMAIL   artecontemporanea@pandolfini.it

Glauco Cavaciuti
glauco.cavaciuti@pandolfini.it
Tel. +39 3356202115

Lots with the symbol   are subjected to the "resale right".
Auction Highlights
Price range from 0 € to 90000 €

1 - 30  of 178 LOTS
200

STEFANO BOMBARDIERI

STEFANO BOMBARDIERI (Brescia 1968) Bagaglio/sacchi bronzo, cm 45x26x35; es. 3/9 firmato, [..]
200

STEFANO BOMBARDIERI

€ 5.000,00 / 8.000,00
201

Gio' Pomodoro

GIO' POMODORO (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2004) Sole marmo nero, cm 42x35x35; es. [..]
201

Gio' Pomodoro

€ 2.500,00 / 4.000,00
202

GIULIO TURCATO

GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) Cangiante rosso acrilico e tecnica mista su tela, [..]
202

GIULIO TURCATO

€ 1.500,00 / 3.000,00
203

AGOSTINO BONALUMI

AGOSTINO BONALUMI (Vimercate 1935 - Monza 2013) Blue Extruded canvas and vinyl tempera, cm 29,5x30 on back: [..]
203

AGOSTINO BONALUMI

€ 8.000,00 / 14.000,00
204

HELIDON XHIXHA

HELIDON XHIXHA (Durazzo 1970) Energia attraverso il giallo scultura in ferro verniciato a [..]
204

HELIDON XHIXHA

€ 8.000,00 / 14.000,00
205

Piero Dorazio

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Primizia olio su tela, cm 120x55 sul [..]
205

Piero Dorazio

€ 8.000,00 / 14.000,00
206

Achille Perilli

ACHILLE PERILLI (Roma 1927) Il giro delle Strologhe olio su tela, cm 100x100 firmato [..]
206

Achille Perilli

€ 8.000,00 / 14.000,00
207

TANO FESTA

TANO FESTA (Roma 1935 - Roma 1988) Paesaggio arilico su tela, cm 100x75 sul retro firmato [..]
207

TANO FESTA

€ 6.000,00 / 8.000,00
208

Franco Angeli

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Senza titolo tecnica mista su tela, cm 100x60 databile [..]
208

Franco Angeli

€ 2.800,00 / 4.000,00
209

PAOLO COTANI

PAOLO COTANI (Roma 1940) K12a acrilico su bande elastiche, cm 100x100 sul retro: [..]
209

PAOLO COTANI

€ 5.000,00 / 8.000,00
210

GIULIO TURCATO

GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) Collage olio e collage su tela, cm 50x70 firmato [..]
210

GIULIO TURCATO

€ 2.500,00 / 5.000,00
211

Alighiero Boetti

ALIGHIERO BOETTI (Torino 1940 - Roma 1994) Attirare l’attenzione ricamo su tela, [..]
211

Alighiero Boetti

€ 16.000,00 / 25.000,00
212

Piero Dorazio

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Aureolina IV olio su tela, cm 160x130 sul retro: [..]
212

Piero Dorazio

€ 30.000,00 / 50.000,00
213

Lucio del Pezzo

Lucio del Pezzo (Napoli 1933) Composizione tecnica mista e collage su carta, cm 58x77 [..]
213

Lucio del Pezzo

€ 1.500,00 / 2.500,00
214

PIERO DORAZIO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Bozzetto A collage su cartone, cm 40x75,5 [..]
214

PIERO DORAZIO

€ 1.000,00 / 2.000,00
215

EUGENIO CARMI

EUGENIO CARMI (Genova 1920 - Lugano 2016) Semicerchio imprigionato olio e acrilico su tela, [..]
215

EUGENIO CARMI

€ 1.500,00 / 3.000,00
216

ALDO MONDINO

ALDO MONDINO (Torino 1938 - 2005) Le bilance Acrilico su tela, cm 50x50 firmato sul [..]
216

ALDO MONDINO

€ 3.500,00 / 6.000,00
217

PIERO DORAZIO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) D’Azur I olio su tela, cm 100x81 [..]
217

PIERO DORAZIO

€ 10.000,00 / 18.000,00
218

ACHILLE PERILLI

ACHILLE PERILLI (Roma 1927) Baiardo in soffitta tecnica mista su tela, cm 63x60 firmato [..]
218

ACHILLE PERILLI

€ 15.000,00 / 28.000,00
219

GIULIO TURCATO

219

GIULIO TURCATO

€ 2.000,00 / 4.000,00
220

MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo smalto su tela, cm 50x70 sul retro: [..]
220

MARIO SCHIFANO

€ 2.000,00 / 5.000,00
221

FRANCO ANGELI

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Souvenir smalto a spruzzo su tela, cm 120x80 sul [..]
221

FRANCO ANGELI

€ 5.000,00 / 9.000,00
222

ROBERTO CRIPPA

ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) Veliero tecnica mista su tavola, cm 89,5x116,5 sul retro: [..]
222

ROBERTO CRIPPA

€ 5.000,00 / 9.000,00
223

PAOLO COTANI

PAOLO COTANI (Roma 1940 - 2011 ) Tensioni bende elastiche e acciaio inox, cm 108x20x12 [..]
223

PAOLO COTANI

€ 6.000,00 / 10.000,00
224

TANO FESTA

TANO FESTA (Roma 1935 - Roma 1988) Omaggio al colore Monet smalto e acrilico su legno, cm [..]
224

TANO FESTA

€ 14.000,00 / 25.000,00
225

GIULIO TURCATO

GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) Arcipelago acrilico e tecnica mista su carta applicata [..]
225

GIULIO TURCATO

€ 6.000,00 / 10.000,00
226

ACHILLE PERILLI

ACHILLE PERILLI (Roma 1927) Il consiglio spaziale olio su tela, cm 130x96 firmato e datato [..]
226

ACHILLE PERILLI

€ 8.000,00 / 16.000,00
227

PIERO DORAZIO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) “Cycladic” Scuro olio su tela, [..]
227

PIERO DORAZIO

€ 45.000,00 / 65.000,00
228

FRANCO ANGELI

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Orientale tecnica mista su tela, cm 130x100 sul retro: [..]
228

FRANCO ANGELI

€ 4.500,00 / 9.000,00
229

TANO FESTA

TANO FESTA (Roma 1935 - Roma 1988) Senza titolo acrilico su tela, cm 80x60 sul retro: [..]
229

TANO FESTA

€ 5.500,00 / 8.000,00
1 - 30  of 178 LOTS