19TH CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURES

tue 16 May 2017

Live auction, n.204
FLORENCE
5.30 pm
Auction times
Viewing
ROME
A selection of works
26-28 April 2017
2-3 May 2017

MILAN
A selection of works
2-3 May 2017
FLORENCE

12-15 May 2017
10am-1pm / 2pm–7pm

Lots with the symbol are subjected to the "resale right".
Auction Highlights
Price range from 0 € to 25000 €

61 - 90  of 105 LOTS
161

Cosimo Privato

Cosimo Privato (Venezia 1899 - 1971) BAMBINI ATTORNO AL POZZO olio su tela, cm 70x60 [..]
161

Cosimo Privato

€ 800 / 1.000
162

Beppe Ciardi

Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) ORIAGO olio su tavoletta, cm 19,5x33,5 [..]
162

Beppe Ciardi

€ 2.000 / 3.000
163

Vittorio Emanuele Bressanin

Vittorio Emanuele Bressanin (Musile Di Piave (Venezia) 1860 - Venezia 1941) CORTEGGIAMENTO [..]
163

Vittorio Emanuele Bressanin

€ 15.000 / 20.000
164

Lorenzo Delleani

Lorenzo Delleani (Pollone (Biella) 1840 - Torino 1908) STRADA DI CAMPAGNA AL SOLE olio [..]
164

Lorenzo Delleani

€ 3.000 / 4.000
165

Alessio Issupoff

Alessio Issupoff (Viatka (Russia) 1889 - Roma 1957) CASA RUSTICA olio su compensato , cm [..]
165

Alessio Issupoff

€ 3.000 / 4.000
166

Cesare Maggi

Cesare Maggi (Roma 1881 - Torino 1961) STRADA DI PERIFERIA olio su carton cino , cm 32x44 [..]
166

Cesare Maggi

€ 2.000 / 3.000
167

Vittorio Avondo

Vittorio Avondo (Torino 1836 - Torino 1910) PAESAGGIO olio su tavola, cm 50,5x80 firmato  [..]
167

Vittorio Avondo

€ 7.000 / 9.000
168

Scuola Italiana del sec. XIX

Scuola Italiana del sec. XIX BERBERO A CAVALLO bronzo, alt. cm 67, su marmo nero, alt. cm 3 [..]
168

Scuola Italiana del sec. XIX

€ 2.000 / 3.000
169

Lorenzo Delleani

Lorenzo Delleani (Pollone (Biella) 1840 - Torino 1908) COLLINE olio su tavoletta, cm 25,5x37,5 [..]
169

Lorenzo Delleani

€ 3.000 / 5.000
170

Giuseppe Canella Il Vecchio

Giuseppe Canella Il Vecchio (Verona 1788 - Firenze 1847) PAESAGGIO CON VIANDANTE olio su [..]
170

Giuseppe Canella Il Vecchio

€ 9.000 / 12.000
171

Giuseppe Canella Il Vecchio

Giuseppe Canella Il Vecchio (Verona 1788 - Firenze 1847) MARINA olio su tela, cm 10 7 [..]
171

Giuseppe Canella Il Vecchio

€ 10.000 / 15.000
172

Amedeo Bocchi

Amedeo Bocchi (Parma 1883 - Parma 1976) LEZIONI DI PITTURA olio su ta vola , cm 11 1 [..]
172

Amedeo Bocchi

€ 10.000 / 15.000
173

Amedeo Bocchi

Amedeo Bocchi (Parma 1883 - Parma 1976) NATURA MORTA CON MELOGRAN I olio su tavola, cm [..]
173

Amedeo Bocchi

€ 3.000 / 4.000
174

Amedeo Bocchi

Amedeo Bocchi (Parma 1883 - Parma 1976) NATURA MORTA CON MELE E PERE olio su tavola, [..]
174

Amedeo Bocchi

€ 3.000 / 4.000
175

Camillo Innocenti

Camillo Innocenti (Roma 1871 - Roma 1961) PORTATRICE DI FRUTTA olio su tela, cm 70x55 [..]
175

Camillo Innocenti

€ 4.000 / 6.000
176

Amedeo Bocchi

Amedeo Bocchi (Parma 1883 - Parma 1976) TRAMONTO IN COLLINA olio su compensato , cm [..]
176

Amedeo Bocchi

€ 1.200 / 1.500
177

Ferdinand Roybet

Ferdinand Roybet (Uzès 1840 - Paris 1920) PORTRAIT OF JUANA ROMANI oil on panel, [..]
177

Ferdinand Roybet

€ 18.000 / 25.000
178

Alessio Issupoff

Alessio Issupoff (Viatka (Russia) 1889 - Roma 1957) NATURA MORTA CON CROSTACEI olio su [..]
178

Alessio Issupoff

€ 2.000 / 3.000
179

Riccardo Pellegrini

Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago (MI) 1934) SERENATA olio su tavol ett a, [..]
179

Riccardo Pellegrini

€ 2.500 / 3.000
180

Silvio Poma

Silvio Poma (Trescore Balneario (BG) 1841 - Turate (CO) 1932) SCORCIO DI LAGO CON BARCA olio [..]
180

Silvio Poma

€ 2.000 / 3.000
181

Emilio Gola

Emilio Gola (Milano 1851 - Milano 1923) SULLA SPIAGGIA olio su tela , cm 80 ,5 x12 [..]
181

Emilio Gola

€ 18.000 / 22.000
183

Galileo Chini

Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) PRESSO CAMAIORE, LA CASA SUL CANNETO olio su compensato [..]
183

Galileo Chini

€ 1.800 / 2.500
184

Giorgio Kienerk

Giorgio Kienerk (Firenze 1869 - Fauglia 1948) VECCHI CIPRESSI olio su compensato, cm [..]
184

Giorgio Kienerk

€ 3.000 / 5.000
185

Benvenuto Benvenuti

Benvenuto Benvenuti (Livorno 1881 - 1959) LA PINETA DI SUESE olio su carton cino telato [..]
185

Benvenuto Benvenuti

€ 1.800 / 2.500
186

Marie Laurencin

Marie Laurencin (Parigi 1833 - Parigi 1956) GIOVANI DONNE IN BARCA acquerello su cartoncino, [..]
186

Marie Laurencin

€ 5.000 / 7.000
187

Alfredo Protti

Alfredo Protti (Bologna 1882 - 1949) LA TOILETTE olio su tela, cm 100 x7 5 firmato [..]
187

Alfredo Protti

€ 15.000 / 20.000
188

Ulvi Liegi

Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939) VIA DEI PENSIERI A LIVORNO olio su cartone, cm 30x37 [..]
188

Ulvi Liegi

€ 4.000 / 5.000
189

Benvenuto Benvenuti

Benvenuto Benvenuti (Livorno 1881 - 1959) I POZZI o lio su tela, cm 35,5x60 firmato [..]
189

Benvenuto Benvenuti

€ 4.000 / 6.000
190

Lorenzo Viani

Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936) VISIONI VAGABONDE olio su cartone, cm [..]
190

Lorenzo Viani

€ 4.000 / 5.000
191

Galileo Chini

Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) LA MERLAIA olio su compensato , cm 38x4 6,5 firmato [..]
191

Galileo Chini

€ 2.500 / 3.500
61 - 90  of 105 LOTS