Old master paintings and sculptures

tue 16 May 2017

Live auction, n.203
FLORENCE
3:30 pm
Auction times
Viewing
FLORENCE
12-15 May 2017
10 am -1 pm / 2 pm – 7 pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 80000 €

61 - 80  of 80 LOTS
61

λ

λ Giuseppe Recco (Napoli 1634-Alicante 1695) NATURA MORTA CON PESCI E SEPPIA IN [..]
61

λ

€ 25.000,00 / 35.000,00
62

Domenico Robusti, detto Domenico Tintoretto

Domenico Robusti, detto Domenico Tintoretto (Venezia 1560-1635) RITRATTO DEL DOGE GIOVANNI BEMBO [..]
62

€ 35.000,00 / 45.000,00
63

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII ANGELICA E MEDORO olio su tela, cm 140,5x260   Il [..]
63

Scuola lombarda, sec. XVII

€ 15.000,00 / 20.000,00
64

  Scuola romana, sec. XVIII TESTA DI SIBILLA marmo, alt. cm 48   La [..]
64

€ 2.500,00 / 3.500,00
65

Scultore del sec. XVII

Scultore del sec. XVII RITRATTO DI FILOSOFO marmo, alt. cm 45 , con la base cm 61   [..]
65

Scultore del sec. XVII

€ 4.000,00 / 6.000,00
67

Scuola lombarda, fine sec. XVI

Scuola lombarda, fine sec. XVI RITRATTO DI UOMO CON GUANTI olio su tela, cm 116x101   [..]
67

€ 8.000,00 / 12.000,00
68

Scuola fiorentina, sec. XVII, seguace di Francesco Furini

Scuola fiorentina , sec. XVII, seguace di Francesco Furini SAN GIUDA TADDEO o lio su tela, [..]
68

€ 6.000,00 / 8.000,00
69

λ

λ Jacopo di Chimenti da Empoli (Firenze 1551-1640) SANTA MARGHERITA DI ANTIOCHIA [..]
69

λ

€ 25.000,00 / 35.000,00
70

Taddeo Baldini

Taddeo Baldini (Firenze 1623-1694) SELENE ED ENDIMIONE olio su tela, cm 253x202   [..]
70

Taddeo Baldini

€ 18.000,00 / 25.000,00
71

Johannes Lingelbach

J ohannes Lingelbach (Francoforte sul Meno, 1622 – Amsterdam, 1674) FESTA CONTADINA [..]
71

Johannes Lingelbach

€ 10.000,00 / 15.000,00
72

λ

λ Scuola fiamminga, sec. XVII PAESAGGIO CON PASTORI olio su tela , cm 65,5x91 [..]
72

λ

€ 7.000,00 / 9.000,00
73

Seguace di Antonio Canal, detto Canaletto, sec. XVIII

Seguace di Antonio Canal, detto Canaletto, sec. XVIII L'ARCO DI TITO E GLI ORTI FARNESIANI olio [..]
73

€ 8.000,00 / 12.000,00
74

Giacomo del Pisano, attivo a Siena, sec. XV

Giacomo del Pisano, attivo a Siena, sec. XV MADONNA CON BAMBINO olio su tavola a fondo oro, [..]
74

€ 15.000,00 / 20.000,00
75

Cerchia di Giusto Sustermans, sec. XVII

Cerchia di Giusto Sustermans , sec. XVII RITRATTO DEL CARDINALE GIOVAN CARLO DEI MEDICI olio [..]
75

€ 7.000,00 / 9.000,00
76

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO, SAN GIOVANNINO E SANTA ELISABETTA olio su [..]
76

Scuola fiorentina, sec. XVII

€ 10.000,00 / 15.000,00
77

Jacob de Heusch

Jacob de Heusch (Utrecht 1656 – Amsterdam 1701) PAESAGGIO COSTIERO CON ROVINE ANTICHE [..]
77

Jacob de Heusch

€ 40.000,00 / 60.000,00
78

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

Jacopo Fabris (Venezia 1689- Copenaghen 1761) VEDUTA DEL QUIRINALE olio su tela, cm 71x110 La scenografica [..]
79

Scuola veneta, seconda metà sec. XVII

Scuola veneta, seconda metà sec. XVII ALLEGORIA DELL'ESTATE E DELL'AUTUNNO olio su [..]
79

€ 5.000,00 / 7.000,00
80

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII GESU' BAMBINO DORMIENTE marmo, cm 20,5x16,5x38
80

Scuola romana, sec. XVIII

€ 3.500,00 / 4.500,00
61 - 80  of 80 LOTS