Old master paintings and sculptures

tue 16 May 2017

Live auction, n.203
FLORENCE
3:30 pm
Auction times
Viewing
FLORENCE
12-15 May 2017
10 am -1 pm / 2 pm – 7 pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 80000 €

31 - 60  of 80 LOTS
31

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta , sec. XVIII MOSE' FA SCATURIRE L'ACQUA DA UNA ROCCIA bozzetto ad olio [..]
31

Scuola veneta, sec. XVIII

€ 2.000,00 / 3.000,00
32

Domenico Cresti detto il Passignano e aiuti

Domenico Cresti detto il Passignano e aiuti (Tavarnelle Val di Pesa 1559 – Firenze 1638) [..]
32

€ 8.000,00 / 12.000,00
33

Giusto Sustermans

Giusto Sustermans (Anversa, 1597 – Firenze, 1681) RITRATTO DI COSIMO III DE' MEDICI [..]
33

Giusto Sustermans

€ 12.000,00 / 18.000,00
34

Pietro Paolo Raggi

Pietro Paolo Raggi                                                         [..]
34

Pietro Paolo Raggi

Pietro Paolo Raggi                                                         [..]
€ 80.000,00 / 120.000,00
35

λ

λ Lorenzo Sabatini, detto Lorenzino da Bologna (Bologna 1530 circa-Roma 1576) LA [..]
35

λ

€ 30.000,00 / 50.000,00
36

Jacques Courtois, il Borgognone

36

€ 10.000,00 / 15.000,00
37

Bartolomeo Castelli il Giovane

Bartolomeo Castelli il Giovane (Roma 1696-1738) NATURA MORTA DI FRUTTA olio su tela [..]
37

€ 7.000,00 / 9.000,00
38

Scuola veneziana, sec. XVIII

Scuola veneziana, sec. XVIII IL CANAL GRANDE CON PALAZZO CORNER DELLA CA’ GRANDA E PALAZZO [..]
38

Scuola veneziana, sec. XVIII

€ 12.000,00 / 18.000,00
39

λ

λ Jacob van Huchtenburgh (Haarlem 1639 ca.-Amsterdam 1675) VEDUTA DI CAMPO VACCINO [..]
39

λ

€ 25.000,00 / 35.000,00
40

Scuola fiorentina, fine sec. XVII

Scuola fiorentina , fine sec. XVII SAN GIOVANNI EVANGELISTA olio su tela, cm 64,5x50 [..]
40

€ 6.000,00 / 8.000,00
41

λ

λ Scuola fiorentina, sec. XVII RITRATTO DI LUDOVICO ARIOSTO olio su tavola, cm 70x55 [..]
41

λ

€ 3.000,00 / 5.000,00
42

Giovanni Battista Vanni

λ Giovanni Battista Vanni (Firenze 1600 - Pistoia 1660) AGAR, ISMAELE E L'ANGELO NEL DESERTO olio su [..]
42

Giovanni Battista Vanni

€ 20.000,00 / 30.000,00
43

Attribuito a Giovan Battista Ghidoni

Attribuito a Giovan Battista Ghidoni (Firenze 1599- Vienna? post 1650) RITROVAMENTO DI MOSE'                                                      [..]
43

€ 18.000,00 / 22.000,00
44

λ

λ Alessandro Rondoni (Roma 1644 ca. - 1710 ca.) BUSTO DI ANTONIO CORSI marmo, [..]
44

λ

€ 60.000,00 / 80.000,00
45

λ

λ Franz Werner Tamm, detto Daprait (Amburgo 1658 - Vienna 1724) FRUTTA, ORTAGGI [..]
45

λ

€ 40.000,00 / 55.000,00
46

Francesco Zuccarelli

Francesco Zuccarelli                                                       [..]
46

Francesco Zuccarelli

Francesco Zuccarelli                                                       [..]
€ 15.000,00 / 20.000,00
47

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana , sec. XVII NATURA MORTA DI FRUTTA CON VOLATILI olio su tela, cm 68x82 [..]
47

Scuola romana, sec. XVII

€ 20.000,00 / 30.000,00
48

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII VEDUTA DI SANTA MARIA MAGGIORE A ROMA olio su tela, cm 32x62 [..]
48

Scuola italiana, sec. XVIII

€ 6.000,00 / 8.000,00
49

Agostino Ciampelli

Agostino Ciampelli (Firenze 1565- Roma 1630) CROCIFISSIONE CON LA MADDALENA olio su tavola, [..]
49

Agostino Ciampelli

€ 15.000,00 / 20.000,00
50

Bartolomeo Cavarozzi

Bartolomeo Cavarozzi (Viterbo 1587-Roma 1625) MADONNA CON BAMBINO olio su tela ovale, cm [..]
50

Bartolomeo Cavarozzi

€ 30.000,00 / 50.000,00
51

λ

λ Giovanni Battista Vanni (Firenze 1600 - Pistoia 1660) CARDINALI A CAVALLO, 1653-1657 [..]
51

λ

€ 30.000,00 / 50.000,00
52

Mario Nuzzi detto Mario de' Fiori

Mario Nuzzi detto Mario de' Fiori (Roma 1603-1673) VASI DI FIORI coppia di dipinti ad [..]
52

€ 40.000,00 / 60.000,00
53

Scuola fiorentina, sec. XVIII

Scuola fiorentina, sec. XVIII ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tela, cm 110x78,5                                    [..]
53

Scuola fiorentina, sec. XVIII

€ 5.000,00 / 7.000,00
54

Scuola romana, sec. XVII

Scuola r omana , sec. XVII RITRATTO DI ECCLESIASTICO olio su tela, cm 223x147,5 [..]
54

Scuola romana, sec. XVII

€ 8.000,00 / 12.000,00
55

Giovanni Luigi Rocco, inizi sec. XVIII

Giovanni Luigi Rocco, inizi sec. XVIII COMBATTIMENTO TRA CAVALIERI TURCHI E CRISTIANI coppia [..]
55

€ 8.000,00 / 12.000,00
56

Antonio Joli

Antonio Joli (Modena 1700 - Napoli1777) VEDUTA DEL TEVERE CON CASTEL SANT’ANGELO E SAN [..]
56

Antonio Joli

€ 40.000,00 / 60.000,00
57

λ

λ Attribuito a Joseph Nollekens (Londra 1737-1823) BUSTO DI CHARLES JAMES FOX [..]
57

λ

€ 2.000,00 / 3.000,00
58

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII BUSTO MASCHILE marmo, alt. cm  47,5, con basamento alt. cm 62 [..]
58

Scuola italiana, sec. XVIII

€ 4.000,00 / 6.000,00
59

  Attribuito a Giuseppe Volò, detto Giuseppe Vicenzino (Milano 1662-notizie fino [..]
59

€ 25.000,00 / 35.000,00
60

λ

λ Giuseppe Recco (Napoli 1634-Alicante 1695) PESCI, RECIPIENTI DI RAME E UN GATTO [..]
60

λ

€ 30.000,00 / 50.000,00
31 - 60  of 80 LOTS