The frame is the most beautiful invention of the painter : from the [..]

wed 22 March 2017

Live auction, n.202
FLORENCE
3.30 p.m.
Auction times
Viewing
FLORENCE
17-20 March 2017
10 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 4000 €

181 - 193  of 193 LOTS
181

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX in legno intagliato ricoperto in cuoio impresso, battuta a gole [..]
181

€ 400,00 / 600,00
182

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX in legno intagliato, battuta liscia dorata, gole lisce su cordone piatto [..]
182

€ 1.200,00 / 1.800,00
183

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX in legni intarsiati e colorati, foggia a tempietto, fascia dipinta a [..]
183

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

€ 800,00 / 1.200,00
184

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato di foggia ovale, battuta a gola liscia dorata, [..]
184

€ 200,00 / 300,00
185

ELEMENTI DI CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII

ELEMENTI DI CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato; 2 lungh. cm 136, 2 lungh. cm [..]
185

€ 200,00 / 300,00
186

QUATTRO CORNICI

QUATTRO CORNICI in legno argentato a mecca; luce cm 33x24, ingombro cm 41x32; luce cm 40x33, ingombro [..]
186

QUATTRO CORNICI

€ 100,00 / 150,00
187

CORNICE

CORNICE in legno composta da elementi antichi, fascia ornata da motivo a greca; luce cm 21x29, ingombro [..]
187

CORNICE

€ 150,00 / 200,00
188

QUATTRO CORNICI

QUATTRO CORNICI delle quali una in legno argentato a mecca, luce cm 30x37, ingombro cm 43x51; una [..]
188

QUATTRO CORNICI

€ 100,00 / 150,00
189

CINQUE CORNICI

CINQUE CORNICI delle quali una in legno naturale con tralci fogliacei dipinti, luce cm 34x45, ingombro [..]
189

CINQUE CORNICI

€ 150,00 / 200,00
190

TRE CORNICI

TRE CORNICI delle quali una in legno dorato ed intagliato, luce cm 69x42, ingombro cm 81x54; una [..]
190

TRE CORNICI

€ 150,00 / 200,00
191

TRE CORNICI

TRE CORNICI delle quali una in legno laccato e dipinto ad effetto marmorizzato, luce cm 86x69, ingombro [..]
191

TRE CORNICI

€ 150,00 / 200,00
192

ELEMENTI DI CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

ELEMENTI DI CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno intagliato a baccellature, argentato [..]
192

€ 150,00 / 200,00
193

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dipinto, battuta a gola liscia, fascia [..]
193

€ 200,00 / 300,00
181 - 193  of 193 LOTS