×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
179
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Departments
14th to 19th century sculptures
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Old master and 19th century drawings and prints
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Asian Art
fri
24 June 2016
Asian Art
Live auction, n.179
FLORENCE
10am
Viewing
FLORENCE
18-23 June 2016
10am – 1pm / 2pm – 7pm
Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Buy Catalog
Terms of sale
Related departments
Asian art
Auction Highlights
Lot N.
127
GRANDE E RARA SCULTURA, CINA DINASTIA
€ 80.000,00 / 120.000,00
Filter and sort
Asian art
no category
Silverware
Sold
Price range from
0 €
to
80000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
31 - 60 of 236 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
31
VASO CON COPERCHIO CINA DINASTIA QING(1644-1911) SEC. XIX
VASO CON COPERCHIO CINA DINASTIA QING(1644-1911) SEC. XIX dalla forma a balaustro in giada nefrite [..]
31
€ 10.000,00 / 15.000,00
32
DUE FIBBIE, CINA, SEC. XIX
DUE FIBBIE, CINA, SEC. XIX in giada nefrite bianca, una decorata con motivi geometrici arcaizzanti [..]
32
DUE FIBBIE, CINA, SEC. XIX
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
33
DUE INTAGLI, CINA, SEC. XX
DUE INTAGLI, CINA, SEC. XX in giada celadon, uno modellato nella forma di zucca, e l'altro nella [..]
33
DUE INTAGLI, CINA, SEC. XX
€ 350,00 / 400,00
34
PLACCA CINA SEC. XIX
PLACCA CINA SEC. XIX in giada bianca, finemente lavorata e montata a specchio, con pietre dure e [..]
34
PLACCA CINA SEC. XIX
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
35
COPPIA DI PICCOLI PARAVENTO, CINA, DINASTIA MING
COPPIA DI PICCOLI PARAVENTO, CINA, DINASTIA MING in legno lavorati al traforo, al centro due placche [..]
35
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
36
DUE ANELLI DA ARCERE, CINA SEC. XIX-XX
DUE ANELLI DA ARCERE, CINA SEC. XIX-XX uno in giada e uno in agata A JADE AND [..]
36
€ 1.000,00 / 1.500,00
37
DISCO "BI", CINA CENTRALE 2000 A.C. CIRCA
DISCO "BI", CINA CENTRALE 2000 A.C. CIRCA [..]
37
DISCO "BI", CINA CENTRALE 2000 A.C. CIRCA &n [..]
€ 300,00 / 400,00
38
DISCO "BI", CINA NORD OCCIDENTALE, 2400-1900 A.C. CIRCA
DISCO "BI", CINA NORD OCCIDENTALE, 2400-1900 A.C. CIRCA [..]
38
€ 300,00 / 400,00
39
ASCIA, CINA NORD OCCIDENTALE, 2400-1900 A.C. CIRCA
ASCIA, CINA NORD OCCIDENTALE, 2400-1900 A.C. CIRCA [..]
39
ASCIA, CINA NORD OCCIDENTALE, 2400-1900 A.C. CIRCA &nb [..]
€ 400,00 / 500,00
40
GRUPPO DI SETTE INTAGLI CINA SEC. XX
GRUPPO DI SETTE INTAGLI CINA SEC. XX in pietre dure varie A GROUP OF SEVEN HARD [..]
40
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
41
INTAGLIO CINA FINE SEC. XIX
INTAGLIO CINA FINE SEC. XIX in agata modellato nella forma di un versatoio, con il becco a forma [..]
41
INTAGLIO CINA FINE SEC. XIX
€ 3.000,00 / 4.000,00
42
PICCOLO GRUPPO SCULTOREO CINA FINE SEC. XIX
PICCOLO GRUPPO SCULTOREO CINA FINE SEC. XIX in turchese, composto da un piccolo vaso con coperchio, [..]
42
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
43
INTAGLIO, CINA, FINE SEC. XIX
INTAGLIO, CINA, FINE SEC. XIX in giadeite con venature verde smeraldo, modellato nella forma di figura [..]
43
INTAGLIO, CINA, FINE SEC. XIX
€ 4.500,00 / 5.500,00
44
Intaglio, Cina fine sec. XIX
INTAGLIO, CINA, FINE SEC. XIX in giadeite, con venature verde smeraldo, raffigurante figura femminile [..]
44
Intaglio, Cina fine sec. XIX
€ 4.500,00 / 5.500,00
45
CAVALLO CINA DINASTIA TANG (618-907)
CAVALLO CINA DINASTIA TANG (618-907) in ceramica invetriata Sancai , stante su una base rettangolare, [..]
45
€ 15.000,00 / 20.000,00
46
CAMMELLO CINA EPOCA TANG (618-907)
CAMMELLO CINA EPOCA TANG (618-907) in ceramica invetriata sancai nei toni dell'ocra, verde [..]
46
€ 15.000,00 / 20.000,00
47
SCULTURA KHMER PRIMA META SEC. XIII
SCULTURA KHMER PRIMA META SEC. XIII in pietra arenaria beige, raffigurante le quattro teste di Brhama [..]
47
€ 15.000,00 / 20.000,00
48
SCULTURA, CINA, SEC. XVIII
SCULTURA, CINA, SEC. XVIII in bronzo raffigurante saggio assiso sulla groppa di un bufalo , alt. cm [..]
48
SCULTURA, CINA, SEC. XVIII
€ 1.000,00 / 1.500,00
49
OGGETTO ORNAMENTALE, TIBET, SEC. XVIII
OGGETTO ORNAMENTALE, TIBET, SEC. XVIII in bronzo decorato con simboli toisti e divinità, [..]
49
€ 1.000,00 / 1.500,00
50
SPECCHIO CINA DINASTIA TANG
SPECCHIO CINA DINASTIA TANG in bronzo decorato con animali fantastici, cavalli e bighe, diam cm 18,5 [..]
50
SPECCHIO CINA DINASTIA TANG
€ 2.000,00 / 3.000,00
51
PIATTO TIBET SEC. XIX
PIATTO TIBET SEC. XIX [..]
51
PIATTO TIBET SEC. XIX &n [..]
PIATTO TIBET SEC. XIX [..]
€ 800,00 / 1.000,00
52
SPECCHIO, CINA, DINASTIA TANG(618-907)
SPECCHIO, CINA, DINASTIA TANG(618-907) in bronzo dalla forma circolare sagomata decorato con draghi [..]
52
€ 2.000,00 / 2.500,00
53
SCULTURA, TIBET SEC. XIX
SCULTURA, TIBET SEC. XIX [..]
53
SCULTURA, TIBET SEC. XIX
SCULTURA, TIBET SEC. XIX [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
Sold
Sign in or register
54
VASO CINA DINASTIA MING SEC. XVII
VASO CINA DINASTIA MING SEC. XVII in bronzo decorato con motivi arcaizzanti geometrici alt. [..]
54
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
55
INCENSIERE CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING SEC. XVIII decorato a rilievo con scritte arcaiche, [..]
55
€ 1.500,00 / 2.000,00
56
INCENSIERE GUI, CINA, DINASTIA MING
INCENSIERE GUI, CINA, DINASTIA MING in bronzo, decorato con motivi di Taotie, prese a forma di drago [..]
56
€ 2.000,00 / 3.000,00
57
INCENSIERE , CINA DINASTIA MING SEC. XVII
INCENSIERE , CINA DINASTIA MING SEC. XVII tripode modellato nella formadi antico bronzo rituale decorato [..]
57
€ 2.000,00 / 3.000,00
58
SCULTURA TAILANDIA SEC. XVIII
SCULTURA TAILANDIA SEC. XVIII in bronzo raffigurante Buddha assiso in sattvasana su una base a plinto, [..]
58
SCULTURA TAILANDIA SEC. XVIII
€ 3.000,00 / 5.000,00
59
SCULTURA, TAILANDIA PERIODO AYUTHAYA SEC. XVII
SCULTURA, TAILANDIA PERIODO AYUTHAYA SEC. XVII in bronzo, raffigurante Buddha stante in samabhanga [..]
59
€ 8.000,00 / 12.000,00
60
DUE SCATOLE CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO GUANGXU (1875-1908)
DUE SCATOLE CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO GUANGXU (1875-1908) in metallo cloisonné, [..]
60
€ 3.000,00 / 4.000,00
31 - 60 of 236 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last