fri 24 June 2016
Live auction 179
53

SCULTURA, TIBET SEC. XIX

€ 10.000 / 15.000

SCULTURA, TIBET SEC. XIX

in bronzo raffigurante Avalokitsevara stante su una base a fior di loto, il volto dorato a freddo dall'espressione serena, la testa con un elegante acconciatura, sormontata da una corona, alt. cm 51

A BRONZE AVALOKITSEVARA, TIBET 19TH CENTURY