16TH TO 20TH CENTURY Paintings

tue 17 November 2015

Live auction, n.166
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo

10am
Viewing
FLORENCE
13-16 November 2015
10am – 1pm / 2pm – 7pm
Price range from 0 € to 30000 €

1 - 30  of 147 LOTS

Pittore emiliano, sec. XVI

Pittore emilian o , sec. XVI MADONNA CON BAMBINO IN TRONO FRA SAN FRANCESCO,  SAN BERNARDINO, [..]

Pittore emiliano, sec. XVI

€ 4.000 / 6.000

Pittore lombardo-ligure, inizi sec. XVI

Pittore lombardo-ligure, inizi sec. XVI SAN ROCCO (?) t empera  su tavola fondo oro, [..]

€ 5.000 / 7.000

Scuola fiorentina, inizi sec. XVII

Scuola fiorentina, inizi sec. XVII ECCE HOMO olio su tela, cm 50x 39   Provenienza [..]

€ 2.500 / 3.500

Scuola Italia meridionale, sec. XVIII

Sc uola Italia meridionale, sec. XVIII VERGINE IMMACOLATA olio su tela, cm 63x48,5 entro [..]

€ 3.000 / 4.000

Scuola austriaca, fine sec. XVII

Scuola austriaca , fine sec. XVII MADONNA CON BAMBINO E ANGELI IN UN PAESAGGIO olio [..]

€ 2.000 / 3.000

Pittore fiorentino, sec. XVII

Pittore fiorentino , sec. XVII ANGELO ANNUNCIANTE E VERGINE ANNUNCIATA coppia di dipinti ad [..]

Pittore fiorentino, sec. XVII

€ 5.000 / 7.000

Scuola piemontese, sec. XVIII

Scuola piemontese, sec. XVIII FIORI E FRUTTA CON VOLATILI coppia di dipinti ad olio su tela ovale,  [..]

Scuola piemontese, sec. XVIII

€ 3.000 / 5.000

Scuola veneziana, sec. XVIII

Scuola veneziana, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 75x65   Il [..]

Scuola veneziana, sec. XVIII

€ 5.000 / 7.000

Scuola veronese, sec. XVII

Scuola veronese, sec. XVII CRISTO CROCIFISSO FRA I DOLENTI olio su ardesia, cm 58,5x46,5 [..]

Scuola veronese, sec. XVII

€ 4.000 / 6.000
10

Pittore olandese,  sec. XVIII

Pittore olandese ,  sec. XVIII RITRATTO DI UOMO CON ARMATURA LEGGERA E FOULARD olio su [..]
10

Pittore olandese,  sec. XVIII

€ 3.000 / 5.000
11

Pittore manierista emiliano, seconda metà sec. XVI

Pittore manierista emiliano, seconda metà sec. XVI CRISTO TRA GIUSTIZIA E CARITÀ [..]
11

€ 3.500 / 5.000
12

Nicola Peccheneda

Nicola Peccheneda (Polla 1725-1804) LE NOZZE DI CANA LA PISCINA PROBATICA coppia [..]
12

Nicola Peccheneda

€ 4.000 / 6.000
13

Cerchia di Pieter Mulier detto Cavalier Tempesta, secc. XVII-XVIII

Cerchia di Pieter Mulier detto Cavalier Tempesta, secc. XVII-XVIII PAESAGGIO CAMPESTRE CON PASTORI [..]
13

€ 2.000 / 3.000
14

Alberto Carlieri

Alberto Carlieri (1672-post 1720) PAESAGGI CON ARCHITETTURE CLASSICHE E FIGURE coppia di [..]
14

Alberto Carlieri

€ 15.000 / 20.000
15

Scuola bolognese, sec. XVII

Scuola bolognese , sec. XVII MADDALENA IN PREGHIERA olio su tela, cm 1 18 x 93 sul retro [..]
15

Scuola bolognese, sec. XVII

€ 6.000 / 8.000
16

Giovan Francesco Guerrieri

Giovan Francesco Guerrieri (Fossombrone 1589 - Pesaro 1657) MADONNA CON BAMBINO TRA SAN GIUSEPPE [..]
16

Giovan Francesco Guerrieri

€ 25.000 / 35.000
17

Scuola franco-fiamminga, sec. XVIII

Scuola franco-fiamminga, sec. XVIII PESCHE, FICHI ED ALTRA FRUTTA IN UN PAESAGGIO olio su tela, [..]
17

€ 2.500 / 3.500
18

Scuola italiana, secc. XVIII-XIX

Scuola italiana, sec c . XVIII - XIX                                      [..]
18

Scuola italiana, secc. XVIII-XIX           &nb [..]

€ 2.000 / 3.000
19

Cerchia di Giovan Domenico Valentino, sec. XVII

Cerchia di Giovan Domenico Valentino, sec. XVII INTERNO DI CUCINA olio su tela, cm 48,5x65 [..]
19

€ 3.000 / 5.000
20

Scuola napoletana, sec. XVIII

Scuola napoletana, sec. XVIII PAESAGGIO COSTIERO CON CAPRICCIO ARCHITETTONICO E EPISODIO DEL NUOVO TESTAMENTO [..]
20

Scuola napoletana, sec. XVIII

€ 6.000 / 8.000
21

Gaspar de Witte

Gaspar de Witte (Anversa 1624 – 1681) PAESAGGIO BOSCOSO CON DANZA DI CONTADINI olio [..]
21

Gaspar de Witte

€ 12.000 / 18.000
22

Seguace di Joachim Patinir, sec. XVI

Seguace di Joachim Patinir, sec. XVI LA FUGA IN EGITTO olio su tavola parchettata , cm 63x103 [..]
22

€ 12.000 / 18.000
23

Scuola spagnola, fine sec. XVI

Scuola spagnola, fine sec. XVI  CRISTO CROCIFISO TRA LA VERGINE E SAN GIOVANNI EVANGELISTA [..]
23

€ 7.000 / 10.000
24

Attribuito ad Antonio Maria Vassallo

Attribuito ad Antonio Maria Vassallo ( Genova, 1620 circa – Milano, 1664/1672 ) NATURA [..]
24

€ 12.000 / 18.000
25

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII NATURA MORTA DI FRUTTA olio su tela, cm 6 6 x4 9
25

Scuola romana, sec. XVII

€ 15.000 / 20.000
26

    Scuola Fiorentina, sec. XVI RITRATTO DI FRANCESCO I DE' MEDICI olio [..]
26

€ 7.000 / 10.000
27

Scuola genovese, sec. XVII

Scuola genovese, sec. XVII VENERE E ADONE olio su tela, cm 156x181 entro antica cornice [..]
27

Scuola genovese, sec. XVII

€ 15.000 / 20.000
28

Scuola lombarda, sec. XVI

Scuola lombarda, sec. XVI MADONNA CON BAMBINO olio su tavola, cm 56x44
28

Scuola lombarda, sec. XVI

€ 4.000 / 6.000
29

Da Correggio, secc. XVII-XVIII

Da Correggio, sec c . XVII-XVIII MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA                           [..]
29

€ 1.500 / 2.000
30

Seguace di Federico Barocci, sec XVII

Seguace di Federico Barocci , sec XVII SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 116x96 in cornice [..]
30

€ 5.000 / 7.000
1 - 30  of 147 LOTS