×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
162
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
14th to 19th century sculptures
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Old master and 19th century drawings and prints
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Mobili e Arredi antichi
tue
7 April 2009
Mobili e Arredi antichi
Live auction, n.162
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Terms of sale
Related departments
Furniture and works of art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 101 LOTS
Page:
Next
Last
205
Vaso a palla (b
Vaso a palla (boccia), Venezia, 1560-1580, in maiolica policroma, fondo blu cobalto decorato a margherite, campanule, [..]
205
Vaso a palla (b
Sold
Sign in or register
206
Piccola alzata,
Piccola alzata, Italia centrale, sec. XVII, in noce intagliato, piano superiore con becco di civetta, gocciolatoio [..]
206
Piccola alzata,
Sold
Sign in or register
209
Tavolo da centr
Tavolo da centro in stile toscano del Seicento, in noce filettato, piano ottagonale e gocciolatoio sotto al piano, [..]
209
Tavolo da centr
Sold
Sign in or register
210
Scrivania da ce
Scrivania da centro, Toscana, inizi sec. XVIII, in noce e radica con profili ebanizzati, piano rettangolare con [..]
210
Scrivania da ce
Sold
Sign in or register
211
Grande tavolo d
Grande tavolo da centro, Italia centrale, fine sec. XVII, in legno tornito ed ebanizzato, piano rettangolare a [..]
211
Grande tavolo d
Sold
Sign in or register
212
Grande credenza
Grande credenza a doppio corpo, Toscana seconda metà sec. XVII, in noce e radica di noce a patina bionda, cappello [..]
212
Grande credenza
Sold
Sign in or register
213
Tappeto persian
Tappeto persiano Kirman Ravar, sec. XIX, fondo beige, nel campo medaglioni a cartiglio con decori di foglie nei [..]
213
Tappeto persian
Sold
Sign in or register
215
Tappeto persian
Tappeto persiano Mahal, sec. XIX, fondo beige con medaglione arancio, nel campo motivi floreali stilizzati nei [..]
215
Tappeto persian
Sold
Sign in or register
219
Credenza in sti
Credenza in stile Settecento, in noce e radica di noce intarsiata, piano sagomato, angoli scantonati, quattro [..]
219
Credenza in sti
Sold
Sign in or register
221
Grande tappeto
Grande tappeto Kilim, Anatolia, di nuova lavorazione, fondo rosa con decori a piccole losanghe geometriche nei [..]
221
Grande tappeto
Sold
Sign in or register
222
Tappeto Korassa
Tappeto Korassan, sec. XIX, fondo blu con fitto motivo di palmette celesti, bordure molteplici, cm 370x465
222
Tappeto Korassa
Sold
Sign in or register
224
Armadio, Piemon
Armadio, Piemonte, seconda metà sec. XVIII, in legno dolce tinto a noce, cappello sagomato e modanato, due sportelli [..]
224
Armadio, Piemon
Sold
Sign in or register
228
Cassettone, Lom
Cassettone, Lombardia fine sec. XVII inizi sec. XVIII, in noce intarsiato in osso con cornici ebanizzate, piano [..]
228
Cassettone, Lom
Sold
Sign in or register
234
Coppia di porta
Coppia di portaceri, sec. XVII, in bronzo tornito, fusto a balaustro su piede circolare, alt. cm 55 (2)
234
Coppia di porta
Sold
Sign in or register
235
/1
Grande camino,
Grande camino, Toscana sec. XVI, in pietra serena scolpita con fronte decorato da stemma, lung. cm 350
235
/1
Grande camino,
Sold
Sign in or register
237
Galleria persia
Galleria persiana Sarab, sec. XIX, fondo beige con vari medaglioni rosso e avorio, bordura bianca con decori verdi, [..]
237
Galleria persia
Sold
Sign in or register
243
Importante cass
Importante cassettone Francia prima metà sec. XVIII, in palissandro intarsiato in bois de rose, con applicazioni [..]
243
Importante cass
Sold
Sign in or register
247
Lumiera, in vet
Lumiera, in vetro di Murano a due ordini di luci, quello inferiore a nove bracci ricurvi intercalati da elementi [..]
247
Lumiera, in vet
Sold
Sign in or register
248
Coppia di grand
Coppia di grandi appliques in stile Luigi XVI, in bronzo dorato modellate a vaso tra volute vegetali da cui partono [..]
248
Coppia di grand
Sold
Sign in or register
249
Specchiera, sec
Specchiera, sec. XIX, in stile rocaille, in legno intagliato e dorato, cimasa a volute vegetali con tralci di [..]
249
Specchiera, sec
Sold
Sign in or register
253
Coppia di grand
Coppia di grandi torcere da terra, metà sec. XIX, in legno intagliato e dorato scolpito a putti nudi che sostengono [..]
253
Coppia di grand
Sold
Sign in or register
254
Lunga bordura,
Lunga bordura, sec. XVIII, a tessuto punto arazzo, al centro, tra quinte vegetali con pappagalli, due stemmi nobiliari [..]
254
Lunga bordura,
Sold
Sign in or register
255
Grande portacer
Grande portacero, in bronzo con fusto tornito a balaustro, applicazione elettrica e paralume, alt. cm 187
255
Grande portacer
Sold
Sign in or register
256
Scultura in bro
Scultura in bronzo dorato, inizi sec. XIX, in bronzo dorato a mercurio e modellato a cavallo rampante con giovinetto [..]
256
Scultura in bro
Sold
Sign in or register
257
Lume soprammobi
Lume soprammobile, sec. XIX, in bronzo dorato modellato a coppa baccellata sostenuta da due grandi volute di foglie [..]
257
Lume soprammobi
Sold
Sign in or register
259
Scultura, sec.
Scultura, sec. XVIII, in bronzo in parte dorato modellato a satiro danzante, alt. cm 33, su base a plinto in ma [..]
259
Scultura, sec.
Sold
Sign in or register
260
Cassettone scri
Cassettone scrivania, Emilia, fine secolo XVIII, in ciliegio e radica di noce, piano rettangolare, uno sportello [..]
260
Cassettone scri
Sold
Sign in or register
261
Cassettone scri
Cassettone scrivania, Alto Veneto, metà sec.XVIII, in olivo e radica di olivo intarsiata a nastrino, sportello [..]
261
Cassettone scri
Sold
Sign in or register
262
Coppia di fregi
Coppia di fregi, Toscana, sec. XIX, in legno intagliato a grifoni e dorato, cm 58x42, lievi danni alla doratura [..]
262
Coppia di fregi
Sold
Sign in or register
264
Coppia di porta
Coppia di portaceri, sec. XVIII, in lamiera cesellata e sbalzata, fusto a balaustro su base tripode, alt. cm 61 [..]
264
Coppia di porta
Sold
Sign in or register
1 - 30 of 101 LOTS
Page:
Next
Last