Mobili e Arredi antichi

tue 7 April 2009

Mobili e Arredi antichi

Live auction, n.162
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

1 - 30  of 101 LOTS
Vaso a palla (b
205

Vaso a palla (b

Vaso a palla (boccia), Venezia, 1560-1580, in maiolica policroma, fondo blu cobalto decorato a margherite, campanule, [..]
205

Vaso a palla (b

Piccola alzata,
206

Piccola alzata,

Piccola alzata, Italia centrale, sec. XVII, in noce intagliato, piano superiore con becco di civetta, gocciolatoio [..]
206

Piccola alzata,

Tavolo da centr
209

Tavolo da centr

Tavolo da centro in stile toscano del Seicento, in noce filettato, piano ottagonale e gocciolatoio sotto al piano, [..]
209

Tavolo da centr

Scrivania da ce
210

Scrivania da ce

Scrivania da centro, Toscana, inizi sec. XVIII, in noce e radica con profili ebanizzati, piano rettangolare con [..]
210

Scrivania da ce

Grande tavolo d
211

Grande tavolo d

Grande tavolo da centro, Italia centrale, fine sec. XVII, in legno tornito ed ebanizzato, piano rettangolare a [..]
211

Grande tavolo d

Grande credenza
212

Grande credenza

Grande credenza a doppio corpo, Toscana seconda metà sec. XVII, in noce e radica di noce a patina bionda, cappello [..]
212

Grande credenza

Tappeto persian
213

Tappeto persian

Tappeto persiano Kirman Ravar, sec. XIX, fondo beige, nel campo medaglioni a cartiglio con decori di foglie nei [..]
213

Tappeto persian

Tappeto persian
215

Tappeto persian

Tappeto persiano Mahal, sec. XIX, fondo beige con medaglione arancio, nel campo motivi floreali stilizzati nei [..]
215

Tappeto persian

Credenza in sti
219

Credenza in sti

Credenza in stile Settecento, in noce e radica di noce intarsiata, piano sagomato, angoli scantonati, quattro [..]
219

Credenza in sti

Grande tappeto
221

Grande tappeto

Grande tappeto Kilim, Anatolia, di nuova lavorazione, fondo rosa con decori a piccole losanghe geometriche nei [..]
221

Grande tappeto

Tappeto Korassa
222

Tappeto Korassa

Tappeto Korassan, sec. XIX, fondo blu con fitto motivo di palmette celesti, bordure molteplici, cm 370x465
222

Tappeto Korassa

Armadio, Piemon
224

Armadio, Piemon

Armadio, Piemonte, seconda metà sec. XVIII, in legno dolce tinto a noce, cappello sagomato e modanato, due sportelli [..]
224

Armadio, Piemon

Cassettone, Lom
228

Cassettone, Lom

Cassettone, Lombardia fine sec. XVII inizi sec. XVIII, in noce intarsiato in osso con cornici ebanizzate, piano [..]
228

Cassettone, Lom

Coppia di porta
234

Coppia di porta

Coppia di portaceri, sec. XVII, in bronzo tornito, fusto a balaustro su piede circolare, alt. cm 55 (2)
234

Coppia di porta

Grande camino,
235 /1

Grande camino,

Grande camino, Toscana sec. XVI, in pietra serena scolpita con fronte decorato da stemma, lung. cm 350
235 /1

Grande camino,

Galleria persia
237

Galleria persia

Galleria persiana Sarab, sec. XIX, fondo beige con vari medaglioni rosso e avorio, bordura bianca con decori verdi, [..]
237

Galleria persia

Importante cass
243

Importante cass

Importante cassettone Francia prima metà sec. XVIII, in palissandro intarsiato in bois de rose, con applicazioni [..]
243

Importante cass

Lumiera, in vet
247

Lumiera, in vet

Lumiera, in vetro di Murano a due ordini di luci, quello inferiore a nove bracci ricurvi intercalati da elementi [..]
247

Lumiera, in vet

Coppia di grand
248

Coppia di grand

Coppia di grandi appliques in stile Luigi XVI, in bronzo dorato modellate a vaso tra volute vegetali da cui partono [..]
248

Coppia di grand

Specchiera, sec
249

Specchiera, sec

Specchiera, sec. XIX, in stile rocaille, in legno intagliato e dorato, cimasa a volute vegetali con tralci di [..]
249

Specchiera, sec

Coppia di grand
253

Coppia di grand

Coppia di grandi torcere da terra, metà sec. XIX, in legno intagliato e dorato scolpito a putti nudi che sostengono [..]
253

Coppia di grand

Lunga bordura,
254

Lunga bordura,

Lunga bordura, sec. XVIII, a tessuto punto arazzo, al centro, tra quinte vegetali con pappagalli, due stemmi nobiliari [..]
254

Lunga bordura,

Grande portacer
255

Grande portacer

Grande portacero, in bronzo con fusto tornito a balaustro, applicazione elettrica e paralume, alt. cm 187
255

Grande portacer

Scultura in bro
256

Scultura in bro

Scultura in bronzo dorato, inizi sec. XIX, in bronzo dorato a mercurio e modellato a cavallo rampante con giovinetto [..]
256

Scultura in bro

Lume soprammobi
257

Lume soprammobi

Lume soprammobile, sec. XIX, in bronzo dorato modellato a coppa baccellata sostenuta da due grandi volute di foglie [..]
257

Lume soprammobi

Scultura, sec.
259

Scultura, sec.

Scultura, sec. XVIII, in bronzo in parte dorato modellato a satiro danzante, alt. cm 33, su base a plinto in ma [..]
259

Scultura, sec.

Cassettone scri
260

Cassettone scri

Cassettone scrivania, Emilia, fine secolo XVIII, in ciliegio e radica di noce, piano rettangolare, uno sportello [..]
260

Cassettone scri

Cassettone scri
261

Cassettone scri

Cassettone scrivania, Alto Veneto, metà sec.XVIII, in olivo e radica di olivo intarsiata a nastrino, sportello [..]
261

Cassettone scri

Coppia di fregi
262

Coppia di fregi

Coppia di fregi, Toscana, sec. XIX, in legno intagliato a grifoni e dorato, cm 58x42, lievi danni alla doratura [..]
262

Coppia di fregi

Coppia di porta
264

Coppia di porta

Coppia di portaceri, sec. XVIII, in lamiera cesellata e sbalzata, fusto a balaustro su base tripode, alt. cm 61 [..]
264

Coppia di porta

1 - 30  of 101 LOTS