Mobili e Arredi antichi

tue 7 April 2009

Mobili e Arredi antichi

Live auction, n.162
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

61 - 90  of 101 LOTS
Piccola scultur
313

Piccola scultur

Piccola scultura, fine sec. XIX, in bronzo dorato modellato a damigella con cuffietta, su base quadrata in marmo [..]
313

Piccola scultur

Cassettone con
314

Cassettone con

Cassettone con alzata a vetri, Olanda, inizi sec. XIX, in noce e radica di noce intarsiato con essenze esotiche [..]
314

Cassettone con

Tappeto persian
315

Tappeto persian

Tappeto persiano Saruk, sec. XIX, fondo rosa, campo decorato a motivi floreali con losanga blu, avana, verde e [..]
315

Tappeto persian

Tappeto persian
316

Tappeto persian

Tappeto persiano Mahal, sec. XIX, fondo rosso mattone,campo decorato a motivi floreali intrecciati nei toni dellazzurro, [..]
316

Tappeto persian

Tappeto persian
317

Tappeto persian

Tappeto persiano Heriz, sec. XIX, fondo rosa con medaglione blu, nel campo fiori e foglie verde e azzurre, ai [..]
317

Tappeto persian

Tre miniature,
318

Tre miniature,

Tre miniature, fine sec. XIX, di forma ovale, in avorio, rispettivamente raffiguranti Ritratto di gentiluomo, [..]
318

Tre miniature,

Tre miniature,
321

Tre miniature,

Tre miniature, fine sec. XIX, su porcellana e cartoncino raffiguranti Ritratti di gentildonna, entro cornici in [..]
321

Tre miniature,

Quattro miniatu
322

Quattro miniatu

Quattro miniature, fine sec. XIX, su avorio, di forma ovale raffiguranti rispettivamente: Ritratto di gentiluomo, [..]
322

Quattro miniatu

Quattro miniatu
323

Quattro miniatu

Quattro miniature secc. XVII - XIX, su rame e avorio, raffiguranti Ritratti femminili, La Maddalena ed un Ritratto [..]
323

Quattro miniatu

Sei miniature s
324

Sei miniature s

Sei miniature sec. XX, su avorio di forma ovale e ottagonale, raffiguranti Nudi femminili, firmati Gadda, in cornici [..]
324

Sei miniature s

Tavolo, sec. XI
325

Tavolo, sec. XI

Tavolo, sec. XIX, in noce, piano circolare intarsiato a dadi in prospettiva, fusto intagliato e tornito a balaustro, [..]
325

Tavolo, sec. XI

Comodino, Itali
326

Comodino, Itali

Comodino, Italia meridionale, fine sec. XVIII, in ciliegio filettato in ebano, piano incassato in marmo rosso [..]
326

Comodino, Itali

Scrivania da ba
327

Scrivania da ba

Scrivania da bambino, Inghilterra, fine sec. XIX, in radica di tuja, piano rettangolare con angoli stondati, otto [..]
327

Scrivania da ba

Trittico da cam
328

Trittico da cam

Trittico da camino, Francia, fine sec. XIX, orologio in porcellana blu con montatura in bronzo dorato, piedi a [..]
328

Trittico da cam

Tavolo da centr
329

Tavolo da centr

Tavolo da centro, Rolo seconda metà sec. XIX, in radica di noce intarsiata, piano circolare centrato da grande [..]
329

Tavolo da centr

Tre bastoni da
330

Tre bastoni da

Tre bastoni da passeggio ed un ombrello, prima metà sec. XX, rispettivamente con manici in avorio intagliato, [..]
330

Tre bastoni da

Coppia di casse
331

Coppia di casse

Coppia di cassettoni, Toscana, metà sec. XIX, in radica di noce filettata in bosso, piano rettangolare, tre cassetti [..]
331

Coppia di casse

Tre salsiere, f
334

Tre salsiere, f

Tre salsiere, fine sec. XIX, in bisquit bianco, ciascuna modellata a cigno con profilo in oro, complete di piattino [..]
334

Tre salsiere, f

Quattro sedie,
335

Quattro sedie,

Quattro sedie, Inghilterra, metà sec. XIX, in mogano intagliato, spalliera sagomata e centrata da vaso stilizzato, [..]
335

Quattro sedie,

Tavolo da gioco
336

Tavolo da gioco

Tavolo da gioco, Inghilterra, fine sec. XIX, in piuma di mogano filettata, piano semicircolare da aprirsi a libro, [..]
336

Tavolo da gioco

Grande vassoio
337

Grande vassoio

Grande vassoio centrotavola, fine sec. XIX, di forma sagomata, piano a specchio, bordo in bronzo dorato, traforato [..]
337

Grande vassoio

Mensola, fine s
341

Mensola, fine s

Mensola, fine sec. XIX, in terracotta modellata a figura di suonatore, piano rettangolare con angoli scantonati, [..]
341

Mensola, fine s

Coppia di libre
343

Coppia di libre

Coppia di librerie, Livorno, metà sec. XIX, in piuma di mogano, cappello rettilineo con fascia a gola, due sportelli [..]
343

Coppia di libre

Coppia di poltr
344

Coppia di poltr

Coppia di poltroncine, Toscana, prima metà sec. XIX, in noce, spalliera lievemente ricurva con cartella intagliata [..]
344

Coppia di poltr

Agrippina, Tosc
345

Agrippina, Tosc

Agrippina, Toscana, metà sec. XIX, in noce, spalliera sagomata, braccioli a lira, gambe a sciabola, ricoperto [..]
345

Agrippina, Tosc

Fontana, Toscan
351

Fontana, Toscan

Fontana, Toscana, sec. XIX, in terracotta, modellata a tre putti che giocano ai piedi di una palma con conchiglie [..]
351

Fontana, Toscan

Scultura, Franc
352

Scultura, Franc

Scultura, Francia, sec. XIX, Education de Bacchus, in bronzo, alt cm 77,5, reca la firma Clodion su base in marmo [..]
352

Scultura, Franc

Scrivania a fag
353

Scrivania a fag

Scrivania a fagiolo, Inghilterra, fine sec. XIX, in satin wood, piano rivestito in pelle bulinata con cornice [..]
353

Scrivania a fag

Armadio, Italia
354

Armadio, Italia

Armadio, Italia meridionale, fine sec. XIX, in piuma di mogano, cappello sagomato con angoli scantonati e decorati [..]
354

Armadio, Italia

Sei sedie, fine
356

Sei sedie, fine

Sei sedie, fine sec. XIX, in noce intagliato, spalliera sagomata centrata da piccola voluta fitomorfa, gambe [..]
356

Sei sedie, fine

61 - 90  of 101 LOTS