×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
162
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
14th to 19th century sculptures
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Old master and 19th century drawings and prints
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Mobili e Arredi antichi
tue
7 April 2009
Mobili e Arredi antichi
Live auction, n.162
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Terms of sale
Related departments
Furniture and works of art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
61 - 90 of 101 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
313
Piccola scultur
Piccola scultura, fine sec. XIX, in bronzo dorato modellato a damigella con cuffietta, su base quadrata in marmo [..]
313
Piccola scultur
Sold
Sign in or register
314
Cassettone con
Cassettone con alzata a vetri, Olanda, inizi sec. XIX, in noce e radica di noce intarsiato con essenze esotiche [..]
314
Cassettone con
Sold
Sign in or register
315
Tappeto persian
Tappeto persiano Saruk, sec. XIX, fondo rosa, campo decorato a motivi floreali con losanga blu, avana, verde e [..]
315
Tappeto persian
Sold
Sign in or register
316
Tappeto persian
Tappeto persiano Mahal, sec. XIX, fondo rosso mattone,campo decorato a motivi floreali intrecciati nei toni dellazzurro, [..]
316
Tappeto persian
Sold
Sign in or register
317
Tappeto persian
Tappeto persiano Heriz, sec. XIX, fondo rosa con medaglione blu, nel campo fiori e foglie verde e azzurre, ai [..]
317
Tappeto persian
Sold
Sign in or register
318
Tre miniature,
Tre miniature, fine sec. XIX, di forma ovale, in avorio, rispettivamente raffiguranti Ritratto di gentiluomo, [..]
318
Tre miniature,
Sold
Sign in or register
321
Tre miniature,
Tre miniature, fine sec. XIX, su porcellana e cartoncino raffiguranti Ritratti di gentildonna, entro cornici in [..]
321
Tre miniature,
Sold
Sign in or register
322
Quattro miniatu
Quattro miniature, fine sec. XIX, su avorio, di forma ovale raffiguranti rispettivamente: Ritratto di gentiluomo, [..]
322
Quattro miniatu
Sold
Sign in or register
323
Quattro miniatu
Quattro miniature secc. XVII - XIX, su rame e avorio, raffiguranti Ritratti femminili, La Maddalena ed un Ritratto [..]
323
Quattro miniatu
Sold
Sign in or register
324
Sei miniature s
Sei miniature sec. XX, su avorio di forma ovale e ottagonale, raffiguranti Nudi femminili, firmati Gadda, in cornici [..]
324
Sei miniature s
Sold
Sign in or register
325
Tavolo, sec. XI
Tavolo, sec. XIX, in noce, piano circolare intarsiato a dadi in prospettiva, fusto intagliato e tornito a balaustro, [..]
325
Tavolo, sec. XI
Sold
Sign in or register
326
Comodino, Itali
Comodino, Italia meridionale, fine sec. XVIII, in ciliegio filettato in ebano, piano incassato in marmo rosso [..]
326
Comodino, Itali
Sold
Sign in or register
327
Scrivania da ba
Scrivania da bambino, Inghilterra, fine sec. XIX, in radica di tuja, piano rettangolare con angoli stondati, otto [..]
327
Scrivania da ba
Sold
Sign in or register
328
Trittico da cam
Trittico da camino, Francia, fine sec. XIX, orologio in porcellana blu con montatura in bronzo dorato, piedi a [..]
328
Trittico da cam
Sold
Sign in or register
329
Tavolo da centr
Tavolo da centro, Rolo seconda metà sec. XIX, in radica di noce intarsiata, piano circolare centrato da grande [..]
329
Tavolo da centr
Sold
Sign in or register
330
Tre bastoni da
Tre bastoni da passeggio ed un ombrello, prima metà sec. XX, rispettivamente con manici in avorio intagliato, [..]
330
Tre bastoni da
Sold
Sign in or register
331
Coppia di casse
Coppia di cassettoni, Toscana, metà sec. XIX, in radica di noce filettata in bosso, piano rettangolare, tre cassetti [..]
331
Coppia di casse
Sold
Sign in or register
334
Tre salsiere, f
Tre salsiere, fine sec. XIX, in bisquit bianco, ciascuna modellata a cigno con profilo in oro, complete di piattino [..]
334
Tre salsiere, f
Sold
Sign in or register
335
Quattro sedie,
Quattro sedie, Inghilterra, metà sec. XIX, in mogano intagliato, spalliera sagomata e centrata da vaso stilizzato, [..]
335
Quattro sedie,
Sold
Sign in or register
336
Tavolo da gioco
Tavolo da gioco, Inghilterra, fine sec. XIX, in piuma di mogano filettata, piano semicircolare da aprirsi a libro, [..]
336
Tavolo da gioco
Sold
Sign in or register
337
Grande vassoio
Grande vassoio centrotavola, fine sec. XIX, di forma sagomata, piano a specchio, bordo in bronzo dorato, traforato [..]
337
Grande vassoio
Sold
Sign in or register
341
Mensola, fine s
Mensola, fine sec. XIX, in terracotta modellata a figura di suonatore, piano rettangolare con angoli scantonati, [..]
341
Mensola, fine s
Sold
Sign in or register
343
Coppia di libre
Coppia di librerie, Livorno, metà sec. XIX, in piuma di mogano, cappello rettilineo con fascia a gola, due sportelli [..]
343
Coppia di libre
Sold
Sign in or register
344
Coppia di poltr
Coppia di poltroncine, Toscana, prima metà sec. XIX, in noce, spalliera lievemente ricurva con cartella intagliata [..]
344
Coppia di poltr
Sold
Sign in or register
345
Agrippina, Tosc
Agrippina, Toscana, metà sec. XIX, in noce, spalliera sagomata, braccioli a lira, gambe a sciabola, ricoperto [..]
345
Agrippina, Tosc
Sold
Sign in or register
351
Fontana, Toscan
Fontana, Toscana, sec. XIX, in terracotta, modellata a tre putti che giocano ai piedi di una palma con conchiglie [..]
351
Fontana, Toscan
Sold
Sign in or register
352
Scultura, Franc
Scultura, Francia, sec. XIX, Education de Bacchus, in bronzo, alt cm 77,5, reca la firma Clodion su base in marmo [..]
352
Scultura, Franc
Sold
Sign in or register
353
Scrivania a fag
Scrivania a fagiolo, Inghilterra, fine sec. XIX, in satin wood, piano rivestito in pelle bulinata con cornice [..]
353
Scrivania a fag
Sold
Sign in or register
354
Armadio, Italia
Armadio, Italia meridionale, fine sec. XIX, in piuma di mogano, cappello sagomato con angoli scantonati e decorati [..]
354
Armadio, Italia
Sold
Sign in or register
356
Sei sedie, fine
Sei sedie, fine sec. XIX, in noce intagliato, spalliera sagomata centrata da piccola voluta fitomorfa, gambe [..]
356
Sei sedie, fine
Sold
Sign in or register
61 - 90 of 101 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last