Mobili e Arredi antichi

tue 7 April 2009

Mobili e Arredi antichi

Live auction, n.162
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

91 - 101  of 101 LOTS
Finimento da sa
357

Finimento da sa

Finimento da salotto, Livorno, metà sec. XIX, in stile Impero, in mogano e piuma di mogano intagliato composto [..]
357

Finimento da sa

Grande specchie
360

Grande specchie

Grande specchiera, Italia meridionale, sec. XIX, in stile Settecento, in legno riccamente intagliato e dorato, [..]
360

Grande specchie

Grande divano,
361

Grande divano,

Grande divano, Italia meridionale, seconda metà sec. XIX, in piuma di mogano, spalliera sagomata e decorata da [..]
361

Grande divano,

Coppia di vasi,
363

Coppia di vasi,

Coppia di vasi, sec. XIX, in opalina bianca, corpo dipinto in azzurro e decorato da tralci di viticci in basso [..]
363

Coppia di vasi,

Coppia di poltr
365

Coppia di poltr

Coppia di poltroncine, in stile Biedermeier, in acero, spalliera con cartella intagliata e decorata da profili [..]
365

Coppia di poltr

Tavolo, in stil
366

Tavolo, in stil

Tavolo, in stile Biedermeier, in acero, piano ovale allungabile con profili ebanizzati, fusto a balaustro geometrico [..]
366

Tavolo, in stil

Tappeto persian
368

Tappeto persian

Tappeto persiano Heriz, sec. XIX, fondo rosso mattone con medaglione blu, rosa e verde, ai lati riquadri nei toni [..]
368

Tappeto persian

Piatto, sec. XX
372

Piatto, sec. XX

Piatto, sec. XX, in ceramica fondo blu decorato a grottesche in monocromo avorio, cavetto con testa di medusa [..]
372

Piatto, sec. XX

Centrotavola, m
373

Centrotavola, m

Centrotavola, manifattura Lenci, 1932, in ceramica policroma modellata a pesce su cui si siede una figura femminile [..]
373

Centrotavola, m

Testiera di let
375

Testiera di let

Testiera di letto, inizi sec. XX, epoca Liberty, in noce intagliato a viticci e tralci duva, cm 183x98, priva [..]
375

Testiera di let

Tavolo da centr
376

Tavolo da centr

Tavolo da centro, anni 40, in radica di noce con parti ebanizzate, piano rettangolare con angoli stondati, sostegni [..]
376

Tavolo da centr

91 - 101  of 101 LOTS