×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
161
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
14th to 19th century sculptures
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Old master and 19th century drawings and prints
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Archeologia e arte orientale
wed
8 April 2009
Archeologia e arte orientale
Live auction, n.161
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Terms of sale
Related departments
Asian art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 384 LOTS
Page:
Next
Last
Frammento di ri
Frammento di rilievo arte buddista della regione del Gandhara (odierno Pakistan), II-III secolo d.C. ca., in pietra [..]
Frammento di ri
Sold
Sign in or register
Frammento di ri
Frammento di rilievo Arte buddista della regione del Gandhara (odierno Pakistan), II-III secolo d.C. ca.in pietra [..]
Frammento di ri
Sold
Sign in or register
Coppia di picco
Coppia di piccole sculture Cina, IX secolo, dinastia Tang in marmo raffiguranti leoni, alt. cm 29
Coppia di picco
Sold
Sign in or register
Statuetta ligne
Statuetta lignea Giappone, inizi XIX secolo, interamente ricoperta di vernice dorata raffigurante il bodhisattva [..]
Statuetta ligne
Sold
Sign in or register
Statuetta area
Statuetta area del sud-est asiatico, inizi secolo XIX, in bronzo raffigurante il Buddha Shakyamuni seduto a gambe [..]
Statuetta area
Sold
Sign in or register
Piccola scultur
Piccola scultura Giappone, fine XVIII, inizi XIX secolo, in legno parzialmente dorato raffigurante il Buddha Shakyamuni [..]
Piccola scultur
Sold
Sign in or register
Statuetta Cina,
Statuetta Cina, fine periodo Ming, XVII secolo, in ceramica con parziale invetriatura a tre colori verde, giallo [..]
Statuetta Cina,
Sold
Sign in or register
18
Recipiente, Cin
Recipiente, Cina sec. XIX, in metallo con decorazione policroma a smalto utilizzato probabilmente come incensiere [..]
18
Recipiente, Cin
Sold
Sign in or register
20
Piattino imari
Piattino imari Gippone, fine XVIII, inizi XIX secolo, dipinto in rosso, blu e verde con decorazione floreale, [..]
20
Piattino imari
Sold
Sign in or register
21
Ciotola Giappon
Ciotola Giappone, fine XVIII, inizi XIX secolo, in porcellana bianca con decorazione in blu decorata con motivo [..]
21
Ciotola Giappon
Sold
Sign in or register
22
Gruppo di otto
Gruppo di otto piattini Cina, inizi XIX secolo, in porcellana bianca decorata in blu cobalto con motivi di saggi [..]
22
Gruppo di otto
Sold
Sign in or register
23
Intaglio Cina,
Intaglio Cina, XIX secolo, in giadeite lavorato nella forma di una mantide religiosa che incede tra elementi vegetali, [..]
23
Intaglio Cina,
Sold
Sign in or register
25
Piccolo vaso Ci
Piccolo vaso Cina, XIX secolo a sezione esagonale schiacciata in varietà di giadeite con tonalità rosa pallido [..]
25
Piccolo vaso Ci
Sold
Sign in or register
28
Piccolo intagli
Piccolo intaglio Cina, prima metà XIX secolo, in giada nefrite bianca priva di inclusioni raffigurante un personaggio [..]
28
Piccolo intagli
Sold
Sign in or register
29
Piccolo intagli
Piccolo intaglio Cina, prima metà XIX secolo, in giada nefrite bianca minime tracce di inclusioni raffigurante [..]
29
Piccolo intagli
Sold
Sign in or register
30
Elemento orname
Elemento ornamentale Cina, tarda dinastia Qing, fine XVIII, inizi XIX secolo, in giada nefrite bianca color latte [..]
30
Elemento orname
Sold
Sign in or register
31
Intaglio orname
Intaglio ornamentale Cina, inizi del XIX secolo, in giada nefrite bianca priva di inclusioni lavorato nella forma [..]
31
Intaglio orname
Sold
Sign in or register
32
Intaglio orname
Intaglio ornamentale. Cina, inizi del XIX secolo, in giada nefrite bianca priva di inclusioni lavorato nella forma [..]
32
Intaglio orname
Sold
Sign in or register
33
Probabile coper
Probabile coperchio di scatola Cina, fine XVIII, inizi XIX secolo secolo, in giada nefrite bianca lucente e con [..]
33
Probabile coper
Sold
Sign in or register
34
Oggetto ornamen
Oggetto ornamentale Cina, fine del XVIII secolo in ottima qualità di giada nefrite color verde tenue con leggere [..]
34
Oggetto ornamen
Sold
Sign in or register
35
Raffinata coppa
Raffinata coppa Cina, fine XVIII secolo in ottima qualità di giada nefrite color verde tenue pressoché priva [..]
35
Raffinata coppa
Sold
Sign in or register
39
Due pannelli, C
Due pannelli, Cina, dinastia Qing, seconda metà del sec. XVIII, manifattura di Canton, in carta riportata su [..]
39
Due pannelli, C
Sold
Sign in or register
40
Due pannelli, C
40
Due pannelli, C
Sold
Sign in or register
44
Mattonella Cina
Mattonella Cina sec. XIX XX, in ceramica, raffigurante paesaggio, cm 24.5x38
44
Mattonella Cina
Sold
Sign in or register
46
Scultura Sud-es
Scultura Sud-est asiatico, inizi XX secolo in bronzo con parziali dorature raffigurante un suonatore di flauto, [..]
46
Scultura Sud-es
Sold
Sign in or register
48
Statuetta Cina,
Statuetta Cina, fine XIX secolo su base lignea in avorio intagliato con pigmentazione scura a sottolineare alcuni [..]
48
Statuetta Cina,
Sold
Sign in or register
49
Statuetta Cina,
Statuetta Cina, fine XIX secolo su base lignea in avorio intagliato raffigurante un anziano saggio cinese, appoggiato [..]
49
Statuetta Cina,
Sold
Sign in or register
50
Statuetta Cina,
Statuetta Cina, XIX secolo in avorio intagliato raffigurante divinità popolare del pantheon taoista, verosimilmente [..]
50
Statuetta Cina,
Sold
Sign in or register
51
Statuetta in av
Statuetta in avorio intagliato di manifattura indo-portoghese raffigurante il Buon Pastore con in braccio un agnello [..]
51
Statuetta in av
Sold
Sign in or register
52
Coppia di snuff
Coppia di snuff-bottles o tabacchiere Cina, tarda epoca Qing, metà circa del XIX secolo, in avorio finemente [..]
52
Coppia di snuff
Sold
Sign in or register
1 - 30 of 384 LOTS
Page:
Next
Last