Archeologia e arte orientale

wed 8 April 2009

Archeologia e arte orientale

Live auction, n.161
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

1 - 30  of 384 LOTS
Frammento di ri

Frammento di ri

Frammento di rilievo arte buddista della regione del Gandhara (odierno Pakistan), II-III secolo d.C. ca., in pietra [..]

Frammento di ri

Frammento di ri

Frammento di ri

Frammento di rilievo Arte buddista della regione del Gandhara (odierno Pakistan), II-III secolo d.C. ca.in pietra [..]

Frammento di ri

Coppia di picco

Coppia di picco

Coppia di piccole sculture Cina, IX secolo, dinastia Tang in marmo raffiguranti leoni, alt. cm 29

Coppia di picco

Statuetta ligne

Statuetta ligne

Statuetta lignea Giappone, inizi XIX secolo, interamente ricoperta di vernice dorata raffigurante il bodhisattva [..]

Statuetta ligne

Statuetta area

Statuetta area

Statuetta area del sud-est asiatico, inizi secolo XIX, in bronzo raffigurante il Buddha Shakyamuni seduto a gambe [..]

Statuetta area

Piccola scultur

Piccola scultur

Piccola scultura Giappone, fine XVIII, inizi XIX secolo, in legno parzialmente dorato raffigurante il Buddha Shakyamuni [..]

Piccola scultur

Statuetta Cina,

Statuetta Cina,

Statuetta Cina, fine periodo Ming, XVII secolo, in ceramica con parziale invetriatura a tre colori verde, giallo [..]

Statuetta Cina,

Recipiente, Cin
18

Recipiente, Cin

Recipiente, Cina sec. XIX, in metallo con decorazione policroma a smalto utilizzato probabilmente come incensiere [..]
18

Recipiente, Cin

Piattino imari
20

Piattino imari

Piattino imari Gippone, fine XVIII, inizi XIX secolo, dipinto in rosso, blu e verde con decorazione floreale, [..]
20

Piattino imari

Ciotola Giappon
21

Ciotola Giappon

Ciotola Giappone, fine XVIII, inizi XIX secolo, in porcellana bianca con decorazione in blu decorata con motivo [..]
21

Ciotola Giappon

Gruppo di otto
22

Gruppo di otto

Gruppo di otto piattini Cina, inizi XIX secolo, in porcellana bianca decorata in blu cobalto con motivi di saggi [..]
22

Gruppo di otto

Intaglio Cina,
23

Intaglio Cina,

Intaglio Cina, XIX secolo, in giadeite lavorato nella forma di una mantide religiosa che incede tra elementi vegetali, [..]
23

Intaglio Cina,

Piccolo vaso Ci
25

Piccolo vaso Ci

Piccolo vaso Cina, XIX secolo a sezione esagonale schiacciata in varietà di giadeite con tonalità rosa pallido [..]
25

Piccolo vaso Ci

Piccolo intagli
28

Piccolo intagli

Piccolo intaglio Cina, prima metà XIX secolo, in giada nefrite bianca priva di inclusioni raffigurante un personaggio [..]
28

Piccolo intagli

Piccolo intagli
29

Piccolo intagli

Piccolo intaglio Cina, prima metà XIX secolo, in giada nefrite bianca minime tracce di inclusioni raffigurante [..]
29

Piccolo intagli

Elemento orname
30

Elemento orname

Elemento ornamentale Cina, tarda dinastia Qing, fine XVIII, inizi XIX secolo, in giada nefrite bianca color latte [..]
30

Elemento orname

Intaglio orname
31

Intaglio orname

Intaglio ornamentale Cina, inizi del XIX secolo, in giada nefrite bianca priva di inclusioni lavorato nella forma [..]
31

Intaglio orname

Intaglio orname
32

Intaglio orname

Intaglio ornamentale. Cina, inizi del XIX secolo, in giada nefrite bianca priva di inclusioni lavorato nella forma [..]
32

Intaglio orname

Probabile coper
33

Probabile coper

Probabile coperchio di scatola Cina, fine XVIII, inizi XIX secolo secolo, in giada nefrite bianca lucente e con [..]
33

Probabile coper

Oggetto ornamen
34

Oggetto ornamen

Oggetto ornamentale Cina, fine del XVIII secolo in ottima qualità di giada nefrite color verde tenue con leggere [..]
34

Oggetto ornamen

Raffinata coppa
35

Raffinata coppa

Raffinata coppa Cina, fine XVIII secolo in ottima qualità di giada nefrite color verde tenue pressoché priva [..]
35

Raffinata coppa

Due pannelli, C
39

Due pannelli, C

Due pannelli, Cina, dinastia Qing, seconda metà del sec. XVIII, manifattura di Canton, in carta riportata su [..]
39

Due pannelli, C

Due pannelli, C
40

Due pannelli, C

40

Due pannelli, C

Mattonella Cina
44

Mattonella Cina

Mattonella Cina sec. XIX XX, in ceramica, raffigurante paesaggio, cm 24.5x38
44

Mattonella Cina

Scultura Sud-es
46

Scultura Sud-es

Scultura Sud-est asiatico, inizi XX secolo in bronzo con parziali dorature raffigurante un suonatore di flauto, [..]
46

Scultura Sud-es

Statuetta Cina,
48

Statuetta Cina,

Statuetta Cina, fine XIX secolo su base lignea in avorio intagliato con pigmentazione scura a sottolineare alcuni [..]
48

Statuetta Cina,

Statuetta Cina,
49

Statuetta Cina,

Statuetta Cina, fine XIX secolo su base lignea in avorio intagliato raffigurante un anziano saggio cinese, appoggiato [..]
49

Statuetta Cina,

Statuetta Cina,
50

Statuetta Cina,

Statuetta Cina, XIX secolo in avorio intagliato raffigurante divinità popolare del pantheon taoista, verosimilmente [..]
50

Statuetta Cina,

Statuetta in av
51

Statuetta in av

Statuetta in avorio intagliato di manifattura indo-portoghese raffigurante il Buon Pastore con in braccio un agnello [..]
51

Statuetta in av

Coppia di snuff
52

Coppia di snuff

Coppia di snuff-bottles o tabacchiere Cina, tarda epoca Qing, metà circa del XIX secolo, in avorio finemente [..]
52

Coppia di snuff

1 - 30  of 384 LOTS