×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
161
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
14th to 19th century sculptures
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Old master and 19th century drawings and prints
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Archeologia e arte orientale
wed
8 April 2009
Archeologia e arte orientale
Live auction, n.161
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Terms of sale
Related departments
Asian art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
91 - 120 of 384 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
152
Statuetta Cina,
Statuetta Cina, XX secolo in pietra saponaria con diffuse inclusioni color ruggine in varie gradazioni, raffigurante [..]
152
Statuetta Cina,
Sold
Sign in or register
153
Statuetta Cina,
Statuetta Cina, XX secolo in varietà di quarzo rosa trasparente raffigurante un emaciato asceta buddista che [..]
153
Statuetta Cina,
Sold
Sign in or register
154
Piccolo conteni
Piccolo contenitore Cina, XX secolo in calcedonio color rosa lavorato nella forma di un antico tripode di bronzo [..]
154
Piccolo conteni
Sold
Sign in or register
155
Piccola scultur
Piccola scultura ornamentale Cina, inizi XX secolo in pseudo-giada color verde intenso con trasparenze, raffigurante [..]
155
Piccola scultur
Sold
Sign in or register
157
Piccola scultur
Piccola scultura ornamentale Cina, inizi XX secolo in pseudo-giada color verde pallido con trasparenze e inclusioni [..]
157
Piccola scultur
Sold
Sign in or register
158
Grande vaso Cin
Grande vaso Cina, inizi XX secolo, in pseudo-giada color verde pallido con diffuse trasparenze e aree più scure, [..]
158
Grande vaso Cin
Sold
Sign in or register
160
Grande vaso Cin
Grande vaso Cina, inizi XX secolo, in pseudo-giada color verde spinacio intenso elaboratamene intagliato nella [..]
160
Grande vaso Cin
Sold
Sign in or register
161
Zanna Cina, XX
Zanna Cina, XX secolo, in avorio elaboratamene intagliata e dipinta a policromia con gru entro uno scenario naturale, [..]
161
Zanna Cina, XX
Sold
Sign in or register
162
Grande incensie
Grande incensiere Cina, XX secolo in avorio intagliato nella forma di un antico bronzo rituale, alt. cm 50 dann [..]
162
Grande incensie
Sold
Sign in or register
163
Contenitore Ci
Contenitore Cina, XX secolo in avorio ricavato da una parte di zanna elaboratamene intagliata e dipinta a policromia [..]
163
Contenitore Ci
Sold
Sign in or register
164
Coppia di vasi
Coppia di vasi Cina, inizi XX secolo in varietà di quarzo rosa ispirati nella forma agli antichi recipienti [..]
164
Coppia di vasi
Sold
Sign in or register
166
Contenitore tri
Contenitore tripode Cina sec. XX, in giada lavorato nella forma di antico bronzo rituale con coperchio alt. cm [..]
166
Contenitore tri
Sold
Sign in or register
169
Vaso Cina sec.
Vaso Cina sec. XX in giada, alt. cm 18 inclusa base in legno
169
Vaso Cina sec.
Sold
Sign in or register
176
Contenitore Cin
Contenitore Cina, fine XX secolo in pietra dura coloro bianco crema raffigurante un ortaggio con insetti, cm 19 [..]
176
Contenitore Cin
Sold
Sign in or register
177
Statua Cina, in
Statua Cina, inizi secolo XX in varietà di quarzo rosa a soggetto buddista, alt. cm 37
177
Statua Cina, in
Sold
Sign in or register
181
Statuette Cina
Statuette Cina sec. XX , in giada raffiguranti figure femminili, alt. cm 21 alt. cm 19, inclusa base in legno [..]
181
Statuette Cina
Sold
Sign in or register
182
Sculturina, Cin
Sculturina, Cina sec. XX, raffigurante Guanyan in malachite alt. cm 21 inclusa base in legno
182
Sculturina, Cin
Sold
Sign in or register
183
Piccolo Schermo
Piccolo Schermo da tavola, Cina sec. XX, in giada , cm 38x52 aperto lieve danno
183
Piccolo Schermo
Sold
Sign in or register
185
Serie di sette
Serie di sette piccoli intagli Cina sec. XX, in corallo raffiguranti divinità entro astuccio, cm 4,5 ca.
185
Serie di sette
Sold
Sign in or register
186
Statuetta Cina
Statuetta Cina sec. XX in pietra dura color ambra raffigurante figura femminile, alt. cm 18 inclusa base in leg [..]
186
Statuetta Cina
Sold
Sign in or register
187
Sette piccoli i
Sette piccoli intagli Cina sec. XX, in corallo raffiguranti saggi, alt. cm 4.5 ca ciascuno (7)
187
Sette piccoli i
Sold
Sign in or register
188
Sculturina Cina
Sculturina Cina sec. XX, in corallo rosa raffigurante coppia di figure femminili alt. cm 16
188
Sculturina Cina
Sold
Sign in or register
201
Meteorite Mater
Meteorite Materia: ferrite pura Meteorite di forma irregolare con estremità uncinata, in ferrite lucida Provenienza: [..]
201
Meteorite Mater
Sold
Sign in or register
202
Dente di squalo
Dente di squalo fossile Materia: avorio fossile Dente di Megalodon Provenienza: Carolina del Sud (USA) Stato di [..]
202
Dente di squalo
Sold
Sign in or register
203
Tronco fossile
Tronco fossile Materia: cipresso lagunare fossilizzato Frammento di fusto di cipresso silicificato con grandi [..]
203
Tronco fossile
Sold
Sign in or register
204
Nido di uova di
Nido di uova di dinosauro Materia: uova fossili Sedici uova di adrosauro con matrice Provenienza: Cina Stato [..]
204
Nido di uova di
Sold
Sign in or register
206
Quattro unguent
Quattro unguentari in vetro Materia e tecnica: vetro soffiato incolore e soffiato in stampo verde Unguentario [..]
206
Quattro unguent
Sold
Sign in or register
207
Due unguentari
Due unguentari in vetro Materia e tecnica: vetro incolore, soffiato Unguentario con orlo estroflesso e ripiegato, [..]
207
Due unguentari
Sold
Sign in or register
208
Unguentario a c
Unguentario a collo lungo Materia e tecnica: vetro incolore, soffiato Unguentario con orlo estroflesso e ripiegato, [..]
208
Unguentario a c
Sold
Sign in or register
210
Grande unguenta
Grande unguentario bisomo in vetro Materia e tecnica: vetro blu, soffiato e filamenti di vetro dello stesso colore [..]
210
Grande unguenta
Sold
Sign in or register
91 - 120 of 384 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last