Argenti, gioielli

wed 10 June 2009

Argenti, gioielli

Live auction, n.158
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

151 - 166  of 166 LOTS
542

Placchetta, Rom

Placchetta, Roma, 1828 circa, argentiere Pietro Belli, su una base in marmo rosa di Verona è applicata una silhuette [..]
542

Placchetta, Rom

543

Coppia di cande

Coppia di candelieri, Roma, 1830 circa, argentiere Filippo Della Miglia, in argento, fusto a colonna rastremata [..]
543

Coppia di cande

545

Coppia di cande

Coppia di candelieri, Torino, inizi sec. XIX, in argento, fusto rastremato su base circolare gradinata le cui [..]
545

Coppia di cande

547

Coppia candelie

Coppia candelieri, Reggio Emilia, fine sec. XVIII, in argento, piede circolare ornato da cornice perlinata, fusto [..]
547

Coppia candelie

548

Coppia di cande

Coppia di candelieri, Napoli, metà sec. XVIII, in argento, fusto a balaustro su base sagomata e gradinata, alt. [..]
548

Coppia di cande

549

Coppia di cande

Coppia di candelieri, Venezia, sec. XVIII, in argento, base a sezione triangolare cesellata a volute ed incisa [..]
549

Coppia di cande

550

Lampada a sospe

Lampada a sospensione, sec. XVIII, in argento, sbalzata a volute vegetali, baccellature ed ovoli, completa di [..]
550

Lampada a sospe

551

Crocefisso, sec

Crocefisso, sec. XVIII, Croce in legno ebanizzato con finali in argento sbalzato, figura del Cristo a tutto tondo, [..]
551

Crocefisso, sec

552

Calice, Lombard

Calice, Lombardia, sec. XVIII, in argento, piede lievemente lobato e gradinato decorato da motivi di conchiglie [..]
552

Calice, Lombard

553

Ostensorio, Rom

Ostensorio, Roma, inizi sec. XVIII, in argento, piede circolare sbalzato a teste di cherubini e palmette, fusto [..]
553

Ostensorio, Rom

554

Croce astile, I

Croce astile, Italia meridionale, metà sec. XV, anima in legno ricoperta in rame, rame dorato e sbalzato, terminali [..]
554

Croce astile, I

556

Bugia, probabil

Bugia, probabilmente Lombardia, sec. XIX, in argento, piede circolare, fusto a colonna scanalata, presa a voluta, [..]
556

Bugia, probabil

557

Navicella da in

Navicella da incenso, fine sec. XIX, in argento, piede circolare cesellato a fogle, sottocoppa analogamente cesellato [..]
557

Navicella da in

559

Turibolo, Firen

Turibolo, Firenze, inizi sec. XIX, in argento, piede circolare con cornice cesellata a foglie, sottocoppa analogamente [..]
559

Turibolo, Firen

560

Croce, probabil

Croce, probabilmente Toscana, inizi sec. XIX, in legno ebanizzato, Crocefisso in lamina dargento sbalzata, finali [..]
560

Croce, probabil

561

Calice, in arge

Calice, in argento, coppa con interno in argento dorato cesellata ed incisa a nodi e riserve circolari con rappresentazioni [..]
561

Calice, in arge

151 - 166  of 166 LOTS