wed 10 June 2009
Live auction 158
545

Coppia di cande

Coppia di candelieri, Torino, inizi sec. XIX, in argento, fusto rastremato su base circolare gradinata le cui cornici sono rispettivamente cesellate a perlinatura, foglie dacanto e tralcio fogliaceo stilizzato, bobeches poggianti su un nodo costituito da due volti, uno maschile barbato, laltro femminile, alt. cm 28, g 720, lievissime ammaccature (2)