Argenti, gioielli

wed 10 June 2009

Argenti, gioielli

Live auction, n.158
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

121 - 150  of 166 LOTS
Coppia di cande
476

Coppia di cande

Coppia di candelabri, in argento, fusto a balaustro geometrico su base quadrata con angoli scantonati, ciascuno [..]
476

Coppia di cande

Servito di bicc
477

Servito di bicc

Servito di bicchieri da vodka, Germania, inizio sec. XX, in argento composto di ventiquattro piccoli bicchieri [..]
477

Servito di bicc

Cucchiaio da fr
482

Cucchiaio da fr

Cucchiaio da frutta sciroppata e cucchiaio da confetti, 1900 circa, in argento traforato ed inciso, g 150; due [..]
482

Cucchiaio da fr

Legumiera, Mosc
486

Legumiera, Mosc

Legumiera, Mosca 1778, in argento, di forma ovale, bordo a cordonetto, due anse a forma di conchiglia e motivo [..]
486

Legumiera, Mosc

Vassoio, Londra
489

Vassoio, Londra

Vassoio, Londra, 1867, in argento, di forma circolare sagomata, tesa incisa e cesellata a volute fogliacee entro [..]
489

Vassoio, Londra

Coppa, in argen
493

Coppa, in argen

Coppa, in argento cesellato e sbalzato a viticci da modello rinvenuto nella Villa di Boscoreale, bordo a greca, [..]
493

Coppa, in argen

Spargizucchero,
494

Spargizucchero,

Spargizucchero, Londra, 1913, in argento, corpo cilindrico su base circolare sbalzata, coperchio traforato con [..]
494

Spargizucchero,

Servito da tè
495

Servito da tè

Servito da tè e caffè sec. XX, in argento, composto di teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera, corpo sbalzato [..]
495

Servito da tè

Coppa, inizi se
496

Coppa, inizi se

Coppa, inizi sec. XX, in argento, corpo cesellato a volute fogliacee affrontate entro cui si trovano sei cornici [..]
496

Coppa, inizi se

Coppa, sec. XX,
498

Coppa, sec. XX,

Coppa, sec. XX, argentiere Ventrella, di forma ovale, corpo interamente sbalzato a tralci di frutti, due anse [..]
498

Coppa, sec. XX,

Bugia, Verona,
499

Bugia, Verona,

Bugia, Verona, fine sec. XVIII, in argento, base circolare sbalzata con bordo sagomato e poggiante su quattro [..]
499

Bugia, Verona,

Alzata, fine se
500

Alzata, fine se

Alzata, fine sec. XIX, in argento, fusto realizzato con putto alato a tutto tondo reggente una cornucopia su cui [..]
500

Alzata, fine se

Cioccolatiera,
505

Cioccolatiera,

Cioccolatiera, lattiera e zuccheriera, Roma, sec. XX, argenteria Serra, in argento sterling, corpo piriforme cesellato [..]
505

Cioccolatiera,

Grande cestina,
506

Grande cestina,

Grande cestina, Londra, 1830, in argento, di forma ottagonale allungata, tesa cesellata ed incisa a tralci di [..]
506

Grande cestina,

Coppia di sparg
508

Coppia di sparg

Coppia di spargizucchero, Londra, 1901, in argento, corpo di forma allungata interamente traforato, coppe interne [..]
508

Coppia di sparg

Boccale, Londra
511

Boccale, Londra

Boccale, Londra, 1777, in argento, corpo interamente sbalzato e cesellato interamente sbalzato con scene di caccia [..]
511

Boccale, Londra

Bicchiere cilin
512

Bicchiere cilin

Bicchiere cilindrico, Russia, seconda metà sec. XIX, in argento, corpo decorato a niello a motivi romboidali [..]
512

Bicchiere cilin

Boccale, Londra
513

Boccale, Londra

Boccale, Londra, 1784, in argento, corpo liscio con manico a voluta, alt. cm 13, g 395, restauri, bolli consunt [..]
513

Boccale, Londra

Coppa portafior
514

Coppa portafior

Coppa portafiori, Birmingham, 1920, in argento, corpo di forma bombata con bordo cesellato a tralci di cornucopie, [..]
514

Coppa portafior

Coppia di cande
516

Coppia di cande

Coppia di candelabri, sec. XIX, in argento, ciascuno poggiante su base circolare sbalzata e cesellata a boccioli [..]
516

Coppia di cande

Coppa con coper
519

Coppa con coper

Coppa con coperchio e vassoio, sec. XX, argentiere Ventrella, in vermeil, coppa di forma ovoidale su base quadrata [..]
519

Coppa con coper

Vassoio, Franci
523

Vassoio, Franci

Vassoio, Francia sec. XIX, di forma circolare, in argento, tesa con stemma nobiliare, bordo inciso a palmette, [..]
523

Vassoio, Franci

Coppia di ampol
526

Coppia di ampol

Coppia di ampolle, fine sec. XVIII, in vetro tagliato con beccuccio, presa e base in argento, alt. cm 18 (2)
526

Coppia di ampol

Coppa con coper
533

Coppa con coper

Coppa con coperchio, sec. XIX, in argento, di forma circolare con bordo a ringhierina, poggiante su tre piedini [..]
533

Coppa con coper

Vassoio, Austri
534

Vassoio, Austri

Vassoio, Austria-Ungheria, seconda metà sec. XIX, di forma ovale in argento, bordo traforato a girali vegetali, [..]
534

Vassoio, Austri

Sei sottobottig
535

Sei sottobottig

Sei sottobottiglia, Regno Lombardo Veneto, sec. XIX, in argento, di forma circolare con tese sbalzate a baccellature, [..]
535

Sei sottobottig

Zuccheriera Mil
536

Zuccheriera Mil

Zuccheriera Milano sec. XIX, in argento, corpo circolare su alta base quadrata poggiante su quattro piedini traforati [..]
536

Zuccheriera Mil

Due saliere, Fi
537

Due saliere, Fi

Due saliere, Firenze, inizi sec. XIX, in argento, entrambe di forma circolare con bordo cesellato a foglie dacanto [..]
537

Due saliere, Fi

Tankard, Londra
539

Tankard, Londra

Tankard, Londra, 1729, argentiere Richard Bayeley, in argento, decorato al centro da uno stemma araldico tra volute [..]
539

Tankard, Londra

Tankard, Londra
541

Tankard, Londra

Tankard, Londra, 1749, argentiere John Wirgman, in argento, corpo decorato da monogramma inciso, coperchio a cupola [..]
541

Tankard, Londra

121 - 150  of 166 LOTS