Auction

Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
27 OCTOBER 2009
Related departments

List display
Grid display
31 - 60  of 231
Contenitore in giada nefrite, Cina, seconda metà del XVIII secolo, periodo Qianlong (1736-1795), color verde spinacio, lavorato sullintera superficie a intaglio e traforo con decoro di motivi floreali, recante sulla base bollino in carta con la dicitura  Veneziani  Antichità Roma diam. cm 13 Di forma globulare leggermente schiacciata, veniva probabilmente utilizzato come incensiere o contenitore di essenze profumate e posto allinterno di templi, come quello, simile per forma decorazione e tecnica di lavorazione, parte della collezione del monastero tibetano di Norbu Lingka, edificato nel 1751 e residenza estiva di numerosi Dalai Lama. Incensieri simili per materiale forma e decorazioni si trovano anche a Pechino nelle collezioni del Museo di Palazzo (Gugong).
Coppia di grandi piatti in porcellana, Cina, XVIII secolo, periodo Qianlong, con decorazione a smalti policromi del tipo famiglia rosa, il centro decorato con motivi floreali raffiguranti specie diverse, tra cui una grande peonia, il bordo del cavetto marcato da tema decorativo in color oro, la tesa ornata con motivi geometrici alternati a funghi lingzhi stilizzati e pipistrelli in rosso, entrambi motivi di buon auspicio. Sul fondo sono presenti due etichette in carta, luna con la dicitura ien Lung 1736-95 accompagnata dai caratteri cinesi Da Qing Qianlong nian zhi replicanti la marca di regno che si trova sui manufatti imperiali, laltra indicante lantiquario presso cui loggetto è stato acquistato,  M. Å Konst & Antikviteter  Regeringsgat 65  STOCKHOLM diam. cm 31 (2)
31 - 60  of 231