×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
154
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Valdemaro Grifoni - Immagini - itinerari fiorentini, Arte orientale, [..]
tue
27 October 2009
Live auction, n.154
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Terms of sale
Related departments
Asian art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 231 LOTS
Page:
Next
Last
51
Ciotola da tè
Ciotola da tè in ceramica, Cina, epoca Song, X-XIII secolo, ceramica del tipo jian, il corpo troncoconico in [..]
51
Ciotola da tè
Sold
Sign in or register
52
Incensiere, Cin
Incensiere, Cina, dinastia Qing, fine XVIII, inizi XIX secolo, in porcellana con invetriatura color verde cé, [..]
52
Incensiere, Cin
Sold
Sign in or register
53
Piattino in ce
Piattino in ceramica, Cina, fine XIII secolo, con invetriatura color verde cé privo di decorazioni, realizzato [..]
53
Piattino in ce
Sold
Sign in or register
54
Piattino in cer
Piattino in ceramica, Cina, fine XIII secolo, con invetriatura color verde cé con motivo floreale a stampo sul [..]
54
Piattino in cer
Sold
Sign in or register
55
Grande piatto i
Grande piatto in ceramica cé metà circa XIV secolo, fine dinastia Yuan, inizi Ming, con bordo foliato a otto [..]
55
Grande piatto i
Sold
Sign in or register
58
Intaglio in gia
Intaglio in giada, Cina, metà del XVII secolo, fine della dinastia Ming, inizi Qing, raffigurante una tigre accovacciata [..]
58
Intaglio in gia
Sold
Sign in or register
59
Brocca in giada
Brocca in giada nefrite, Cina, XVIII secolo, periodo degli imperatori Yongzheng (1723-1735) o Qianlong (1736-1795), [..]
59
Brocca in giada
Sold
Sign in or register
60
Scultura in bro
Scultura in bronzo, Giava, Indonesia, XIV secolo, raffigurante Prajnaparamita, il bodhisattva della saggezza, [..]
60
Scultura in bro
Sold
Sign in or register
62
Vaso in porcell
Vaso in porcellana monocroma, Cina, fine XVIII, inizi XIX secolo, interamente rivestito di una coperta color rosso [..]
62
Vaso in porcell
Sold
Sign in or register
63
Piccolo bacile
Piccolo bacile in porcellana, Cina, XVIII secolo, con invetriatura monocroma bianca, corpo globulare appiattito [..]
63
Piccolo bacile
Sold
Sign in or register
64
Piccolo vaso in
Piccolo vaso in porcellana, Cina, XVIII secolo, con invetriatura monocroma bianca, corpo globulare e lungo collo [..]
64
Piccolo vaso in
Sold
Sign in or register
65
Bacile in porce
Bacile in porcellana bianca, Cina, XIX secolo, ornato con grande granchio modellato con naturalismo, le chele [..]
65
Bacile in porce
Sold
Sign in or register
66
Piccolo conteni
Piccolo contenitore in porcellana bianca con coperta azzurrina, Cina, XIX secolo, modellato a forma di zucca, [..]
66
Piccolo conteni
Sold
Sign in or register
67
Coppia di cioto
Coppia di ciotole in finissima porcellana bianca, Cina, dinastia Qing, periodo di regno dellimperatore Yongzheng [..]
67
Coppia di cioto
Sold
Sign in or register
68
Vaso imperiale,
Vaso imperiale, Cina, dinastia Qing, periodo di regno dellimperatore Yongzheng (1723-1735), a forma di pera, in [..]
68
Vaso imperiale,
Sold
Sign in or register
69
Due vasi imperi
Due vasi imperiali, Cina, dinastia Qing, periodo di regno dellimperatore Yongzheng (1723-1735), a forma di bottiglia [..]
69
Due vasi imperi
Sold
Sign in or register
70
Basso bacile im
Basso bacile imperiale in porcellana, Cina, dinastia Qing, periodo di regno dellimperatore Kangxi (1662-1722), [..]
70
Basso bacile im
Sold
Sign in or register
74
Coppia di cioto
Coppia di ciotole, Cina, metà circa del XVIII secolo, periodo Qianlong (1736-1795), manifattura di Jingdezhen, [..]
74
Coppia di cioto
Sold
Sign in or register
78
Piccola tazza
Piccola tazza porcellana da esportazione, seconda metà XVII secolo, periodo Kangxi, proveniente dal carico [..]
78
Piccola tazza
Sold
Sign in or register
79
Coppia di vasi
Coppia di vasi in porcellana bianca e blu, Cina, seconda metà XVII secolo, periodo Kangxi, manifattura di Jingdezhen, [..]
79
Coppia di vasi
Sold
Sign in or register
80
Piatto in porce
Piatto in porcellana bianca e blu, Cina, fine XVII, inizi XVIII secolo, periodo Kangxi, manifattura di Jingdezhen, [..]
80
Piatto in porce
Sold
Sign in or register
81
Vaso in porcell
Vaso in porcellana bianca e blu, Cina, seconda metà XVII secolo, periodo Kangxi, manifattura di Jingdezhen, parte [..]
81
Vaso in porcell
Sold
Sign in or register
84
Contenitore con
Contenitore con coperchio in porcellana bianca e blu, Cina, inizi XVIII secolo, epoca Kangxi, manifattura di Jingdezhen, [..]
84
Contenitore con
Sold
Sign in or register
85
Vaso in porcell
Vaso in porcellana bianca e blu, Cina, inizi XVIII secolo, epoca Kangxi, manifattura di Jingdezhen, corpo globulare, [..]
85
Vaso in porcell
Sold
Sign in or register
86
Coppia di piatt
Coppia di piatti in porcellana bianca e blu, Cina, inizi XVIII secolo, epoca Kangxi, manifattura di Jingdezhen, [..]
86
Coppia di piatt
Sold
Sign in or register
87
Vaso in porcell
Vaso in porcellana bianca e blu, Cina, inizi XVIII secolo, epoca Kangxi, manifattura di Jingdezhen, il corpo globulare [..]
87
Vaso in porcell
Sold
Sign in or register
88
Due vasi in po
Due vasi in porcellana bianca e blu, Cina, inizi XVIII secolo, epoca Kangxi, manifattura di Jingdezhen, uno con [..]
88
Due vasi in po
Sold
Sign in or register
90
Coppia di cioto
Coppia di ciotole con rispettivi piattini in porcellana bianca e blu, Cina, inizi del XVIII secolo, periodo Kangxi [..]
90
Coppia di cioto
Sold
Sign in or register
92
Coppia di cioto
Coppia di ciotoline in porcellana bianca e blu, Cina, seconda metà del XVIII secolo, manifattura di Jingdezhen, [..]
92
Coppia di cioto
Sold
Sign in or register
94
Grande giara in
Grande giara in porcellana bianca e blu, Cina, fine XVIII secolo, il corpo globulare decorato con temi floreali [..]
94
Grande giara in
Sold
Sign in or register
1 - 30 of 231 LOTS
Page:
Next
Last