tue 2 - wed 3 March 2010

Interni

Live auction, n.135
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

451 - 477  of 477 LOTS
798

Offerente in br

Offerente in bronzo in stile etrusco XIX sec. d.C., alt. cm 48; lacune
798

Offerente in br

799

Grande unguenta

Grande unguentario in stile corinzio del VI sec. a.C. modellato a gamba con stivaletto a punta e decorato con [..]
799

Grande unguenta

802

Unguentario con

Unguentario configurato a bove, in stile corinzio del VII sec. a.C., zampe anteriori e posteriori ripiegate sotto [..]
802

Unguentario con

803

Rython in stile

Rython in stile apulo del V sec. a.C. in ceramica a figure rosse, modellato da un lato a testa di mulo, dallaltro [..]
803

Rython in stile

806

Scultura in ter

Scultura in terracotta in stile etrusco del V sec. a.C. raffigurante testa maschile con elmo corinzio sollevato [..]
806

Scultura in ter

809

Dioniso in marm

Dioniso in marmo bianco, maschera da fontana con pampini e grappoli duva nella capigliatura; alt. cm 41
809

Dioniso in marm

810

Lepre in marmo

Lepre in marmo grigio realisticamente modellata in posizione accucciata con la testa volta leggermente in alto [..]
810

Lepre in marmo

811

Protome di cava

Protome di cavallo in marmo pentelico in stile attico del V sec. a.C. su base tornita in breccia di marmo colorata; [..]
811

Protome di cava

813

Due busti di im

Due busti di imperatori romani in marmo rosso e marmo bianco di Carrara in stile classico, entrambi barbati, uno [..]
813

Due busti di im

814

Menade danzante

Menade danzante in marmo bianco dal prototipo di Skopas, sec. XIX, completa di base antica in marmo venato; alt. [..]
814

Menade danzante

815

Torso maschile

Torso maschile in marmo bianco, XIX sec., raffigurante un giovane uomo nudo con mantello drappeggiato sulla spalla [..]
815

Torso maschile

816

Coppia di grand

Coppia di grandi vasi Cina, manifattura di Canton, seconda metà XIX secolo in porcellana da esportazione dipinti [..]
816

Coppia di grand

818

Grande vaso Cin

Grande vaso Cina, inizi XIX secolo in porcellana policroma del genere famiglia rosa, la superficie fittamente [..]
818

Grande vaso Cin

829

Tre statuine, C

Tre statuine, Cina sec. XX, in avorio raffiguranti figure femminili, alt. cm 15 ca. ciascuna (3)
829

Tre statuine, C

830

Sette piccoli

Sette piccoli intagli, Giappone sec. XX, in avorio dipinto raffiguranti personaggi vari (7)
830

Sette piccoli

831

Statuetta Cina,

Statuetta Cina, fine XIX secolo in avorio raffigurante divinità popolare, alt. cm 25
831

Statuetta Cina,

832

Coppia di vasi

Coppia di vasi Cina sec. XX in lacca, alt, cm 26 (2)
832

Coppia di vasi

834

Due vasi Cina s

Due vasi Cina sec. XX, in lacca alt. cm 39 ciascuno (2)
834

Due vasi Cina s

836

Coppia di dipin

Coppia di dipinti Cina, scuola di Canton, metà circa del XIX secolo, su vetro raffigurante alcuni personaggi [..]
836

Coppia di dipin

840

Coppia di coppe

Coppia di coppette Cina, prima metà XIX secolo, da vino in giada color verde spinacio tenue difusa soprattutto [..]
840

Coppia di coppe

841

Un scultura raf

Un scultura raffigurante due Guanyin Cina sec. XX in quarzo rosa, alt. cm 20,8
841

Un scultura raf

843

Scultura, Cina

Scultura, Cina sec. XX, in pietra saponaria, alt. cm 20
843

Scultura, Cina

845

Piccolo intagli

Piccolo intaglio Cina sec. XX, raffigurante vecchio con bambino in lapislazzuli danneggiata coppia di elefanti [..]
845

Piccolo intagli

846

Figura virile b

Figura virile barbuta in pietra dura, alt, cm 17,5
846

Figura virile b

857

Quattro frammen

Quattro frammenti di seta ricamata, Cina sec. XX, misure varie (4)
857

Quattro frammen

858

Pannello Cina s

Pannello Cina sec. XX, raffigurante pavone in seta ricamata, cm 85x39
858

Pannello Cina s

860

Acquerelli Cina

Acquerelli Cina, sec. XIX - XX su carta di riso cinese raffiguranti scene di vita quotidiana, entro unica cornice [..]
860

Acquerelli Cina

451 - 477  of 477 LOTS