×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
135
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Departments
14th to 19th century sculptures
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Old master and 19th century drawings and prints
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Interni
tue
2 -
wed
3 March 2010
Interni
Live auction, n.135
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Terms of sale
Related departments
Furniture and works of art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
451 - 477 of 477 LOTS
Page:
First
Prev
10
11
12
13
14
15
16
798
Offerente in br
Offerente in bronzo in stile etrusco XIX sec. d.C., alt. cm 48; lacune
798
Offerente in br
Sold
Sign in or register
799
Grande unguenta
Grande unguentario in stile corinzio del VI sec. a.C. modellato a gamba con stivaletto a punta e decorato con [..]
799
Grande unguenta
Sold
Sign in or register
802
Unguentario con
Unguentario configurato a bove, in stile corinzio del VII sec. a.C., zampe anteriori e posteriori ripiegate sotto [..]
802
Unguentario con
Sold
Sign in or register
803
Rython in stile
Rython in stile apulo del V sec. a.C. in ceramica a figure rosse, modellato da un lato a testa di mulo, dallaltro [..]
803
Rython in stile
Sold
Sign in or register
806
Scultura in ter
Scultura in terracotta in stile etrusco del V sec. a.C. raffigurante testa maschile con elmo corinzio sollevato [..]
806
Scultura in ter
Sold
Sign in or register
809
Dioniso in marm
Dioniso in marmo bianco, maschera da fontana con pampini e grappoli duva nella capigliatura; alt. cm 41
809
Dioniso in marm
Sold
Sign in or register
810
Lepre in marmo
Lepre in marmo grigio realisticamente modellata in posizione accucciata con la testa volta leggermente in alto [..]
810
Lepre in marmo
Sold
Sign in or register
811
Protome di cava
Protome di cavallo in marmo pentelico in stile attico del V sec. a.C. su base tornita in breccia di marmo colorata; [..]
811
Protome di cava
Sold
Sign in or register
813
Due busti di im
Due busti di imperatori romani in marmo rosso e marmo bianco di Carrara in stile classico, entrambi barbati, uno [..]
813
Due busti di im
Sold
Sign in or register
814
Menade danzante
Menade danzante in marmo bianco dal prototipo di Skopas, sec. XIX, completa di base antica in marmo venato; alt. [..]
814
Menade danzante
Sold
Sign in or register
815
Torso maschile
Torso maschile in marmo bianco, XIX sec., raffigurante un giovane uomo nudo con mantello drappeggiato sulla spalla [..]
815
Torso maschile
Sold
Sign in or register
816
Coppia di grand
Coppia di grandi vasi Cina, manifattura di Canton, seconda metà XIX secolo in porcellana da esportazione dipinti [..]
816
Coppia di grand
Sold
Sign in or register
818
Grande vaso Cin
Grande vaso Cina, inizi XIX secolo in porcellana policroma del genere famiglia rosa, la superficie fittamente [..]
818
Grande vaso Cin
Sold
Sign in or register
829
Tre statuine, C
Tre statuine, Cina sec. XX, in avorio raffiguranti figure femminili, alt. cm 15 ca. ciascuna (3)
829
Tre statuine, C
Sold
Sign in or register
830
Sette piccoli
Sette piccoli intagli, Giappone sec. XX, in avorio dipinto raffiguranti personaggi vari (7)
830
Sette piccoli
Sold
Sign in or register
831
Statuetta Cina,
Statuetta Cina, fine XIX secolo in avorio raffigurante divinità popolare, alt. cm 25
831
Statuetta Cina,
Sold
Sign in or register
832
Coppia di vasi
Coppia di vasi Cina sec. XX in lacca, alt, cm 26 (2)
832
Coppia di vasi
Sold
Sign in or register
834
Due vasi Cina s
Due vasi Cina sec. XX, in lacca alt. cm 39 ciascuno (2)
834
Due vasi Cina s
Sold
Sign in or register
836
Coppia di dipin
Coppia di dipinti Cina, scuola di Canton, metà circa del XIX secolo, su vetro raffigurante alcuni personaggi [..]
836
Coppia di dipin
Sold
Sign in or register
840
Coppia di coppe
Coppia di coppette Cina, prima metà XIX secolo, da vino in giada color verde spinacio tenue difusa soprattutto [..]
840
Coppia di coppe
Sold
Sign in or register
841
Un scultura raf
Un scultura raffigurante due Guanyin Cina sec. XX in quarzo rosa, alt. cm 20,8
841
Un scultura raf
Sold
Sign in or register
843
Scultura, Cina
Scultura, Cina sec. XX, in pietra saponaria, alt. cm 20
843
Scultura, Cina
Sold
Sign in or register
845
Piccolo intagli
Piccolo intaglio Cina sec. XX, raffigurante vecchio con bambino in lapislazzuli danneggiata coppia di elefanti [..]
845
Piccolo intagli
Sold
Sign in or register
846
Figura virile b
Figura virile barbuta in pietra dura, alt, cm 17,5
846
Figura virile b
Sold
Sign in or register
857
Quattro frammen
Quattro frammenti di seta ricamata, Cina sec. XX, misure varie (4)
857
Quattro frammen
Sold
Sign in or register
858
Pannello Cina s
Pannello Cina sec. XX, raffigurante pavone in seta ricamata, cm 85x39
858
Pannello Cina s
Sold
Sign in or register
860
Acquerelli Cina
Acquerelli Cina, sec. XIX - XX su carta di riso cinese raffiguranti scene di vita quotidiana, entro unica cornice [..]
860
Acquerelli Cina
Sold
Sign in or register
451 - 477 of 477 LOTS
Page:
First
Prev
10
11
12
13
14
15
16