×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
135
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Departments
14th to 19th century sculptures
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Old master and 19th century drawings and prints
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Interni
tue
2 -
wed
3 March 2010
Interni
Live auction, n.135
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Terms of sale
Related departments
Furniture and works of art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
421 - 450 of 477 LOTS
Page:
First
Prev
10
11
12
13
14
15
16
Next
Last
743
Otto ushabti Ma
Otto ushabti Materia e tecnica: argilla rosata, vernice bianca e azzurra, modellati a stampo Figura mummiforme [..]
743
Otto ushabti Ma
Sold
Sign in or register
744
Pergamena copta
Pergamena copta Materia e tecnica: pergamena dipinta Grande pergamena verticale iscritta e dipinta, centrata da [..]
744
Pergamena copta
Sold
Sign in or register
749
Due armille ed
Due armille ed uno specillo Materia e tecnica: bronzo forgiato ed inciso Due armille, una in verga di bronzo quadrangolare, [..]
749
Due armille ed
Sold
Sign in or register
750
Papiro Materia
Papiro Materia e tecnica: carta di papiro ed inchiostro bruno Rotolo frammentario di papiro iscritto in geroglifico [..]
750
Papiro Materia
Sold
Sign in or register
753
Topo in bronzoM
Topo in bronzoMateria e tecnica: bronzo fuso e cesellatoImpugnatura modellata realisticamente come un topolino [..]
753
Topo in bronzoM
Sold
Sign in or register
754
Quattro fibule
Quattro fibule in bronzo Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato decorato ad incisione Una fibula con arco [..]
754
Quattro fibule
Sold
Sign in or register
755
Cinque fibule i
Cinque fibule in bronzo Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato decorato ad incisione Una fibula con arco modellato [..]
755
Cinque fibule i
Sold
Sign in or register
756
Cavallino Mater
Cavallino Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Pendente modellato a piccolo cavallo stante con la testa [..]
756
Cavallino Mater
Sold
Sign in or register
757
Rara coppia di
Rara coppia di grandi fibule d'argento Materia e tecnica: argento fuso e martellato Coppia di grandi fibule con [..]
757
Rara coppia di
Sold
Sign in or register
758
Ciotola in bron
Ciotola in bronzo Materia e tecnica: bronzo laminato Labbro estroflesso, collo distinto dalla spalla mediante [..]
758
Ciotola in bron
Sold
Sign in or register
759
Tazza carenata
Tazza carenata dimpasto Materia e tecnica: impasto bruno lucidato a stecca, modellato a tornio lento Labbro estroflesso, [..]
759
Tazza carenata
Sold
Sign in or register
760
Lotto di oggett
Lotto di oggetti in bronzo Materia e tecnica: bronzo fuso e laminato Una fibula ad arco serpeggiante decorata [..]
760
Lotto di oggett
Sold
Sign in or register
761
Lotto di offere
Lotto di offerente e vasetti miniaturistici Materia e tecnica: bronzo fuso e ceramica a vernice nera Statuetta [..]
761
Lotto di offere
Sold
Sign in or register
762
Hermes psichopo
Hermes psichopompo Materia e tecnica: bucchero e ceramica acroma ed invetriata Statuetta raffigurante Hermes col [..]
762
Hermes psichopo
Sold
Sign in or register
768
Anforetta Mater
Anforetta Materia e tecnica: impasto camoscio ricco di inclusi micacei, modellata a tornio lento, vernice rossa [..]
768
Anforetta Mater
Sold
Sign in or register
774
Tre vasi a vern
Tre vasi a vernice nera Materia e tecnica: argilla figulina arancio e rosata, vernice nera lucente, modellati [..]
774
Tre vasi a vern
Sold
Sign in or register
779
Due brocchette
Due brocchette Materia e tecnica: argilla figulina beige, vernice nera, modellate a tornio veloce Due brocchette [..]
779
Due brocchette
Sold
Sign in or register
782
Lotto di vaghi
Lotto di vaghi Materia e tecnica: corniola Lotto di circa centonovanta vaghi fusiformi e sferici in corniola e [..]
782
Lotto di vaghi
Sold
Sign in or register
783
Lotto di vaghi
Lotto di vaghi Materia e tecnica: corniola e pasta vitrea Lotto di circa centottantacinque vaghi fusiformi e sferici [..]
783
Lotto di vaghi
Sold
Sign in or register
784
Askos a vernice
Askos a vernice nera Materia e tecnica: argilla figulina rosata e vernice nera opaca. Bocchello con orlo estroflesso, [..]
784
Askos a vernice
Sold
Sign in or register
785
Grande anfora i
Grande anfora in stile attico del V sec. a.C. in ceramica a figure rosse decorata su un lato con Hermes ed un [..]
785
Grande anfora i
Sold
Sign in or register
786
Grande epychisi
Grande epychisis in stile apulo del IV sec. a.C. in ceramica a figure rosse con scena di fanciulla che suona una [..]
786
Grande epychisi
Sold
Sign in or register
787
Grande cratere
Grande cratere a calice in stile apulo del IV sec. a.C. in ceramica a figure rosse, decorato su un lato con figura [..]
787
Grande cratere
Sold
Sign in or register
788
Grande situla i
Grande situla in stile apulo del IV sec. a.C. in ceramica a figure rosse con ansa annodata, protomi di leone; [..]
788
Grande situla i
Sold
Sign in or register
790
Anfora in stile
Anfora in stile attico del VI sec. a.C. in ceramica a figure nere decorata su un lato con Dioniso che offre un [..]
790
Anfora in stile
Sold
Sign in or register
792
Due piccole oin
Due piccole oinochoai in stile attico del VI sec. a.C. in ceramica a figure nere; una con uomo che affronta un [..]
792
Due piccole oin
Sold
Sign in or register
793
Coppetta stile
Coppetta stile apulo del IV sec. a.C. in ceramica a figure rosse decorata su un lato con scena erotica e sullaltro [..]
793
Coppetta stile
Sold
Sign in or register
795
Guttus in stile
Guttus in stile apulo del IV sec. a.C. in ceramica a figure rosse decorato con efebo nudo che affronta un leone; [..]
795
Guttus in stile
Sold
Sign in or register
796
Oinochoe a bocc
Oinochoe a bocca trilobata in stile etrusco-corinzio del VI sec. a.C. in ceramica a figure nere decorata con due [..]
796
Oinochoe a bocc
Sold
Sign in or register
797
Anfora nello st
Anfora nello stile attico del VI sec. a.C. in ceramica a figure nere decorata con due pannelli con occhioni centrati [..]
797
Anfora nello st
Sold
Sign in or register
421 - 450 of 477 LOTS
Page:
First
Prev
10
11
12
13
14
15
16
Next
Last