Mobili e arredi antichi

tue 30 March 2010

Mobili e arredi antichi

Live auction, n.134
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

31 - 60  of 117 LOTS
Tappeto Shirwan
48

Tappeto Shirwan

Tappeto Shirwan Caucaso, fondo avorio a disegno a motivi vegetali nei toni del rosso, del senape e del blu, bordura [..]
48

Tappeto Shirwan

Tappeto Savonne
51

Tappeto Savonne

Tappeto Savonnerie europeo, inizi sec. XX, fondo giallo con decori floreali rosa, verde e azzurro, larga bordura [..]
51

Tappeto Savonne

Tappeto persian
57

Tappeto persian

Tappeto persiano Kilim Ghasghai, 1950 circa, campo a fasce orizzontali multicolori decorate da motivi dentellati, [..]
57

Tappeto persian

Scultura, sec.
58

Scultura, sec.

Scultura, sec. XVIII, in terracotta raffigurante popolana con cesto, base quadrata, alt. cm 37
58

Scultura, sec.

Grande cornice,
60

Grande cornice,

Grande cornice, Italia centrale, inizi sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, cimasa a volute centrata da cartiglio [..]
60

Grande cornice,

Specchiera, Fir
62

Specchiera, Fir

Specchiera, Firenze, metà sec. XVIII, in legno intagliato, dorato e decorato ad incisioni, di forma sagomata [..]
62

Specchiera, Fir

Tappeto Anatoli
65 /1

Tappeto Anatoli

Tappeto Anatolia, fondo blu, campo decorato a motivi geometrici in rosso, molteplici bordure, cm 286x120, consu [..]
65 /1

Tappeto Anatoli

Grande credenza
72

Grande credenza

Grande credenza, sec. XIX, in stile Veneto del Settecento, dipinta nei toni del blu su fondo avorio, piano sagomato [..]
72

Grande credenza

Due grandi cass
75

Due grandi cass

Due grandi cassettoni, Malta, metà sec. XVIII, in noce e radica di noce intarsiati, piano sagomato con becco [..]
75

Due grandi cass

Coppia di moret
76

Coppia di moret

76

Coppia di moret

Piatto, Delft,
77

Piatto, Delft,

Piatto, Delft, sec. XVIII, in ceramica decorata a soggetto orientale e tesa a motivo floreale nei toni del bianco [..]
77

Piatto, Delft,

Tavolo-scrivani
79

Tavolo-scrivani

Tavolo-scrivania, Toscana, fine sec. XVIII, in ciliegio intarsiato e filettato in olivo e palissandro, piano rettangolare, [..]
79

Tavolo-scrivani

Tredici sedie,
83

Tredici sedie,

Tredici sedie, Toscana, ultimo quarto sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera leggermente sagomata con cartelle [..]
83

Tredici sedie,

Coppia di bocca
84

Coppia di bocca

84

Coppia di bocca

Quattro poltron
86

Quattro poltron

Quattro poltrone, in stile Chippendale, in noce intagliato, spalliera sagomata con cartella centrale rettilinea, [..]
86

Quattro poltron

Sei poltroncine
87

Sei poltroncine

Sei poltroncine, seconda metà sec. XVIII, in noce intagliato, schienale ovale, braccioli a giorno su sostegni [..]
87

Sei poltroncine

Cassettone, Tos
88

Cassettone, Tos

88

Cassettone, Tos

Scrivania da ce
92

Scrivania da ce

Scrivania da centro, in stile Settecento, in noce, piano rettangolare, tre cassetti nella fascia, gambe troncopiramidali [..]
92

Scrivania da ce

Sei sedie, Tosc
93

Sei sedie, Tosc

Sei sedie, Toscana, fine sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera ovale con cartella traforata, gambe troncopiramidali [..]
93

Sei sedie, Tosc

Tappeto Sumak C
94

Tappeto Sumak C

Tappeto Sumak Caucaso, fondo rosso decorato da tre grandi medaglioni sagomati in viola e da losanghe esagonali [..]
94

Tappeto Sumak C

Grande specchie
98

Grande specchie

Grande specchiera, Italia centrale, ultimo quarto sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, sormontata da alta [..]
98

Grande specchie

Coppia di comod
99

Coppia di comod

99

Coppia di comod

Cinque sedie, i
100

Cinque sedie, i

100

Cinque sedie, i

Finimento da sa
101

Finimento da sa

Finimento da salotto, in stile Luigi XVI, in legno intagliato e dorato composto da: coppia di poltrone, con spalliera [..]
101

Finimento da sa

Piccolo calamai
105

Piccolo calamai

Piccolo calamaio, Framcia sec. XIX, in bronzo dorato e cesellato, base ad urna con cornice di foglie acquatiche, [..]
105

Piccolo calamai

Divano, Piemont
108

Divano, Piemont

Divano, Piemonte, fine sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera curvilinea con estremità a dadi e rosette, braccioli [..]
108

Divano, Piemont

Scrivania da ce
109

Scrivania da ce

Scrivania da centro, Emilia, fine sec. XVIII, in ciliegio piano sagomata scorrevole, sottopiano scrittoio estraibile, [..]
109

Scrivania da ce

Cassettone, Tos
111 /1

Cassettone, Tos

111 /1

Cassettone, Tos

Lumiera, in vet
113

Lumiera, in vet

Lumiera, in vetro di Murano a sei bracci sagomati con pendagli e fiori in vetro policromo
113

Lumiera, in vet

Tavolo-scrivani
114

Tavolo-scrivani

114

Tavolo-scrivani

31 - 60  of 117 LOTS