×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
134
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
14th to 19th century sculptures
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Old master and 19th century drawings and prints
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Mobili e arredi antichi
tue
30 March 2010
Mobili e arredi antichi
Live auction, n.134
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Terms of sale
Related departments
Furniture and works of art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
31 - 60 of 117 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
48
Tappeto Shirwan
Tappeto Shirwan Caucaso, fondo avorio a disegno a motivi vegetali nei toni del rosso, del senape e del blu, bordura [..]
48
Tappeto Shirwan
Sold
Sign in or register
51
Tappeto Savonne
Tappeto Savonnerie europeo, inizi sec. XX, fondo giallo con decori floreali rosa, verde e azzurro, larga bordura [..]
51
Tappeto Savonne
Sold
Sign in or register
57
Tappeto persian
Tappeto persiano Kilim Ghasghai, 1950 circa, campo a fasce orizzontali multicolori decorate da motivi dentellati, [..]
57
Tappeto persian
Sold
Sign in or register
58
Scultura, sec.
Scultura, sec. XVIII, in terracotta raffigurante popolana con cesto, base quadrata, alt. cm 37
58
Scultura, sec.
Sold
Sign in or register
60
Grande cornice,
Grande cornice, Italia centrale, inizi sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, cimasa a volute centrata da cartiglio [..]
60
Grande cornice,
Sold
Sign in or register
62
Specchiera, Fir
Specchiera, Firenze, metà sec. XVIII, in legno intagliato, dorato e decorato ad incisioni, di forma sagomata [..]
62
Specchiera, Fir
Sold
Sign in or register
65
/1
Tappeto Anatoli
Tappeto Anatolia, fondo blu, campo decorato a motivi geometrici in rosso, molteplici bordure, cm 286x120, consu [..]
65
/1
Tappeto Anatoli
Sold
Sign in or register
72
Grande credenza
Grande credenza, sec. XIX, in stile Veneto del Settecento, dipinta nei toni del blu su fondo avorio, piano sagomato [..]
72
Grande credenza
Sold
Sign in or register
75
Due grandi cass
Due grandi cassettoni, Malta, metà sec. XVIII, in noce e radica di noce intarsiati, piano sagomato con becco [..]
75
Due grandi cass
Sold
Sign in or register
76
Coppia di moret
76
Coppia di moret
Sold
Sign in or register
77
Piatto, Delft,
Piatto, Delft, sec. XVIII, in ceramica decorata a soggetto orientale e tesa a motivo floreale nei toni del bianco [..]
77
Piatto, Delft,
Sold
Sign in or register
79
Tavolo-scrivani
Tavolo-scrivania, Toscana, fine sec. XVIII, in ciliegio intarsiato e filettato in olivo e palissandro, piano rettangolare, [..]
79
Tavolo-scrivani
Sold
Sign in or register
83
Tredici sedie,
Tredici sedie, Toscana, ultimo quarto sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera leggermente sagomata con cartelle [..]
83
Tredici sedie,
Sold
Sign in or register
84
Coppia di bocca
84
Coppia di bocca
Sold
Sign in or register
86
Quattro poltron
Quattro poltrone, in stile Chippendale, in noce intagliato, spalliera sagomata con cartella centrale rettilinea, [..]
86
Quattro poltron
Sold
Sign in or register
87
Sei poltroncine
Sei poltroncine, seconda metà sec. XVIII, in noce intagliato, schienale ovale, braccioli a giorno su sostegni [..]
87
Sei poltroncine
Sold
Sign in or register
88
Cassettone, Tos
88
Cassettone, Tos
Sold
Sign in or register
92
Scrivania da ce
Scrivania da centro, in stile Settecento, in noce, piano rettangolare, tre cassetti nella fascia, gambe troncopiramidali [..]
92
Scrivania da ce
Sold
Sign in or register
93
Sei sedie, Tosc
Sei sedie, Toscana, fine sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera ovale con cartella traforata, gambe troncopiramidali [..]
93
Sei sedie, Tosc
Sold
Sign in or register
94
Tappeto Sumak C
Tappeto Sumak Caucaso, fondo rosso decorato da tre grandi medaglioni sagomati in viola e da losanghe esagonali [..]
94
Tappeto Sumak C
Sold
Sign in or register
98
Grande specchie
Grande specchiera, Italia centrale, ultimo quarto sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, sormontata da alta [..]
98
Grande specchie
Sold
Sign in or register
99
Coppia di comod
99
Coppia di comod
Sold
Sign in or register
100
Cinque sedie, i
100
Cinque sedie, i
Sold
Sign in or register
101
Finimento da sa
Finimento da salotto, in stile Luigi XVI, in legno intagliato e dorato composto da: coppia di poltrone, con spalliera [..]
101
Finimento da sa
Sold
Sign in or register
105
Piccolo calamai
Piccolo calamaio, Framcia sec. XIX, in bronzo dorato e cesellato, base ad urna con cornice di foglie acquatiche, [..]
105
Piccolo calamai
Sold
Sign in or register
108
Divano, Piemont
Divano, Piemonte, fine sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera curvilinea con estremità a dadi e rosette, braccioli [..]
108
Divano, Piemont
Sold
Sign in or register
109
Scrivania da ce
Scrivania da centro, Emilia, fine sec. XVIII, in ciliegio piano sagomata scorrevole, sottopiano scrittoio estraibile, [..]
109
Scrivania da ce
Sold
Sign in or register
111
/1
Cassettone, Tos
111
/1
Cassettone, Tos
Sold
Sign in or register
113
Lumiera, in vet
Lumiera, in vetro di Murano a sei bracci sagomati con pendagli e fiori in vetro policromo
113
Lumiera, in vet
Sold
Sign in or register
114
Tavolo-scrivani
114
Tavolo-scrivani
Sold
Sign in or register
31 - 60 of 117 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last