×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
116
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
14th to 19th century sculptures
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Old master and 19th century drawings and prints
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Reperti archeologici e arte orientale
tue
14 December 2010
Live auction, n.116
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Terms of sale
Related departments
Asian art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
151 - 180 of 260 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
365
Brocca in giada
Brocca in giada bianca, Cina, prima metà XIX secolo, dallorlo mosso, corpo cilindrico poggiante su base troncoconica, [..]
365
Brocca in giada
Sold
Sign in or register
366
Intaglio in gia
Intaglio in giada, Cina, XIX secolo, dal profilo irregolare e raffigurante, a rilievo accentuato, un ramo di pesco [..]
366
Intaglio in gia
Sold
Sign in or register
367
Pendente Cina,
Pendente Cina, XIX secolo, in giada bianca, di forma rettangolare, intagliato su un lato con limmagine di una [..]
367
Pendente Cina,
Sold
Sign in or register
368
Ornamento, Cina
Ornamento, Cina, XIX secolo, in giada bianca, intagliato nella forma di un elemento circolare sul bordo del quale [..]
368
Ornamento, Cina
Sold
Sign in or register
370
Placchetta in g
Placchetta in giada, Cina, XIX secolo, di forma rettangolare, la giada bianca con inclusioni color verde smeraldo [..]
370
Placchetta in g
Sold
Sign in or register
371
Ornamento in gi
Ornamento in giada, Cina, XIX secolo, a forma di medaglione dal profilo lobato e regolare, la giada bianca priva [..]
371
Ornamento in gi
Sold
Sign in or register
372
Intaglio Cina,
Intaglio Cina, XIX secolo, in giada bianca, dal profilo ovale e allungato, intagliato con limmagine di un pipistrello, [..]
372
Intaglio Cina,
Sold
Sign in or register
373
Intaglio Cina,
Intaglio Cina, fine XIX, inizi XX secolo, in giada bianca raffigurante il volto di Budai, cm 5,5
373
Intaglio Cina,
Sold
Sign in or register
373
/1
Snuff-bottle Ci
Snuff-bottle Cina, fine XIX secolo, inizi XX secolo in pietra dura, dalla forma squadrata e stondata agli angoli, [..]
373
/1
Snuff-bottle Ci
Sold
Sign in or register
375
Snuff-bottle Ci
Snuff-bottle Cina, inizi XX secolo, in pietra saponaria, di forma cilindrica , la superficie decorata con limmagine [..]
375
Snuff-bottle Ci
Sold
Sign in or register
379
Snuff-bottle Ci
Snuff-bottle Cina, XIX secolo, in giada, dal profilo rastremato verso la base costituita da piede molto basso [..]
379
Snuff-bottle Ci
Sold
Sign in or register
380
Snuff-bottle Ci
Snuff-bottle Cina, fine XIX, inizi XX secolo, in pietra dura monocroma, il corpo di color rosso intenso a forma [..]
380
Snuff-bottle Ci
Sold
Sign in or register
381
Snuff-bottle Ci
Snuff-bottle Cina, inizi XX secolo, in pietra dura monocroma, a forma di figura maschile accovacciata, la pietra [..]
381
Snuff-bottle Ci
Sold
Sign in or register
382
Snuff-bottle Ci
Snuff-bottle Cina, XIX secolo, in giada bianca, dalla forma tondeggiante e schiacciata, basso piede ad anello, [..]
382
Snuff-bottle Ci
Sold
Sign in or register
383
Snuff-bottle Ci
Snuff-bottle Cina, XIX secolo, in giada bianca, dalla forma squadrata e stondata, basso piede ad anello, tappo [..]
383
Snuff-bottle Ci
Sold
Sign in or register
384
Snuff-bottle Ci
384
Snuff-bottle Ci
Sold
Sign in or register
385
Snuff-bottle Ci
Snuff-bottle Cina, XIX secolo, in metallo cloisonné dalla forma tondeggiante, i lati decorati con limmagine di [..]
385
Snuff-bottle Ci
Sold
Sign in or register
386
Snuff-bottle Ci
Snuff-bottle Cina, fine XIX, inizi XX secolo, in avorio, intagliata in modo elaborato nella forma di una zucca [..]
386
Snuff-bottle Ci
Sold
Sign in or register
387
Snuff-bottle Ci
Snuff-bottle Cina, fine XIX, inizi XX secolo, in avorio, il corpo sagomato nella forma ripresa forse da recipienti [..]
387
Snuff-bottle Ci
Sold
Sign in or register
388
Snuff-bottle Ci
Snuff-bottle Cina, fine XIX, inizi XX secolo, in vetro bicolore, i lati del corpo decorati con folto gruppo di [..]
388
Snuff-bottle Ci
Sold
Sign in or register
389
Snuff-bottle ,
Snuff-bottle , Cina, tardo XIX secolo in vetro, a forma di fiaschetta circolare, dipinta internamente con ramo [..]
389
Snuff-bottle ,
Sold
Sign in or register
390
Snuff-bottle Ci
Snuff-bottle Cina, tardo XIX secolo, in vetro, di forma rettangolare, dipinta internamente con paesaggio in stile [..]
390
Snuff-bottle Ci
Sold
Sign in or register
391
Snuff-bottle Ci
Snuff-bottle Cina, tardo XIX secolo, in vetro, di forma rettangolare, dipinta internamente con scena di genere [..]
391
Snuff-bottle Ci
Sold
Sign in or register
392
Snuff-bottle Ci
Snuff-bottle Cina, tardo XIX secolo, in vetro, di forma rettangolare, dipinta internamente con una scena raffigurante [..]
392
Snuff-bottle Ci
Sold
Sign in or register
393
Statuetta proba
Statuetta probabile manifattura cinese, fine XIX secolo, inizi XX secolo, in avorio intagliato, raffigurante un [..]
393
Statuetta proba
Sold
Sign in or register
394
Statuetta Cina,
Statuetta Cina, fine XIX secolo con base lignea in avorio intagliato ricavata da porzione di zanna di elefante [..]
394
Statuetta Cina,
Sold
Sign in or register
395
Statuetta proba
Statuetta probabile manifattura giapponese, fine XIX secolo, inizi XX secolo, in avorio intagliato, raffigurante [..]
395
Statuetta proba
Sold
Sign in or register
396
Coppia di statu
Coppia di statue, Cina, fine XIX secolo, inizi XX secolo, in avorio intagliato raffiguranti coppia imperiale di [..]
396
Coppia di statu
Sold
Sign in or register
396
/1
Statuetta Cina
Statuetta Cina sec. XIX XX, in avorio intagliato e dipinto raffigurante figura femminile elegantemente vestita [..]
396
/1
Statuetta Cina
Sold
Sign in or register
401
Netsuke Giappon
Netsuke Giappone, XIX secolo, in avorio, intagliato nella forma di un personaggio maschile sdraiato sopra un grosso [..]
401
Netsuke Giappon
Sold
Sign in or register
151 - 180 of 260 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last