Reperti archeologici e arte orientale

tue 14 December 2010

Live auction, n.116
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

151 - 180  of 260 LOTS
Brocca in giada
365

Brocca in giada

Brocca in giada bianca, Cina, prima metà XIX secolo, dallorlo mosso, corpo cilindrico poggiante su base troncoconica, [..]
365

Brocca in giada

Intaglio in gia
366

Intaglio in gia

Intaglio in giada, Cina, XIX secolo, dal profilo irregolare e raffigurante, a rilievo accentuato, un ramo di pesco [..]
366

Intaglio in gia

Pendente Cina,
367

Pendente Cina,

Pendente Cina, XIX secolo, in giada bianca, di forma rettangolare, intagliato su un lato con limmagine di una [..]
367

Pendente Cina,

Ornamento, Cina
368

Ornamento, Cina

Ornamento, Cina, XIX secolo, in giada bianca, intagliato nella forma di un elemento circolare sul bordo del quale [..]
368

Ornamento, Cina

Placchetta in g
370

Placchetta in g

Placchetta in giada, Cina, XIX secolo, di forma rettangolare, la giada bianca con inclusioni color verde smeraldo [..]
370

Placchetta in g

Ornamento in gi
371

Ornamento in gi

Ornamento in giada, Cina, XIX secolo, a forma di medaglione dal profilo lobato e regolare, la giada bianca priva [..]
371

Ornamento in gi

Intaglio Cina,
372

Intaglio Cina,

Intaglio Cina, XIX secolo, in giada bianca, dal profilo ovale e allungato, intagliato con limmagine di un pipistrello, [..]
372

Intaglio Cina,

Intaglio Cina,
373

Intaglio Cina,

Intaglio Cina, fine XIX, inizi XX secolo, in giada bianca raffigurante il volto di Budai, cm 5,5
373

Intaglio Cina,

Snuff-bottle Ci
373 /1

Snuff-bottle Ci

Snuff-bottle Cina, fine XIX secolo, inizi XX secolo in pietra dura, dalla forma squadrata e stondata agli angoli, [..]
373 /1

Snuff-bottle Ci

Snuff-bottle Ci
375

Snuff-bottle Ci

Snuff-bottle Cina, inizi XX secolo, in pietra saponaria, di forma cilindrica , la superficie decorata con limmagine [..]
375

Snuff-bottle Ci

Snuff-bottle Ci
379

Snuff-bottle Ci

Snuff-bottle Cina, XIX secolo, in giada, dal profilo rastremato verso la base costituita da piede molto basso [..]
379

Snuff-bottle Ci

Snuff-bottle Ci
380

Snuff-bottle Ci

Snuff-bottle Cina, fine XIX, inizi XX secolo, in pietra dura monocroma, il corpo di color rosso intenso a forma [..]
380

Snuff-bottle Ci

Snuff-bottle Ci
381

Snuff-bottle Ci

Snuff-bottle Cina, inizi XX secolo, in pietra dura monocroma, a forma di figura maschile accovacciata, la pietra [..]
381

Snuff-bottle Ci

Snuff-bottle Ci
382

Snuff-bottle Ci

Snuff-bottle Cina, XIX secolo, in giada bianca, dalla forma tondeggiante e schiacciata, basso piede ad anello, [..]
382

Snuff-bottle Ci

Snuff-bottle Ci
383

Snuff-bottle Ci

Snuff-bottle Cina, XIX secolo, in giada bianca, dalla forma squadrata e stondata, basso piede ad anello, tappo [..]
383

Snuff-bottle Ci

Snuff-bottle Ci
384

Snuff-bottle Ci

384

Snuff-bottle Ci

Snuff-bottle Ci
385

Snuff-bottle Ci

Snuff-bottle Cina, XIX secolo, in metallo cloisonné dalla forma tondeggiante, i lati decorati con limmagine di [..]
385

Snuff-bottle Ci

Snuff-bottle Ci
386

Snuff-bottle Ci

Snuff-bottle Cina, fine XIX, inizi XX secolo, in avorio, intagliata in modo elaborato nella forma di una zucca [..]
386

Snuff-bottle Ci

Snuff-bottle Ci
387

Snuff-bottle Ci

Snuff-bottle Cina, fine XIX, inizi XX secolo, in avorio, il corpo sagomato nella forma ripresa forse da recipienti [..]
387

Snuff-bottle Ci

Snuff-bottle Ci
388

Snuff-bottle Ci

Snuff-bottle Cina, fine XIX, inizi XX secolo, in vetro bicolore, i lati del corpo decorati con folto gruppo di [..]
388

Snuff-bottle Ci

Snuff-bottle ,
389

Snuff-bottle ,

Snuff-bottle , Cina, tardo XIX secolo in vetro, a forma di fiaschetta circolare, dipinta internamente con ramo [..]
389

Snuff-bottle ,

Snuff-bottle Ci
390

Snuff-bottle Ci

Snuff-bottle Cina, tardo XIX secolo, in vetro, di forma rettangolare, dipinta internamente con paesaggio in stile [..]
390

Snuff-bottle Ci

Snuff-bottle Ci
391

Snuff-bottle Ci

Snuff-bottle Cina, tardo XIX secolo, in vetro, di forma rettangolare, dipinta internamente con scena di genere [..]
391

Snuff-bottle Ci

Snuff-bottle Ci
392

Snuff-bottle Ci

Snuff-bottle Cina, tardo XIX secolo, in vetro, di forma rettangolare, dipinta internamente con una scena raffigurante [..]
392

Snuff-bottle Ci

Statuetta proba
393

Statuetta proba

Statuetta probabile manifattura cinese, fine XIX secolo, inizi XX secolo, in avorio intagliato, raffigurante un [..]
393

Statuetta proba

Statuetta Cina,
394

Statuetta Cina,

Statuetta Cina, fine XIX secolo con base lignea in avorio intagliato ricavata da porzione di zanna di elefante [..]
394

Statuetta Cina,

Statuetta proba
395

Statuetta proba

Statuetta probabile manifattura giapponese, fine XIX secolo, inizi XX secolo, in avorio intagliato, raffigurante [..]
395

Statuetta proba

Coppia di statu
396

Coppia di statu

Coppia di statue, Cina, fine XIX secolo, inizi XX secolo, in avorio intagliato raffiguranti coppia imperiale di [..]
396

Coppia di statu

Statuetta Cina
396 /1

Statuetta Cina

Statuetta Cina sec. XIX XX, in avorio intagliato e dipinto raffigurante figura femminile elegantemente vestita [..]
396 /1

Statuetta Cina

Netsuke Giappon
401

Netsuke Giappon

Netsuke Giappone, XIX secolo, in avorio, intagliato nella forma di un personaggio maschile sdraiato sopra un grosso [..]
401

Netsuke Giappon

151 - 180  of 260 LOTS