Reperti archeologici e arte orientale

tue 14 December 2010
Live auction 116
368

Ornamento, Cina

Ornamento, Cina, XIX secolo, in giada bianca, intagliato nella forma di un elemento circolare sul bordo del quale si stagliano a rilievo tre roditori raffigurati di profilo, al centro dellornamento è presente inoltre un elemento decorativo a forma di fiore stilizzato, alt. cm 5