×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
112
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Departments
14th to 19th century sculptures
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Old master and 19th century drawings and prints
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Mobili arredi ed oggetti d' Arte
tue
19 April 2011
Live auction, n.112
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Terms of sale
Related departments
Furniture and works of art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
61 - 90 of 204 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
128
Divano, Toscana
Divano, Toscana, prima metà secolo XIX, in noce a patina bionda intagliato e dorato, spalliera con cartelle a [..]
128
Divano, Toscana
Sold
Sign in or register
129
Quattro statuin
Quattro statuine, manifattura di Meissen, fine sec. XVIII, in porcellana policroma raffiguranti figure maschili [..]
129
Quattro statuin
Sold
Sign in or register
130
Gueridon, Tosca
Gueridon, Toscana, prima metà sec. XIX,periodo impero, in noce e legno intagliato ed ebanizzato, piano circolare [..]
130
Gueridon, Tosca
Sold
Sign in or register
133
Tavolo da centr
Tavolo da centro, Toscana, prima metà sec. XIX, in radica di noce con parti ebanizzate, intagliate e dorate, [..]
133
Tavolo da centr
Sold
Sign in or register
134
Console, Toscan
Console, Toscana, inizi sec. XIX, in mogano, piano semicircolare sagomato in marmo bianco, un cassetto nella fascia [..]
134
Console, Toscan
Sold
Sign in or register
135
Cassettone-scri
Cassettone-scrivania, Francia, prima metà sec. XIX, in mogano, con applicazioni in bronzo dorato, piano in marmo [..]
135
Cassettone-scri
Sold
Sign in or register
136
Coppia di panch
Coppia di panchetti a faldistorio, Toscana, prima metà sec. XIX, in ciliegio, braccioli a lira, gambe incrociate [..]
136
Coppia di panch
Sold
Sign in or register
137
Piccola credenz
Piccola credenza, Toscana, inizi sec. XIX, in ciliegio, piano semicircolare in marmo bianco, fronte bombato ad [..]
137
Piccola credenz
Sold
Sign in or register
141
Tappeto persian
Tappeto persiano Mahal, inizi sec. XX, fondo rosso mattone con decori floreali azzurro, verde e avorio, bordura [..]
141
Tappeto persian
Sold
Sign in or register
151
Cassettone, Tos
Cassettone, Toscana, inizi sec. XIX, in ciliegio, un cassetto nella fascia e due sottostanti inquadrati tra due [..]
151
Cassettone, Tos
Sold
Sign in or register
157
Coppia di gueri
Coppia di gueridons, Francia, sec. XIX, in noce a patina bionda con applicazioni in bronzo dorato, piani circolari [..]
157
Coppia di gueri
Sold
Sign in or register
159
Comodino, Tosca
Comodino, Toscana, metà sec. XVIII, in noce a patina bionda, fronte mosso con un sottile cassetto sotto il piano [..]
159
Comodino, Tosca
Sold
Sign in or register
160
Armadio, Tirolo
Armadio, Tirolo sec. XIX, in abete dipinto nei toni del verde e dellavorio e decorato a composizioni floreali, [..]
160
Armadio, Tirolo
Sold
Sign in or register
162
Coppia di vaset
Coppia di vasetti biansati, sec. XVIII, in vetro con anse a ricciolo, bordo blu, alt. cm 18,5 (2)
162
Coppia di vaset
Sold
Sign in or register
163
Coppia di vaset
Coppia di vasetti, sec. XIX, in vetro filigranato verde e bianco con decori in bronzo dorato con grappoli d'uva [..]
163
Coppia di vaset
Sold
Sign in or register
170
Coppia di grand
Coppia di grandi vasi, Francia, sec. XX, in porcellana verde oro, a forma di urna con anse modellate a collo di [..]
170
Coppia di grand
Sold
Sign in or register
171
Servito di bicc
Servito di bicchieri da dodici, Murano, seconda metà sec. XX, in vetro celeste modellato a calice con coppa incisa [..]
171
Servito di bicc
Sold
Sign in or register
173
Modello di luce
Modello di lucerna ad olio, Germania, fine sec. XVII, in avorio tornito completo di accessori su base circolare, [..]
173
Modello di luce
Sold
Sign in or register
175
Gruppo di otto
Gruppo di otto oggetti, secc. XVII-XIX, composto di: una tabacchiera, in tartaruga intarsiata in argento con fiori [..]
175
Gruppo di otto
Sold
Sign in or register
176
Gruppo di ogget
Gruppo di oggetti, secc. XVIII-XIX, composto di nove pezzi: cucchiaio e forchetta, in diaspro; tabacchiera in [..]
176
Gruppo di ogget
Sold
Sign in or register
179
Galleria persia
Galleria persiana Mahal, sec. XIX, fondo blu con decori floreali avana, rosa e azzurro, bordura azzurra, cm 495 [..]
179
Galleria persia
Sold
Sign in or register
180
Galleria persia
Galleria persiana Sarab, sec. XIX, fondo color cammello con medaglioni romboidali rosso e blu, bordura avorio [..]
180
Galleria persia
Sold
Sign in or register
183
Scultura, Anton
Scultura, Antonio Frilli, Firenze, fine sec. XIX, in alabastro scolpito come una madre col suo bambino poggiante [..]
183
Scultura, Anton
Sold
Sign in or register
184
Gruppo scultore
Gruppo scultoreo, attribuito a Guglielmo Pugi, Firenze, inizi sec. XX, in alabastro raffigurante sacra famiglia [..]
184
Gruppo scultore
Sold
Sign in or register
188
Poltrona a pozz
Poltrona a pozzetto, Inghilterra, metà sec. XIX, in noce intagliato, braccioli desinenti a testa di leone, sedile [..]
188
Poltrona a pozz
Sold
Sign in or register
193
Cinquantadue bi
Cinquantadue bicchieri in cristallo, coppe decorate da festoni con grappoli duva, gambi a balaustro su base circolare [..]
193
Cinquantadue bi
Sold
Sign in or register
194
Tavolo a bandel
Tavolo a bandelle, metà sec. XIX, in radica di noce, piano rettangolare con fondo bulinato e sagomato, due cassetti [..]
194
Tavolo a bandel
Sold
Sign in or register
195
Coppia di casse
Coppia di cassettiere, Inghilterra, metà sec. XIX, in radica di noce, quattro cassetti, alte gambe sinuose su [..]
195
Coppia di casse
Sold
Sign in or register
198
Vetrina, Inghil
Vetrina, Inghilterra, fine sec. XIX, in mogano, fronte scantonato ad uno sportello a vetri ed uno nel basamento, [..]
198
Vetrina, Inghil
Sold
Sign in or register
202
Coppia di lumi
Coppia di lumi da tavolo, in ciliegio tornito con paraluci in tessuto plissè alt. cm 90
202
Coppia di lumi
Sold
Sign in or register
61 - 90 of 204 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last