Mobili arredi ed oggetti d' Arte

tue 19 April 2011
Live auction 112
133

Tavolo da centr

Tavolo da centro, Toscana, prima metà sec. XIX, in radica di noce con parti ebanizzate, intagliate e dorate, piano circolare, quattro cassetti a losanga nella fascia, sostegni modellarti a colonna con basi e capitelli corinzi dorati, sottopiano sagomato, piedi a plinto, diam. cm 110, alt. cm 76, piccoli danni e mancanze