Argenti gioielli e orologi

tue 24 May 2011

Argenti gioielli e orologi

Live auction, n.110
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

61 - 90  of 272 LOTS
79

Teiera da viagg

Teiera da viaggio, Londra, 1886, in argento, al cui interno si trovano alloggiate la zuccheriera ed la lattiera, [..]
79

Teiera da viagg

80

Guantiera, in a

Guantiera, in argento, di forma rettangolare con manici e bordo a cordonetto, cm 67x38, g 2560
80

Guantiera, in a

81

Tagliacarte, Lo

Tagliacarte, Londra, 1888, manico in corno con ghiera in argento, lungh. cm 48; quattro saliere, in argento, modellate [..]
81

Tagliacarte, Lo

87

Gruppo di ogget

Gruppo di oggetti in argento, composto di: mostardiera, Londra, 1908, lavorata realisticamente come una foglia [..]
87

Gruppo di ogget

89

Grande guantier

Grande guantiera, città di Sheffield, 1925, di forma rettangolare con angoli arrotondati, in argento, bordo a [..]
89

Grande guantier

90

Zuccheriera, in

Zuccheriera, inizi sec. XIX, in argento, coppa circolare baccellata con interno in vermeil, poggiante su fusto [..]
90

Zuccheriera, in

93

Stoppiniera, se

Stoppiniera, sec. XIX, in argento, di forma circolare con corpo traforato e presa a volute; stoppiniera, in argento [..]
93

Stoppiniera, se

94

Servito di posa

Servito di posate, Vienna 1853, in argento, manici decorati da monogramma inciso, composto di cinquanta pezzi [..]
94

Servito di posa

95

Guantiera, in a

95

Guantiera, in a

96

Servito da tè

Servito da tè e caffè in argento sbalzato a costolonature con decori a foglia dacanto, presa a ricciolo, piede [..]
96

Servito da tè

98

Cestina, sec. X

Cestina, sec. XX, in argento sterling, di forma circolare, tesa traforata a motivi geometrici e fitomorfi, manico [..]
98

Cestina, sec. X

99

Coppa centrotav

Coppa centrotavola, in argento martellato di forma ovale con tesa sagomata, poggiante su quattro piedini, cm 35x27, [..]
99

Coppa centrotav

100

Servito da tè

Servito da tè e caffè sec. XX, in stile Impero, in argento, composto di teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, [..]
100

Servito da tè

101

Vaschetta, Fire

Vaschetta, Firenze, sec. XX, Settepassi, in argento sterling di forma ovale, corpo sbalzato a baccellature ondulate, [..]
101

Vaschetta, Fire

102

Coppia di vasso

Coppia di vassoi, sec. XX, di forma ovale in argento, bordo smerlato, cm 47x66, g 4600
102

Coppia di vasso

103

Cestina, in arg

Cestina, in argento a due scomparti, bordo a cordonetto, g. 1925
103

Cestina, in arg

104

Coppia candelie

Coppia candelieri, Stato Pontificio, Roma, prima metà sec. XIX, facitore Luigi Pagliari, in argento, fusto realizzato [..]
104

Coppia candelie

106

Vassoio, in arg

Vassoio, in argento, di forma circolare con bordo smerlato, diam. cm 32,5, g 840 e due vassoi, in argento, di [..]
106

Vassoio, in arg

107

Quattro candela

Quattro candelabri, Messico, secolo XX, Ortega, in argento sterling, modellati torchon, bracci sagomati a tre [..]
107

Quattro candela

108

Otto saliere, i

Otto saliere, in argento, ciascuna modellata a conchiglia poggiante su delfino, base circolare decorata da palmette [..]
108

Otto saliere, i

109

Cestina centrot

Cestina centrotavola, Germania inizi sec. XX, in argento di forma ovale sbalzato a volute e cartigli, g 720, interno [..]
109

Cestina centrot

110

Guantiera, in a

Guantiera, in argento di forma rettangolare con bordi a foglie lanceolate, cm 53,5x34, g 1670 e due vassoi, in [..]
110

Guantiera, in a

113

Centrotavola, s

Centrotavola, sec. XX, in argento realizzata come una fontana con base sagomata e cesellata a motivo di onde su [..]
113

Centrotavola, s

114

Dodici coppette

Dodici coppette complete di piattini, Firenze, sec. XX, Parenti, in argento sterling con decoro geometrico a sbalzo, [..]
114

Dodici coppette

115

Secchiello port

Secchiello porta bottiglia, in argento, corpo sagomato e sbalzato a motivi ondulati, due anse realizzate da volute [..]
115

Secchiello port

116

Centrotavola, i

Centrotavola, in argento, di forma ovale, corpo e base sbalzati a baccellature, tesa traforata a volute vegetali, [..]
116

Centrotavola, i

118

Zuppiera, Mirac

Zuppiera, Miracoli, sec. XX, in argento di forma ovale, bordo baccellato, due anse cesellate a foglie e fiori, [..]
118

Zuppiera, Mirac

120

Cestina, città

Cestina, città di Sheffield, sec. XX, Mappin&Webb, in argento, di forma circolare con ampia tesa traforata a [..]
120

Cestina, città

121

Coppia di bicch

Coppia di bicchieri da caccia, Gucci, sec. XX, in argento, corpo troncoconico su piede realisticamente cesellato [..]
121

Coppia di bicch

122

Cremiera, Stati

Cremiera, Stati Uniti, inizio sec. XX, Gorham, in argento sterling con monogramma B inciso, doppio beccuccio, [..]
122

Cremiera, Stati

61 - 90  of 272 LOTS