×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
110
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Departments
14th to 19th century sculptures
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Old master and 19th century drawings and prints
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Argenti gioielli e orologi
tue
24 May 2011
Argenti gioielli e orologi
Live auction, n.110
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Terms of sale
Related departments
Jewellery
Watches
Silver
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
61 - 90 of 272 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
79
Teiera da viagg
Teiera da viaggio, Londra, 1886, in argento, al cui interno si trovano alloggiate la zuccheriera ed la lattiera, [..]
79
Teiera da viagg
Sold
Sign in or register
80
Guantiera, in a
Guantiera, in argento, di forma rettangolare con manici e bordo a cordonetto, cm 67x38, g 2560
80
Guantiera, in a
Sold
Sign in or register
81
Tagliacarte, Lo
Tagliacarte, Londra, 1888, manico in corno con ghiera in argento, lungh. cm 48; quattro saliere, in argento, modellate [..]
81
Tagliacarte, Lo
Sold
Sign in or register
87
Gruppo di ogget
Gruppo di oggetti in argento, composto di: mostardiera, Londra, 1908, lavorata realisticamente come una foglia [..]
87
Gruppo di ogget
Sold
Sign in or register
89
Grande guantier
Grande guantiera, città di Sheffield, 1925, di forma rettangolare con angoli arrotondati, in argento, bordo a [..]
89
Grande guantier
Sold
Sign in or register
90
Zuccheriera, in
Zuccheriera, inizi sec. XIX, in argento, coppa circolare baccellata con interno in vermeil, poggiante su fusto [..]
90
Zuccheriera, in
Sold
Sign in or register
93
Stoppiniera, se
Stoppiniera, sec. XIX, in argento, di forma circolare con corpo traforato e presa a volute; stoppiniera, in argento [..]
93
Stoppiniera, se
Sold
Sign in or register
94
Servito di posa
Servito di posate, Vienna 1853, in argento, manici decorati da monogramma inciso, composto di cinquanta pezzi [..]
94
Servito di posa
Sold
Sign in or register
95
Guantiera, in a
95
Guantiera, in a
Sold
Sign in or register
96
Servito da tè
Servito da tè e caffè in argento sbalzato a costolonature con decori a foglia dacanto, presa a ricciolo, piede [..]
96
Servito da tè
Sold
Sign in or register
98
Cestina, sec. X
Cestina, sec. XX, in argento sterling, di forma circolare, tesa traforata a motivi geometrici e fitomorfi, manico [..]
98
Cestina, sec. X
Sold
Sign in or register
99
Coppa centrotav
Coppa centrotavola, in argento martellato di forma ovale con tesa sagomata, poggiante su quattro piedini, cm 35x27, [..]
99
Coppa centrotav
Sold
Sign in or register
100
Servito da tè
Servito da tè e caffè sec. XX, in stile Impero, in argento, composto di teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, [..]
100
Servito da tè
Sold
Sign in or register
101
Vaschetta, Fire
Vaschetta, Firenze, sec. XX, Settepassi, in argento sterling di forma ovale, corpo sbalzato a baccellature ondulate, [..]
101
Vaschetta, Fire
Sold
Sign in or register
102
Coppia di vasso
Coppia di vassoi, sec. XX, di forma ovale in argento, bordo smerlato, cm 47x66, g 4600
102
Coppia di vasso
Sold
Sign in or register
103
Cestina, in arg
Cestina, in argento a due scomparti, bordo a cordonetto, g. 1925
103
Cestina, in arg
Sold
Sign in or register
104
Coppia candelie
Coppia candelieri, Stato Pontificio, Roma, prima metà sec. XIX, facitore Luigi Pagliari, in argento, fusto realizzato [..]
104
Coppia candelie
Sold
Sign in or register
106
Vassoio, in arg
Vassoio, in argento, di forma circolare con bordo smerlato, diam. cm 32,5, g 840 e due vassoi, in argento, di [..]
106
Vassoio, in arg
Sold
Sign in or register
107
Quattro candela
Quattro candelabri, Messico, secolo XX, Ortega, in argento sterling, modellati torchon, bracci sagomati a tre [..]
107
Quattro candela
Sold
Sign in or register
108
Otto saliere, i
Otto saliere, in argento, ciascuna modellata a conchiglia poggiante su delfino, base circolare decorata da palmette [..]
108
Otto saliere, i
Sold
Sign in or register
109
Cestina centrot
Cestina centrotavola, Germania inizi sec. XX, in argento di forma ovale sbalzato a volute e cartigli, g 720, interno [..]
109
Cestina centrot
Sold
Sign in or register
110
Guantiera, in a
Guantiera, in argento di forma rettangolare con bordi a foglie lanceolate, cm 53,5x34, g 1670 e due vassoi, in [..]
110
Guantiera, in a
Sold
Sign in or register
113
Centrotavola, s
Centrotavola, sec. XX, in argento realizzata come una fontana con base sagomata e cesellata a motivo di onde su [..]
113
Centrotavola, s
Sold
Sign in or register
114
Dodici coppette
Dodici coppette complete di piattini, Firenze, sec. XX, Parenti, in argento sterling con decoro geometrico a sbalzo, [..]
114
Dodici coppette
Sold
Sign in or register
115
Secchiello port
Secchiello porta bottiglia, in argento, corpo sagomato e sbalzato a motivi ondulati, due anse realizzate da volute [..]
115
Secchiello port
Sold
Sign in or register
116
Centrotavola, i
Centrotavola, in argento, di forma ovale, corpo e base sbalzati a baccellature, tesa traforata a volute vegetali, [..]
116
Centrotavola, i
Sold
Sign in or register
118
Zuppiera, Mirac
Zuppiera, Miracoli, sec. XX, in argento di forma ovale, bordo baccellato, due anse cesellate a foglie e fiori, [..]
118
Zuppiera, Mirac
Sold
Sign in or register
120
Cestina, cittÃ
Cestina, città di Sheffield, sec. XX, Mappin&Webb, in argento, di forma circolare con ampia tesa traforata a [..]
120
Cestina, cittÃ
Sold
Sign in or register
121
Coppia di bicch
Coppia di bicchieri da caccia, Gucci, sec. XX, in argento, corpo troncoconico su piede realisticamente cesellato [..]
121
Coppia di bicch
Sold
Sign in or register
122
Cremiera, Stati
Cremiera, Stati Uniti, inizio sec. XX, Gorham, in argento sterling con monogramma B inciso, doppio beccuccio, [..]
122
Cremiera, Stati
Sold
Sign in or register
61 - 90 of 272 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last