Argenti gioielli e orologi

tue 24 May 2011
Live auction 110
104

Coppia candelie

Coppia candelieri, Stato Pontificio, Roma, prima metà sec. XIX, facitore Luigi Pagliari, in argento, fusto realizzato da tralcio con figura di satiro realizzati a tutto tondo, base circolare cesellata a foglie lanceolate e poggiante su tre piedini a zampa ferina, alt. cm 21,5, g 900 Bibl.: C. G. Bulgari, Argentieri, gemmari e orafi dItalia, parte prima, Roma, 1980, p. 222