Arte moderna e contemporanea, Design - II

tue 14 June 2011

Arte moderna e contemporanea, Design

Live auction, n.108 - II
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

121 - 146  of 146 LOTS
Alexander Calde
346

Alexander Calde

Alexander Calder (Philadelphia 1898 - New York 1976) SENZA TITOLO chine colorate su carta intelata, cm 73x53 firmato [..]
346

Alexander Calde

Leoncillo Leona
348

Leoncillo Leona

Leoncillo Leonardi (Spoleto 1915 - Roma 1968) SENZA TITOLO terracotta invetriata policroma, alt. cm 42 firmata [..]
348

Leoncillo Leona

Eduardo Chillid
353

Eduardo Chillid

Eduardo Chillida (San Sebastian 1924) SENZA TITOLO china ed inchiostro su carta, cm 19x19 firmato e datato eseguito [..]
353

Eduardo Chillid

Agostino Bonalu
355

Agostino Bonalu

Agostino Bonalumi (Vimercate 1935) PROGETTO inchiostro, grafite e collage su cartoncino, cm 50x70 firmato e datato [..]
355

Agostino Bonalu

Getulio Alviani
356

Getulio Alviani

Getulio Alviani (Udine 1939) SUPERFICIE A TESTURA VIBRATILE alluminio, diagonale, cm 42x42 sul retro: firmato [..]
356

Getulio Alviani

Victor Vasarely
359

Victor Vasarely

Victor Vasarely (Pecs 1908 - Parigi 1997) STRI-OND-VALL acrilico su tavola, cm 76x76 firmato sul retro: firmato [..]
359

Victor Vasarely

Jé Soto (Ciuda
361

Jé Soto (Ciuda

Jé Soto (Ciudad Bolivar 1923 - Parigi 2005) PERMUTACION multiplo in metallo, metacrilato e plexiglas, cm 21x15x9; [..]
361

Jé Soto (Ciuda

Enrico Castella
363

Enrico Castella

Enrico Castellani (Castelmassa 1930) SENZA TITOLO portfolio di quattro impressioni a secco su carta ed una serigrafia [..]
363

Enrico Castella

Franco Bemporad
364

Franco Bemporad

Franco Bemporad (Firenze 1926 - 1989) 2.756 PUNTI olio su tela, cm 80,5x90,5; senza cornice sul retro: firmato, [..]
364

Franco Bemporad

Alexander Calde
371

Alexander Calde

Alexander Calder (Philadelphia 1898 - New York 1976) PINK ELEPHANT (SUN, MOON, STARS) scultura in bronzo e smalti, [..]
371

Alexander Calde

Valerio Adami (
375

Valerio Adami (

Valerio Adami (Bologna 1935) IL PATTINAGGIO ARTISTICO ALLE OLIMPIADI grafite su carta, cm 52,5x70 siglato, titolato [..]
375

Valerio Adami (

Henri Matisse (
376

Henri Matisse (

Henri Matisse (Le Cateau-Cambré 1869 - Nizza 1954) VOLTO puntasecca su carta, cm 19,5x14; es. 11/15 firmato
376

Henri Matisse (

Francis Bacon (
377

Francis Bacon (

Francis Bacon (Dublino 1909 - Madrid 1992) EDWARDS (METROPOLITAN TRYPTICH) acquatinta, cm 39x30, su foglio cm [..]
377

Francis Bacon (

Mario Schifano
379

Mario Schifano

Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) SENZA TITOLO, 1980 smalto su tela, cm 90x80 sul retro: firmato eseguito [..]
379

Mario Schifano

Mario Schifano
381

Mario Schifano

Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) PAESAGGIO ANEMICO smalto su tela, cm 80x100 firmato Lopera è accompagnata [..]
381

Mario Schifano

Mario Schifano
382

Mario Schifano

Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) SENZA TITOLO, 1980-85 smalto su tela, cm 70x100 firmato sul retro: firmato [..]
382

Mario Schifano

Sol Le Witt (Ha
384

Sol Le Witt (Ha

Sol Le Witt (Hartford 1928 New York 2007) MImmo Paladino (Paduli 1948) SENZA TITOLO (XXIV TAVOLE A QUATTRO MANI) [..]
384

Sol Le Witt (Ha

Bengt Lindströ
386

Bengt Lindströ

Bengt Lindströ (Stoccolma 1925 - Njurunda 2008) ATTAQUE olio su tela, cm 54x65 firmato sul retro: sul telaio [..]
386

Bengt Lindströ

Marco Cingolani
387

Marco Cingolani

Marco Cingolani (Como 1961) LA RIVOLUZIONE SIETE VOI! (CONFERENZA. I SOLITI CARTELLI) tempera e grafite su carta [..]
387

Marco Cingolani

Luciano Ori (Fi
393

Luciano Ori (Fi

Luciano Ori (Firenze 1900 - 1985) SERGIO SERGIO serigrafia su tela, cm 75x101,5 firmato e datato sul retro: iscritto [..]
393

Luciano Ori (Fi

Claudia Salvado
396

Claudia Salvado

Claudia Salvadori (Montelupo Fiorentino 1955) TYMOS 2 olio su tela, cm 40x40 firmato sul retro: firmato e titolato [..]
396

Claudia Salvado

Omar Ronda (Bie
400

Omar Ronda (Bie

Omar Ronda (Biella 1947) MARYLIN FROZEN materie plastiche, cm 48x48 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito [..]
400

Omar Ronda (Bie

Antonio Ligabue
402

Antonio Ligabue

Antonio Ligabue (Zurigo 1899 - Gualtieri1965) ORSO CON SCIMMIA scultura in bronzo, alt. cm 32x18x9; es. 3/23 firmato [..]
402

Antonio Ligabue

Germano Sartell
405

Germano Sartell

Germano Sartelli (Imola 1925) COMPOSIZIONE carte lavorate, cm 140x100 sul retro: etichetta Galleria de Foscherari, [..]
405

Germano Sartell

Monica Marioni
407

Monica Marioni

Monica Marioni (Treviso 1972) PUNK tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 120x120x5 sul retro: firmato, [..]
407

Monica Marioni

Giovanni Presut
408

Giovanni Presut

Giovanni Presutti (Firenze 1965) DEPENDENCY # 6 stampa lambda montata su dibond e plexiglas, cm 120x80; esemplare [..]
408

Giovanni Presut

121 - 146  of 146 LOTS