Arte moderna e contemporanea, Design

Asta

Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
14 GIUGNO 2011

Visualizzazione tipo lista
Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 45 LOTTI
Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958) DISEGNO PER UCCELLO - UCCELLO FUTURISTA pastelli a cera, matita e matita blu su carta intelata, cm 46x55 firmato Futurballa sul retro: iscritto Disegno autografo di Giacomo Balla / Enrico Crispolti / Roma, 20.1.1979; Opera della raccolta del M.stro Cagli / in fede Serena Cagli; timbro e firma di Antonio Russo, Galleria La Barcaccia, Roma eseguito tra il 1920 e il 1925 Lopera è accompagnata da autentica di Elena Gigli su fotografia Provenienza Collezione Cagli, Roma Centro dArte La Barcaccia, Roma Collezione privata Esposizioni Musé de la ville de Paris, Balla, Parigi 24 maggio - 2 luglio 1972, n. 019, p. 154 Bibliografia Giovanni Lista, Giacomo Balla Futuriste, Losanna 1984, n. 1180, p. 205
304
Aggiudicazione:  Registrazione
Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980) VENDEMMIA IN GIARDINO olio su compensato, cm 150x200 firmato e datato sul retro: firmato e titolato; cartiglio dellUfficio Daziario di Milano eseguito nel 1940 Opera registrata presso lArchivio Fotografico Generale Umberto Lilloni con il n. 474I Bibliografia Fulvio Romano, Il premio Bergamo, in Pro Famiglia, Milano 1940, n. 42, pag. 494 AA. VV., II Premio Bergamo. Mostra Nazionale di Pittura, Bergamo 1940, n.26 Catalogo Nazionale Bolaffi dArte Moderna numero 11, Torino 1975, pag. 123 Luigi Cavallo, Lilloni, Torino 1975, n. 35, pag. 29 Bolaffi. Catalogo dellArte Moderna Italiana numero 17, Milano 1981, p. 320 Marco Lorandi-Fernando Rea-Chiara Tellini Perini, Il Premio Bergamo 1939-1942. Documenti, lettere, biografie, Milano 1993, pag. 222 Renata Lilloni, Umberto Lilloni. Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni, vol. II, Milano 2002, n.326, pag. 410 Provenienza Galleria Annunciata, Milano Giuseppe Berlanda, Milano Collezione Mario Cappellini Collezione privata, Firenze Esposizioni Palazzo della Ragione  Premio Bergamo. Mostra Nazionale di Pittura Bergamo, 7 settembre-15 ottobre 1940 Palazzo della Permanente  Premio Bergamo. Mostra Nazionale di Pittura Milano, 16 novembre-15 dicembre 1940
319
Aggiudicazione:  Registrazione
Lucio Fontana (Rosario de Santa Fè 1899 - Comabbio 1968)  CONCETTO SPAZIALE (FORMA) olio, squarcio e grafiti su tela (verde), cm 73x60 firmato sul retro: firma e titolo eseguito nel 1963 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana con il n. 2420/1 Provenienza Adriano Buzzati Traverso, Napoli Galleria Niccoli, Parma Collezione privata, Milano Bibliografia S. Takiguchi, Contemporanea in Misuzu, p.53, no. 25, Tokyo 1964 Enrico Crispolti, Lucio Fontana: catalogue raisonné des peintures, sculptures et environnements spatiaux, vol. II, pp. 138-139, Brussels 1974 Enrico Crispolti, Lucio Fontana: catalogo generale, vol. II, p. 476, Milano 1986 Enrico Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, tomo II, p. 668, tav. 63 O 5, Milano 2006
343
Aggiudicazione:  Registrazione
1 - 30  di 45 LOTTI