Dipinti antichi

wed 4 April 2012

Dipinti antichi

Live auction, n.96

Florence
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

1 - 30  of 125 LOTS
Scuola russa, s

Scuola russa, s

Scuola russa, secc. XIX-XX TEORIA DI SANTI CRISTO CROCIFISSO, LA VERGINE E UN SANTO coppia di icone a tempera [..]

Scuola russa, s

Maniera della p

Maniera della p

Maniera della pittura del Trecento MADONNA CON BAMBINO, UNA CLARISSA E SAN GIOVANNINO olio su tavola fondo oro, [..]

Maniera della p

Scuola spagnola

Scuola spagnola

Scuola spagnola, sec. XVI CRISTO ALLA COLONNA, VOLTO DI CRISTO E CRISTO PORTACROCE trittico per devozione privata, [..]

Scuola spagnola

Scuola toscana,

Scuola toscana,

Scuola toscana, sec. XVII CRISTO CROCIFISSO CON MARIA MADDALENA TRA LA VERGINE E SAN GIOVANNI EVANGELISTA trittico [..]

Scuola toscana,

Scultura lignea

Scultura lignea

Scultura lignea raffigurante figura in trono con testa coronata e globo, alt. cm 75

Scultura lignea

Scuola lombarda
11

Scuola lombarda

Scuola lombarda, inizi sec. XVI BUSTO MULIEBRE scultura in marmo, cm 19,5x15 su base in legno di epoca posteriore, [..]
11

Scuola lombarda

Scuola fiorenti
12

Scuola fiorenti

Scuola fiorentina, sec. XV MADONNA CON BAMBINO scultura in stucco policromo, cm 42,5x30 su base in legno moderna [..]
12

Scuola fiorenti

Benedetto Bugli
13

Benedetto Bugli

Benedetto Buglioni, 1490/1500 ca. (Firenze 1459/60-1521) MADONNA IN ADORAZIONE DEL BAMBINO TRA DUE ANGELI RECANTI [..]
13

Benedetto Bugli

Da Andrea della
16

Da Andrea della

Da Andrea della Robbia ADORAZIONE DEL BAMBINO edicola in terracotta invetriata, cm 138x80,5 al centro della mensola [..]
16

Da Andrea della

Scuola senese,
17

Scuola senese,

Scuola senese, inizi sec. XVII PIET affresco staccato, cm 92x108
17

Scuola senese,

Attribuito al M
19

Attribuito al M

Attribuito al Maestro di Volterra (attivo in Toscana nel XVI secolo) MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio [..]
19

Attribuito al M

Maestro del Com
20

Maestro del Com

Maestro del Compianto di Scandicci (attivo a Firenze, prima metà del XVI secolo) MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO [..]
20

Maestro del Com

Pittore dellIta
21

Pittore dellIta

Pittore dellItalia centrale, fine sec. XVI CRISTO CROCIFISSO TRA LA VERGINE E SAN GIOVANNI EVANGELISTA olio su [..]
21

Pittore dellIta

Maniera della p
23

Maniera della p

Maniera della pittura fiorentina tra fine Quattrocento e inizio Cinquecento SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO [..]
23

Maniera della p

Maniera della p
24

Maniera della p

Maniera della pittura toscana del Cinquecento SACRA FAMIGLIA olio su tavola, cm 90,5x63
24

Maniera della p

Pittore bologne
25

Pittore bologne

Pittore bolognese nella cerchia di Orazio Samacchini, sec. XVI SACRA FAMIGLIA CON SANTA CATERINA DALESSANDRA olio [..]
25

Pittore bologne

Jacopo Zucchi (
29

Jacopo Zucchi (

Jacopo Zucchi (Firenze 1540 ca.-Roma 1596) PERSONIFICAZIONE DELLA FAMA CON TRE FIGURE ALLEGORICHE olio su tavola, [..]
29

Jacopo Zucchi (

Cerchia di Sant
30

Cerchia di Sant

Cerchia di Santi di Tito, inizi sec. XVII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO olio su tela, cm 88,5x67
30

Cerchia di Sant

Pittore fiammin
32

Pittore fiammin

Pittore fiammingo, fine sec. XVI-inizi XVII RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO IN UN PAESAGGIO BOSCHIVO olio su [..]
32

Pittore fiammin

Scuola fiamming
33

Scuola fiamming

Scuola fiamminga, sec. XVII ANNUNCIAZIONE olio su rame, cm 68,5x87
33

Scuola fiamming

Scuola fiamming
34

Scuola fiamming

Scuola fiamminga, inizi sec. XVII SAN BERNARDO DA CHIARAVALLE olio su metallo, cm 10x7,7 al recto iscrizione in [..]
34

Scuola fiamming

Seguace di Pete
35

Seguace di Pete

Seguace di Peter Paul Rubens, fine sec. XVII-inizi XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 96x77
35

Seguace di Pete

Pietro DAsaro d
36

Pietro DAsaro d

Pietro DAsaro detto il Monocolo di Racalmuto (Racalmuto, Agrigento 1579-1647) LA MADDALENA AL SEPOLCRO olio su [..]
36

Pietro DAsaro d

Scuola fiamming
37

Scuola fiamming

Scuola fiamminga, fine sec. XVII-inizi XVIII SAN FRANCESCO olio su tavola parchettata, cm 37x28
37

Scuola fiamming

Scuola Italia c
38

Scuola Italia c

Scuola Italia centrale, inizi sec. XVII SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 39x32,5 entro cornice a tabernacolo di [..]
38

Scuola Italia c

Scuola Italia c
39

Scuola Italia c

Scuola Italia centrale, inizi sec. XVII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO E UN ANGELO olio su tela, cm 46,5x37
39

Scuola Italia c

Scuola emiliana
40

Scuola emiliana

Scuola emiliana, sec. XVII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela ottagonale, cm 74x73,5 Il dipinto [..]
40

Scuola emiliana

Scuola napoleta
42

Scuola napoleta

Scuola napoletana, sec. XVII COMPIANTO DI CRISTO olio su tela, cm 178,5x152
42

Scuola napoleta

Scuola toscana,
42 /1

Scuola toscana,

Scuola toscana, sec. XVII IMMACOLATA CONCEZIONE IN GLORIA TRA I SANTI ROCCO E SEBASTIANO olio su tela, cm 222x150, [..]
42 /1

Scuola toscana,

Seguace di Guid
46

Seguace di Guid

Seguace di Guido Reni, inizi sec. XVIII VERGINE ORANTE olio su tela, cm 64x52
46

Seguace di Guid

1 - 30  of 125 LOTS