×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
96
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
14th to 19th century sculptures
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Old master and 19th century drawings and prints
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Dipinti antichi
wed
4 April 2012
Dipinti antichi
Live auction, n.96
Florence
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Related departments
Old master paintings
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
91 - 120 of 125 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
163
Giovanni Domeni
Giovanni Domenico Lombardi, detto lOmino (Lucca 1682-1751) APOLLO SUONA LA LIRA A DUE MUSE olio su tela, cm 230x441, [..]
163
Giovanni Domeni
Sold
Sign in or register
168
Scuola romana,
Scuola romana, sec. XVII SAN GEROLAMO IN UN PAESAGGIO olio su tela, cm 75,7x125
168
Scuola romana,
Sold
Sign in or register
169
Scuola Italia s
Scuola Italia settentrionale, fine sec. XVII PAESAGGIO FLUVIALE CON CONTADINI olio su tela, cm 69x96
169
Scuola Italia s
Sold
Sign in or register
170
Scuola romana,
Scuola romana, fine sec. XVII - inizi XVIII PAESAGGIO CON MERCURIO CHE RUBA GLI ARMENTI olio su tela, cm 74,5x1 [..]
170
Scuola romana,
Sold
Sign in or register
176
Pietro Ciafferi
Pietro Ciafferi detto lo Smargiasso (Pisa 1600 ca.-1654) MARINE CON VELIERI E PESCATORI coppia di dipinti ad olio [..]
176
Pietro Ciafferi
Sold
Sign in or register
178
Scuola fiammina
Scuola fiamminaga, fine sec. XVII-inizi XVIII VEDUTA NOTTURNA DI PORTO CON VELIERI E FIGURE olio su tela, cm 61 [..]
178
Scuola fiammina
Sold
Sign in or register
180
Antonio Stom (V
Antonio Stom (Venezia 1688-1734) CAPRICCIO CON SCORCIO DI LAGUNA VENETA CAPRICCIO CON OBELISCO E FIGURE coppia [..]
180
Antonio Stom (V
Sold
Sign in or register
181
Attribuiti a Pi
Attribuiti a Pietro Antoniani (Milano 1735-Torino 1807) VEDUTE DI PORTO CON VELIERI E PESCATORI coppia di dipinti [..]
181
Attribuiti a Pi
Sold
Sign in or register
182
Scuola veneto-e
Scuola veneto-emiliana, fine sec. XVIII VEDUTA DI PORTO CON VELIERO E FIGURE VEDUTA CON ROVINE ARCHITETTONICHE [..]
182
Scuola veneto-e
Sold
Sign in or register
184
Scuola veneta,
Scuola veneta, inizi sec. XIX PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 58x77
184
Scuola veneta,
Sold
Sign in or register
185
Maniera di Albe
Maniera di Albert Cuyp PAESAGGIO CON CONTADINI E ARMENTI olio su tavola, cm 41,5x60
185
Maniera di Albe
Sold
Sign in or register
186
Scuola olandese
Scuola olandese, secc. XVII-XVIII PAESAGGIO CON VIANDANTI olio su tela, cm 75x107 reca firma I. Moucheron F.
186
Scuola olandese
Sold
Sign in or register
188
Attribuito a Pa
Attribuito a Pandolfo Reschi (Danzica 1643 ca.-Firenze 1696) ASSALTO DEI BRIGANTI olio su tela, cm 76,5x117,5
188
Attribuito a Pa
Sold
Sign in or register
193
Pittore olandes
Pittore olandese nella cerchia di Bernardus van Schendel, secc. XVII-XVIII INTERNO DOSTERIA CON BEVITORI olio [..]
193
Pittore olandes
Sold
Sign in or register
196
Attribuito a Co
Attribuito a Cornelis Jacobsz Delff (Gouda 1571-Delft 1643) NATURA MORTA CON PESCI E PAIOLO olio su tela, cm 88 [..]
196
Attribuito a Co
Sold
Sign in or register
198
Cerchia di Tomm
Cerchia di Tommaso Salini, prima metà sec. XVII GIOVANE CHE VERSA LACQUA IN UN BACILE CIRCONDATO DA ANATRE, TACCHINI, [..]
198
Cerchia di Tomm
Sold
Sign in or register
199
Attribuito a Pi
Attribuito a Pier Francesco Cittadini (Milano 1616-Bologna 1681) COMPOSIZIONE FLOREALE ENTRO VASO IN METALLO SBALZATO [..]
199
Attribuito a Pi
Sold
Sign in or register
201
Gilardo da Lodi
Gilardo da Lodi (attivo in Lombardia circa 1700-post 1716) GRAPPOLI DUVA CON SUSINE E PERE GRAPPOLI DUVA CON PESCHE [..]
201
Gilardo da Lodi
Sold
Sign in or register
204
Scuola nordeuro
Scuola nordeuropea, fine sec. XVIII SOTTOBOSCO CON CERVI E ANIMALI olio su tela, cm 37,5x60,5
204
Scuola nordeuro
Sold
Sign in or register
206
Scuola lombarda
Scuola lombarda, sec. XVIII RITRATTO DI CACCIATORE CON CANE olio su tela, cm 80,5x59
206
Scuola lombarda
Sold
Sign in or register
207
Scuola francese
Scuola francese, sec. XIX RITRATTO DI GENTILDONNA CON CAPPELLO PIUMATO pastello su carta intelata, cm 81x65
207
Scuola francese
Sold
Sign in or register
208
Scuola toscana,
Scuola toscana, fine sec. XVIII RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 73x59
208
Scuola toscana,
Sold
Sign in or register
210
Barbara Krafft
Barbara Krafft nata Steiner (Iglau 1764- Bamberga 1825) RITRATTO DI GENTILUOMO RITRATTO DI GENTILDONNA coppia [..]
210
Barbara Krafft
Sold
Sign in or register
212
Pittore napolet
Pittore napoletano nella cerchia di Giuseppe Bonito, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 93x75
212
Pittore napolet
Sold
Sign in or register
213
Pittore nordeur
Pittore nordeuropeo in Italia, fine sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 47,5x34,5
213
Pittore nordeur
Sold
Sign in or register
217
Seguace di Fran
Seguace di Francesco Zugno, inizi sec. XIX SCENA GALANTE CON PERSONAGGI IN MASCHERA olio su tavola, cm 34x21
217
Seguace di Fran
Sold
Sign in or register
219
Scuola Italia s
Scuola Italia settentrionale, inizi sec. XIX GIOVINETTO CON CONIGLIO olio su tela, cm 49x37
219
Scuola Italia s
Sold
Sign in or register
222
Seguace di Giov
Seguace di Giovan Battista Tiepolo, secc. XVIII-XIX TESTA DI BAMBINO sanguigna su carta vergellata, cm 17x14 ci [..]
222
Seguace di Giov
Sold
Sign in or register
223
Benedetto Luti
Benedetto Luti (Firenze 1666 - Roma 1724) FIGURA DI DONNA VISTA DI SPALLE pastello su carta applicata su tavola, [..]
223
Benedetto Luti
Sold
Sign in or register
226
Cristoforo Dall
Cristoforo Dall'Acqua (Vicenza 1734 - Vicenza 1787) REGIO PORTO ORIENTALE DI VICENZA incisione su carta, cm 41x53 [..]
226
Cristoforo Dall
Sold
Sign in or register
91 - 120 of 125 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last