Dipinti antichi

wed 4 April 2012

Dipinti antichi

Live auction, n.96

Florence
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

61 - 90  of 125 LOTS
Da Paolo Caliar
110

Da Paolo Caliar

Da Paolo Caliari detto il Veronese MARTIRIO DI SAN GIORGIO olio su tela, cm 72,5x50,5 Il dipinto riprende dalloriginale [..]
110

Da Paolo Caliar

Scuola veneta,
112

Scuola veneta,

Scuola veneta, sec. XVIII CARIT ROMANA olio su tela, cm 102,5x76, senza cornice
112

Scuola veneta,

Cerchia di Gius
114

Cerchia di Gius

Cerchia di Giuseppe Bazzani, sec. XVIII CRISTO CROCIFISSO TRA LA VERGINE E SAN GIOVANNI EVANGELISTA olio su tela, [..]
114

Cerchia di Gius

Scuola Italia c
118

Scuola Italia c

Scuola Italia centrale, fine sec. XVIII-inizi XIX VERGINE CON BAMBINO E SANTI olio su tela, cm 31x29
118

Scuola Italia c

Scuola veneto-e
122

Scuola veneto-e

Scuola veneto-emiliana, sec. XVIII IL TRANSITO DI SAN GIUSEPPE olio su rame sagomato, cm 35x27
122

Scuola veneto-e

Carlo Spiridion
123

Carlo Spiridion

Carlo Spiridione Mariotti (Perugia 1726-1790) EPISODI DELLA VITA DI SAN LORENZO coppia di dipinti ad olio su tela, [..]
123

Carlo Spiridion

Cerchia di Giov
124

Cerchia di Giov

Cerchia di Giovanni Camillo Sagrestani, inizi sec. XVIII LA FUGA IN EGITTO olio su tela, cm 43x32,5
124

Cerchia di Giov

Cerchia di Rani
125

Cerchia di Rani

Cerchia di Ranieri del Pace, sec. XVIII SANTI IN GLORIA olio su tela, cm 63x50
125

Cerchia di Rani

Scuola bolognes
129

Scuola bolognes

Scuola bolognese, sec. XVIII LA MUSA EUTERPE olio su tela, cm 49,5x64,5
129

Scuola bolognes

Attribuito ad A
130

Attribuito ad A

Attribuito ad Anton Maria Piola (Genova 1654-1715) VENERE, MARTE E AMORE olio su tela, cm 72,5x57
130

Attribuito ad A

Da Domenico Zam
132

Da Domenico Zam

Da Domenico Zampieri detto il Domenichino CACCIA DI DIANA olio su tavola, cm 67x81 Il dipinto riprende dalloriginale [..]
132

Da Domenico Zam

Seguace di Guid
133

Seguace di Guid

Seguace di Guido Reni, sec. XVIII NOZZE DI BACCO E ARIANNA olio su vetro, cm 60,5x82 Il dipinto riprende probabilmente [..]
133

Seguace di Guid

Pietro Dandini
134

Pietro Dandini

Pietro Dandini (Firenze 16461712) LA CADUTA DEI GIGANTI matita nera su carta, cm 27x27,4 al recto: iscrizione [..]
134

Pietro Dandini

Scuola fiorenti
135

Scuola fiorenti

Scuola fiorentina, inizi sec. XVII FLAGELLAZIONE DI CRISTO inchiostro bruno acquerellato con rialzi a biacca su [..]
135

Scuola fiorenti

Attribuito a Hy
136

Attribuito a Hy

Attribuito a Hyeronimus Franken (Hercathals 1540-Parigi 1610) SFIDA DELLE PEREIDI ALLE MUSE penna e inchiostro [..]
136

Attribuito a Hy

Trentasei acque
137

Trentasei acque

Trentasei acqueforti raffiguranti Personaggi medicei, seconda metà sec. XVIII, trenta delle quali incise da Adriano [..]
137

Trentasei acque

Scuola bolognes
139

Scuola bolognes

Scuola bolognese, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su rame ovale, diam. cm 8,5x7
139

Scuola bolognes

Scuola toscana,
144

Scuola toscana,

Scuola toscana, sec. XVII RITRATTO DI NOBILUOMO CON GRANDE COLLETTO RICAMATO olio su rame ovale, cm 7x5,6 entro [..]
144

Scuola toscana,

Scuola Italia s
145

Scuola Italia s

Scuola Italia settentrionale, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su rame, cm 8x6,3 entro cornice polilobata [..]
145

Scuola Italia s

Scuola olandese
146

Scuola olandese

Scuola olandese, inizi sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO CON GORGIERA RITRATTO DI GENTILDONNA CON GORGIERA E CUFFIA [..]
146

Scuola olandese

Scuola Italia m
147

Scuola Italia m

Scuola Italia meridionale, sec. XVIII RITRATTO DI NOBILUOMO olio su tela, cm 78x65
147

Scuola Italia m

Scuola cremones
150

Scuola cremones

Scuola cremonese, inizi sec. XVII RITRATTO DI BAMBINA CON ABITO ROSSO olio su tela, cm 100,5x67,5
150

Scuola cremones

Seguace di Char
153

Seguace di Char

Seguace di Charles Le Brun, sec. XVIII AUTORITRATTO DEL PITTORE olio su tela ovale, cm 66x55 Il dipinto riprende [..]
153

Seguace di Char

Scuola romana,
155

Scuola romana,

Scuola romana, sec. XVII SANT'ANDREA medaglione ovale in legno intagliato, cm 19x13 lievi danni
155

Scuola romana,

Scuola senese,
156

Scuola senese,

Scuola senese, sec. XVIII ALLEGORIA DELLA NOTTE bassorilievo in terracotta, cm 37x31 danni
156

Scuola senese,

Attribuito a Ca
157

Attribuito a Ca

Attribuito a Camillo Rusconi (Milano 1658-Roma 1728) SAN MARCO EVANGELISTA scultura in terracotta con tracce di [..]
157

Attribuito a Ca

Pittore fiorent
158

Pittore fiorent

Pittore fiorentino, fine sec. XVII-inizi XVIII RITRATTO VIRILE olio su tela, cm 73,5x56
158

Pittore fiorent

Donato Creti (C
159

Donato Creti (C

Donato Creti (Cremona 1671-Bologna 1749) BUSTO DI SOLDATO ROMANO olio su tela, cm 63x51 Corredato da attestato [..]
159

Donato Creti (C

Scuola romana,
160

Scuola romana,

Scuola romana, sec. XVIII RITRATTO DI UOMO CON BERRETTO olio su tela, cm 73,5x56
160

Scuola romana,

Giovanni Domeni
162

Giovanni Domeni

Giovanni Domenico Lombardi, detto lOmino (Lucca 1682-1751) ALLEGORIA DELLA LETTERATURA ALLEGORIA DELLA POESIA [..]
162

Giovanni Domeni

61 - 90  of 125 LOTS