×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
96
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Dipinti antichi
wed
4 April 2012
Dipinti antichi
Live auction, n.96
Florence
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Related departments
Old master paintings
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
31 - 60 of 125 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
48
Da Raffaello Sa
Da Raffaello Sanzio MADONNA DELLIMPANNATA olio su tela, cm 165x129 iscritto al recto in basso a destra ALEX [..]
48
Da Raffaello Sa
Sold
Sign in or register
49
Scuola toscana,
Scuola toscana, sec. XVII SACRA FAMIGLIA CON SANTANNA E SAN GIOVANNINO olio su tela, cm 148,5x120 Il dipinto, [..]
49
Scuola toscana,
Sold
Sign in or register
52
Scuola emiliana
Scuola emiliana, sec. XVII SANTA CATERINA DALESSANDRIA olio su tela, cm 95x75,5, senza cornice
52
Scuola emiliana
Sold
Sign in or register
57
Scuola lombarda
Scuola lombarda, fine sec. XVII-inizi XVIII LA MADDALENA CONFORTATA DAGLI ANGELI olio su tela, cm 75x60
57
Scuola lombarda
Sold
Sign in or register
58
Seguace di Bart
Seguace di Bartolomeo Cesi, fine sec. XVII-inizi XVIII CRISTO CROCIFISSO CON SAN FRANCESCO, LA VERGINE E SAN GIOVANNI [..]
58
Seguace di Bart
Sold
Sign in or register
59
Scuola emiliana
Scuola emiliana, sec. XVII NOLI ME TANGERE olio su tela, cm 52,5x61
59
Scuola emiliana
Sold
Sign in or register
65
Cerchia di Giro
Cerchia di Girolamo Forabosco, fine sec. XVII-inizi XVIII VOLTO DI GIOVANE DONNA olio su tela, cm 43x34
65
Cerchia di Giro
Sold
Sign in or register
66
Seguace di Gius
Seguace di Giuseppe Nogari, sec. XVIII STUDIO DI TESTA VIRILE olio su tela, cm 36x29,5 sul retro del telaio iscrizione: [..]
66
Seguace di Gius
Sold
Sign in or register
68
Attribuito a Gi
Attribuito a Girolamo Forabosco (Venezia 1605-Padova 1679) IL SACRIFICIO D'ISACCO olio su tela, cm 173x122 Provenienza: [..]
68
Attribuito a Gi
Sold
Sign in or register
70
Scuola veneta,
Scuola veneta, fine sec. XVII IL SACRIFICIO D'ISACCO olio su tela, cm 73,5x98,5
70
Scuola veneta,
Sold
Sign in or register
76
Cerchia di Mass
Cerchia di Massimo Stanzione, sec. XVII SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, cm 180x124
76
Cerchia di Mass
Sold
Sign in or register
77
Cerchia di Dome
Cerchia di Domenico Zampieri detto Domenichino, sec. XVII SANTA CECILIA olio su tela, cm 163x118 Il dipinto riprende [..]
77
Cerchia di Dome
Sold
Sign in or register
78
Scuola romana,
Scuola romana, fine sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 75x62,5
78
Scuola romana,
Sold
Sign in or register
79
Scuola emiliana
Scuola emiliana, fine sec. XVII-inizi XVIII MARIA MADDALENA IN MEDITAZIONE olio su tela, cm 85x54,5
79
Scuola emiliana
Sold
Sign in or register
81
Scuola senese,
Scuola senese, sec. XVII CRISTO CORONATO DI SPINE; VOLTO DI SANTO dipinto recto e verso ad olio su metallo cuspidato, [..]
81
Scuola senese,
Sold
Sign in or register
82
Seguace di Piet
Seguace di Pietro da Cortona, fine sec. XVII ANGELI IN GLORIA olio su tela, cm 98x226 senza cornice
82
Seguace di Piet
Sold
Sign in or register
84
Seguace di Luig
Seguace di Luigi Miradori detto il Genovesino, sec. XVII PUTTINO DORMIENTE olio su tela, cm 33x45 Il dipinto riprende [..]
84
Seguace di Luig
Sold
Sign in or register
85
Rutilio Manetti
Rutilio Manetti (Siena 1571-1639) MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 78x58 al recto in basso a destra stemma [..]
85
Rutilio Manetti
Sold
Sign in or register
86
Cerchia di Trop
Cerchia di Trophime Bigot, sec. XVII CATTURA DI CRISTO olio su tela, cm 104,5x144 Il dipinto riprende dall'originale [..]
86
Cerchia di Trop
Sold
Sign in or register
88
Scuola lombarda
Scuola lombarda, sec. XVII LA CARIT olio su tela, cm 91x68,5
88
Scuola lombarda
Sold
Sign in or register
92
Scuola Italia s
Scuola Italia settentrionale, fine sec. XVII-inizi XVIII SANTA CECILIA olio su tela, cm 90x72
92
Scuola Italia s
Sold
Sign in or register
94
Scuola fiorenti
Scuola fiorentina, sec. XVII RITRATTO DI GIOVANE olio su tela, cm 57,5x47,5 Provenienza: già collezione Filippo [..]
94
Scuola fiorenti
Sold
Sign in or register
95
Alessandro Rosi
Alessandro Rosi (Firenze 1627-1697) ANNUNCIAZIONE olio su tela, cm 72x96,5 Lopera è corredata da parere scritto [..]
95
Alessandro Rosi
Sold
Sign in or register
96
Scuola fiorenti
Scuola fiorentina, inizi sec. XVII LA PARTENZA DEL FIGLIOL PRODIGO olio su tela, cm 91,5x114,5
96
Scuola fiorenti
Sold
Sign in or register
97
Scuola fiorenti
Scuola fiorentina, sec. XVII SUSANNA E I VECCHIONI olio su tela, cm 80x117,5
97
Scuola fiorenti
Sold
Sign in or register
98
Vincenzo Dandin
Vincenzo Dandini (Firenze 1609-1675) SUONATORE DI FLAUTO olio su tela, cm 81x76,5 Si tratta di una delle versioni [..]
98
Vincenzo Dandin
Sold
Sign in or register
100
Scuola genovese
Scuola genovese, fine sec. XVII-inizi XVIII L'ANGELO CUSTODE MARIA MADDALENA IN PREGHIERA coppia di dipinti ad [..]
100
Scuola genovese
Sold
Sign in or register
101
Scuola Italia m
Scuola Italia meridionale, sec. XVIII SENZA CERERE E BACCO SI RAFFREDDA VENERE olio su tela, cm 36,5x96,5 Il tema [..]
101
Scuola Italia m
Sold
Sign in or register
105
Scuola emiliana
Scuola emiliana, fine sec. XVII GIUDIZIO DI PARIDE olio su tela, cm 114x143
105
Scuola emiliana
Sold
Sign in or register
107
Da Jacopo Negre
Da Jacopo Negretti detto Palma il Giovane LE TRE GRAZIE olio su tela, cm 135x110 Il dipinto riprende dalloriginale [..]
107
Da Jacopo Negre
Sold
Sign in or register
31 - 60 of 125 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last