×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
94
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Departments
14th to 19th century sculptures
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Old master and 19th century drawings and prints
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Arte Orientale e Reperti Archeologici
wed
16 May 2012
Live auction, n.94
Florence
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Related departments
Asian art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 202 LOTS
Page:
Next
Last
Contenitore, Ci
Contenitore, Cina, sec. XX, in lacca rossa, di forma rettangolare col coperchio decorato con un contadino su un [..]
Contenitore, Ci
Sold
Sign in or register
Ventaglio con r
Ventaglio con relativa custodia, Cina sec. XIX-XX, in avorio cesellato e carta dipinta con personaggi in un paesaggio, [..]
Ventaglio con r
Sold
Sign in or register
Piccolo conteni
Piccolo contenitore porta grillo, Cina sec. XIX, in avorio con coperchio intagliato con motivi floreali verdi [..]
Piccolo conteni
Sold
Sign in or register
Teiera Cina sec
Teiera Cina sec. XIX - XX, in argento, finemente decorata con personaggi in un paesaggio con pagode, il manico [..]
Teiera Cina sec
Sold
Sign in or register
Tavolino, Cina
Tavolino, Cina
Sold
Sign in or register
Piccola scultur
Piccola scultura Cina sec. XIX XX in legno raffigurante saggio seduto su fior di loto
Piccola scultur
Sold
Sign in or register
11
Vaso Cina, fine
Vaso Cina, fine sec. XIX, di forma circolare in bronzo cesellato a bassorilievo con motivi vegetali e animali [..]
11
Vaso Cina, fine
Sold
Sign in or register
13
Scultura Cina s
Scultura Cina sec. XIX - XX, in avorio raffigurante contadina in cammino che porta un cesto sulle spalle e una [..]
13
Scultura Cina s
Sold
Sign in or register
14
Piccolo Buddha
Piccolo Buddha Cina sec. XIX - XX, in avorio dalla grande pancia e dal volto sorridente alt. cm 11 su base in [..]
14
Piccolo Buddha
Sold
Sign in or register
15
Intaglio, Cina
Intaglio, Cina sec. XIX - XX, in avorio raffigurante saggio seduto, alt. cm 12.5
15
Intaglio, Cina
Sold
Sign in or register
16
Piccolo hotai i
Piccolo hotai in avorio Cina sec. XIX -XX, in avorio, raffigurante il Buddha sorridente con coppa di vino nella [..]
16
Piccolo hotai i
Sold
Sign in or register
17
Scultura Cina s
Scultura Cina sec. XIX - XX, in avorio, raffigurante letterato seduto su una roccia, che tiene nella mano destra [..]
17
Scultura Cina s
Sold
Sign in or register
18
Scultura Cina,
Scultura Cina, sec. XIX - XX, in avorio raffigurannte figura femminile che porta un mazzo di fiori nella mano [..]
18
Scultura Cina,
Sold
Sign in or register
21
Intaglio di are
Intaglio di area indiana, sec. XIX - XX, in avorio raffigurtante divinità assisa su fior di loto con mani giunte [..]
21
Intaglio di are
Sold
Sign in or register
22
Scultura in avo
Scultura in avorio Cina sec. XIX - XX, raffigurante Guanyn stante con ramo di pesco nella mano destra e cestino [..]
22
Scultura in avo
Sold
Sign in or register
23
Scultura Cina s
Scultura Cina sec. XIX - XX, in avorio raffigurante Guanyn elegantemente vestita con ventaglio nella mano destra [..]
23
Scultura Cina s
Sold
Sign in or register
24
Scultura Cina s
Scultura Cina sec. XIX-XX, in avorio raffigurante Guanyn stante, con scettro tra le mani alt. cm 22, su base in [..]
24
Scultura Cina s
Sold
Sign in or register
25
Scultura Cina s
Scultura Cina sec. XIX - XX, in avorio raffigurante Guanyn reggente un coniglio tra le braccia, alt. cm 27, su [..]
25
Scultura Cina s
Sold
Sign in or register
28
Miniatura, Indi
Miniatura, India o Iran sec. XIX, in avorio o osso dipinto, raffigurante scena di caccia, cm 11x19
28
Miniatura, Indi
Sold
Sign in or register
31
Intaglio Cina,
Intaglio Cina, dinastia Qing, fine XVIII, inizi XIX secolo, in giada raffigurante un cammello, lanimale raffigurato [..]
31
Intaglio Cina,
Sold
Sign in or register
32
Vaschetta in gi
Vaschetta in giada, Cina, XIX secolo, una a forma di frutto oblungo con una estremità intagliata a giorno con [..]
32
Vaschetta in gi
Sold
Sign in or register
33
Piccola vaschet
Piccola vaschetta Cina sec. XIX, di forma sferoidale schiacciata, decorata esternamente e a rilievo con un tralcio [..]
33
Piccola vaschet
Sold
Sign in or register
35
Pendente Cina,
Pendente Cina, prima metà XIX secolo, in giada nefrite bianca, a forma di placchetta rettangolare decorata a [..]
35
Pendente Cina,
Sold
Sign in or register
36
Bracciale Cina,
Bracciale Cina, seconda metà XIX secolo, in giada, il bordo esterno, smussato, decorato a intaglio e rilievo [..]
36
Bracciale Cina,
Sold
Sign in or register
37
Intaglio in gia
Intaglio in giada, Cina, XIX secolo, lavorato nella forma di una cicala, antico simbolo di rinascita, naturalisticamente [..]
37
Intaglio in gia
Sold
Sign in or register
38
Elemento orname
Elemento ornamentale Cina, fine XIX secolo, in giada, intagliato in forma e decoro arcaizzante desunto dal vocabolario [..]
38
Elemento orname
Sold
Sign in or register
39
Elemento orname
39
Elemento orname
Sold
Sign in or register
40
Piccolo intagli
Piccolo intaglio Cina, inizi XIX secolo, in giada bianca, a forma di zucca cinese o calabash, con la tipica forma [..]
40
Piccolo intagli
Sold
Sign in or register
41
Intaglio in gia
Intaglio in giada nefrite bianca, Cina, inizi XIX secolo, di forma oblunga, decorato nella porzione superiore [..]
41
Intaglio in gia
Sold
Sign in or register
42
Vassoio in giad
Vassoio in giada, Cina, XIX secolo, il cui profilo sagomato ricorda il lingzhi o fungo dellimmortalità che figura [..]
42
Vassoio in giad
Sold
Sign in or register
1 - 30 of 202 LOTS
Page:
Next
Last