Arte Orientale e Reperti Archeologici

wed 16 May 2012

Live auction, n.94

Florence
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

1 - 30  of 202 LOTS

Contenitore, Ci

Contenitore, Cina, sec. XX, in lacca rossa, di forma rettangolare col coperchio decorato con un contadino su un [..]

Contenitore, Ci

Ventaglio con r

Ventaglio con relativa custodia, Cina sec. XIX-XX, in avorio cesellato e carta dipinta con personaggi in un paesaggio, [..]

Ventaglio con r

Piccolo conteni

Piccolo contenitore porta grillo, Cina sec. XIX, in avorio con coperchio intagliato con motivi floreali verdi [..]

Piccolo conteni

Teiera Cina sec

Teiera Cina sec. XIX - XX, in argento, finemente decorata con personaggi in un paesaggio con pagode, il manico [..]

Teiera Cina sec

Tavolino, Cina

Tavolino, Cina

Piccola scultur

Piccola scultura Cina sec. XIX XX in legno raffigurante saggio seduto su fior di loto

Piccola scultur

11

Vaso Cina, fine

Vaso Cina, fine sec. XIX, di forma circolare in bronzo cesellato a bassorilievo con motivi vegetali e animali [..]
11

Vaso Cina, fine

13

Scultura Cina s

Scultura Cina sec. XIX - XX, in avorio raffigurante contadina in cammino che porta un cesto sulle spalle e una [..]
13

Scultura Cina s

14

Piccolo Buddha

Piccolo Buddha Cina sec. XIX - XX, in avorio dalla grande pancia e dal volto sorridente alt. cm 11 su base in [..]
14

Piccolo Buddha

15

Intaglio, Cina

Intaglio, Cina sec. XIX - XX, in avorio raffigurante saggio seduto, alt. cm 12.5
15

Intaglio, Cina

16

Piccolo hotai i

Piccolo hotai in avorio Cina sec. XIX -XX, in avorio, raffigurante il Buddha sorridente con coppa di vino nella [..]
16

Piccolo hotai i

17

Scultura Cina s

Scultura Cina sec. XIX - XX, in avorio, raffigurante letterato seduto su una roccia, che tiene nella mano destra [..]
17

Scultura Cina s

18

Scultura Cina,

Scultura Cina, sec. XIX - XX, in avorio raffigurannte figura femminile che porta un mazzo di fiori nella mano [..]
18

Scultura Cina,

21

Intaglio di are

Intaglio di area indiana, sec. XIX - XX, in avorio raffigurtante divinità assisa su fior di loto con mani giunte [..]
21

Intaglio di are

22

Scultura in avo

Scultura in avorio Cina sec. XIX - XX, raffigurante Guanyn stante con ramo di pesco nella mano destra e cestino [..]
22

Scultura in avo

23

Scultura Cina s

Scultura Cina sec. XIX - XX, in avorio raffigurante Guanyn elegantemente vestita con ventaglio nella mano destra [..]
23

Scultura Cina s

24

Scultura Cina s

Scultura Cina sec. XIX-XX, in avorio raffigurante Guanyn stante, con scettro tra le mani alt. cm 22, su base in [..]
24

Scultura Cina s

25

Scultura Cina s

Scultura Cina sec. XIX - XX, in avorio raffigurante Guanyn reggente un coniglio tra le braccia, alt. cm 27, su [..]
25

Scultura Cina s

28

Miniatura, Indi

Miniatura, India o Iran sec. XIX, in avorio o osso dipinto, raffigurante scena di caccia, cm 11x19
28

Miniatura, Indi

31

Intaglio Cina,

Intaglio Cina, dinastia Qing, fine XVIII, inizi XIX secolo, in giada raffigurante un cammello, lanimale raffigurato [..]
31

Intaglio Cina,

32

Vaschetta in gi

Vaschetta in giada, Cina, XIX secolo, una a forma di frutto oblungo con una estremità intagliata a giorno con [..]
32

Vaschetta in gi

33

Piccola vaschet

Piccola vaschetta Cina sec. XIX, di forma sferoidale schiacciata, decorata esternamente e a rilievo con un tralcio [..]
33

Piccola vaschet

35

Pendente Cina,

Pendente Cina, prima metà XIX secolo, in giada nefrite bianca, a forma di placchetta rettangolare decorata a [..]
35

Pendente Cina,

36

Bracciale Cina,

Bracciale Cina, seconda metà XIX secolo, in giada, il bordo esterno, smussato, decorato a intaglio e rilievo [..]
36

Bracciale Cina,

37

Intaglio in gia

Intaglio in giada, Cina, XIX secolo, lavorato nella forma di una cicala, antico simbolo di rinascita, naturalisticamente [..]
37

Intaglio in gia

38

Elemento orname

Elemento ornamentale Cina, fine XIX secolo, in giada, intagliato in forma e decoro arcaizzante desunto dal vocabolario [..]
38

Elemento orname

39

Elemento orname

39

Elemento orname

40

Piccolo intagli

Piccolo intaglio Cina, inizi XIX secolo, in giada bianca, a forma di zucca cinese o calabash, con la tipica forma [..]
40

Piccolo intagli

41

Intaglio in gia

Intaglio in giada nefrite bianca, Cina, inizi XIX secolo, di forma oblunga, decorato nella porzione superiore [..]
41

Intaglio in gia

42

Vassoio in giad

Vassoio in giada, Cina, XIX secolo, il cui profilo sagomato ricorda il lingzhi o fungo dellimmortalità che figura [..]
42

Vassoio in giad

1 - 30  of 202 LOTS