Old Masters and 19th Century Paintings

thu 18 October 2012

Live auction, n.88

Florence

Viewing

MILAN
4-6 October 2012
10am - 1pm / 2pm - 6pm
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

FLORENCE
12-16 October 2012
10am - 1pm / 2pm - 7pm

Price range from 0 € to 70000 €

181 - 210  of 417 LOTS
181

Scuola inglese, sec. XVIII

Scuola inglese, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 69x70, senza cornice
181

Scuola inglese, sec. XVIII

€ 800 / 1.000
182

Scuola spagnola, fine sec. XVIII

Scuola spagnola, fine sec. XVIII RITRATTO DI THOMAS ESTALA olio su tela, cm 76,5x64,5 sul retro: vecchia etichetta [..]
182

€ 2.500 / 3.500
183

Scuola piemontese, sec. XVIII

Scuola piemontese, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO CON LETTERA olio su tela, cm 105x76,5
183

Scuola piemontese, sec. XVIII

€ 4.000 / 6.000
184

Scuola spagnola, inizi sec. XIX

Scuola spagnola, inizi sec. XIX RITRATTO DI MARIA LUISA DI BORBONE olio su tavoletta, cm 27,5x22,5, senza cornice [..]
184

€ 2.000 / 3.000
185

Scuola francese, inizi sec. XIX

Scuola francese, inizi sec. XIX RITRATTO DI GENTILDONNA DEI MARCHESI CITTADELLA olio su rame, cm 22x15,5 sul [..]
185

€ 5.000 / 7.000
186

Louis Gabriel Bouchet

Louis Gabriel Bouchet (Parigi 1759-1842) RITRATTO DI DUE SORELLE olio su tela, cm 129,5x98   Il dipinto [..]
186

Louis Gabriel Bouchet

€ 12.000 / 15.000
187

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII RITRATTO DI GIAN LORENZO BERNINI olio su rame ovale, cm 15,5x12
187

Scuola romana, sec. XVIII

€ 2.000 / 3.000
188

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO DI ROSALBA CARRIERA olio su rame ovale, cm 16x12,5
188

Scuola veneta, sec. XVIII

€ 2.000 / 3.000
189

Scuola toscana, sec. XVIII

Scuola toscana, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tavoletta ovale, cm 24x18
189

Scuola toscana, sec. XVIII

€ 2.000 / 3.000
190

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII ANNUNCIAZIONE olio su vetro ovale, cm 65x50
190

Scuola romana, sec. XVIII

€ 2.000 / 3.000
191

Scuola napoletana, inizi sec. XVIII

Scuola napoletana, inizi sec. XVIII SANT’ANTONIO CON IL BAMBINO olio su tela, cm 32x28
191

€ 800 / 1.000
192

Scuola veneta, fine sec. XVIII

Scuola veneta, fine sec. XVIII MADONNA ADDOLORATA olio su tela ovale, cm 74x57
192

€ 2.500 / 3.000
193

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX VERGINE ORANTE olio su tela ovale, cm 57x46,5
193

Scuola italiana, sec. XIX

€ 400 / 600
194

Attribuito ad Alessandro Gherardini

Attribuito ad Alessandro Gherardini (Firenze 1655-Livorno 1723) MADONNA CON BAMBINO E CHERUBINI olio su tela, [..]
194

€ 1.200 / 1.500
195

Attribuito a Luigi Amidano

Attribuito a Luigi Amidano (Parma 1591-post 1629) SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO olio su tela, cm 29,5x24,5 [..]
195

Attribuito a Luigi Amidano

€ 2.000 / 3.000
196

Scuola neoclassica

Scuola neoclassica ADORAZIONE DEI PASTORI olio su carta riportata su tela, cm 45,5x54
196

Scuola neoclassica

€ 1.500 / 2.000
197

Scuola napoletana, sec. XVIII

Scuola napoletana, sec. XVIII SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, cm 48,5x28
197

Scuola napoletana, sec. XVIII

€ 1.200 / 1.500
198

Scuola bolognese, sec. XVIII

Scuola bolognese, sec. XVIII SAN LORENZO olio su tela, cm 33x24,5
198

Scuola bolognese, sec. XVIII

€ 800 / 1.000
199

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO IN UN PAESAGGIO olio su tela ovale, cm 40x33,5
199

Scuola emiliana, sec. XVIII

€ 2.500 / 3.500
200

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII SANTO CON GESÙ BAMBINO E ANGELO olio su tela, cm 58x44,5, senza cornice frammento [..]
200

Scuola napoletana, sec. XVII

€ 2.000 / 3.000
201

Scuola italiana, inizi sec. XIX

Scuola italiana, inizi sec. XIX DEPOSIZIONE DALLA CROCE olio su tela, cm 103x73
201

€ 1.000 / 1.500
202

Scuola Italia centrale, sec. XVIII

Scuola Italia centrale, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA CON SANTA ELISABETTA E GIOACCHINO olio su tela, cm 112,5x85 [..]
202

€ 1.500 / 2.000
203

Scuola romana, fine sec. XVIII

Scuola romana, fine sec. XVIII ANNUNCIAZIONE olio su tela, cm 69,5x57
203

€ 1.000 / 1.500
204

Scuola senese, sec. XVIII

Scuola senese, sec. XVIII CRISTO CROCIFISSO E LE PIE DONNE olio su tavola centinata, cm 100x52
204

Scuola senese, sec. XVIII

€ 1.800 / 2.200
205

Scuola genovese, secc. XVII-XVIII

Scuola genovese, secc. XVII-XVIII FUGA IN EGITTO olio su tela, cm 65x52
205

€ 1.500 / 2.000
206

Scuola veneto-emiliana, sec. XVIII

Scuola veneto-emiliana, sec. XVIII CRISTO IN GLORIA TRA DUE SANTI olio su tela, cm 44,5x24,5
206

€ 800 / 1.000
207

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII VERGINE CHE APPARE AI SANTI olio su rame centinato, cm 49x26,5
207

Scuola veneta, sec. XVIII

€ 1.000 / 1.500
208

Scuola emiliana, inizi sec. XIX

Scuola emiliana, inizi sec. XIX APPARIZIONE DELLA MADONNA DI CARAVAGGIO olio su tela, cm 165x126,5
208

€ 3.500 / 4.500
209

Scuola napoletana, sec. XVIII

Scuola napoletana, sec. XVIII CRISTO E LA PISCINA PROBATICA IN UN PAESAGGIO CON ARCHITTETTURE CLASSICHE CRISTO [..]
209

Scuola napoletana, sec. XVIII

€ 3.000 / 4.000
210

Scuola veneta, fine sec. XVIII PAESAGGIO CON ROVINE ARCHITETTONICHE E CORSO D’ACQUA PAESAGGIO CON ROVINE [..]
210

€ 3.500 / 4.500
181 - 210  of 417 LOTS