Silver, jewels, watches and coins

tue 20 November 2012
Live auction 87
81

Sei piatti, Macerata, inizi sec. XIX, facitore Antonio Piani, in argento, tesa sagomata, piano inciso con stemma araldico, diam. cm 25,5, g 3560 (6)

€ 5.000 / 7.000
Per il punzone bib.: V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, vol. II Punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, n. 2164-2165, p. 296