Silver, jewels, watches and coins

tue 20 November 2012
Live auction 87
82

Turibolo, Napoli, inizi sec. XVIII, in argento, corpo traforato e sbalzato a volute che incorniciano cherubini in rilievo, alt. cm 22, g 840, lievissimi danni ed altro turibolo , sec. XVIII in argento sbalzato a foglie lanceolate e traforato, alt. cm 23,5 completo di catena per la sospensione, g 390 (2)

€ 2.500 / 3.000
Turibolo, Napoli, inizi sec. XVIII, in argento, corpo traforato e sbalzato a volute che incorniciano cherubini in rilievo, alt. cm 22, g 840, lievissimi danni ed altro turibolo, sec. XVIII in argento sbalzato a foglie lanceolate e traforato, alt. cm 23,5 completo di catena per la sospensione, g 390 (2)