Silver, jewels, watches and coins

tue 20 November 2012
Live auction 87
80

Grande vassoio, Ducato di Modena e Reggio, prima metà sec. XVIII, facitore Tommaso Pontiroli, in argento di forma rettangolare sagomata, due anse modellate a volute, cm 65x42, g 2100

€ 1.500 / 2.000
Per il punzone bibl.: E. Barbolini Ferrari e G. Boccolari, Argenti Estensi-L'Arte orafa nel Ducato di Modena e Reggio, Correggio, 1994, pag. 41, tav. 5/b