Modern and Contemporary Art

tue 15 December 2015

Modern and Contemporary Art

Live auction, n.81
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
4.30pm
Viewing
FLORENCE
11-14 December 2015
10am – 1pm / 2pm – 7pm
Price range from 0 € to 40000 €

1 - 30  of 102 LOTS
101

Leone Minassian

Leone Minassian (Costantinopoli 1905 - Venezia 1978) VEDUTA DI SAN GIORGIO olio tela, cm 90x [..]
101

Leone Minassian

€ 1.000,00 / 2.000,00
102

Juti Ravenna

Juti Ravenna (Spadacenta 1897 - Treviso 1972) NATURA MORTA CON MASCHERA olio su tavola [..]
102

Juti Ravenna

€ 800,00 / 1.200,00
103

Leone Minassian

Leone Minassian (Costantinopoli 1905 - Venezia 1978) NATURA MORTA CON ANGURIA olio su [..]
103

Leone Minassian

€ 500,00 / 1.000,00
104

Pio Semeghini

Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964) RITRATTO DI VIRGILIO GUIDI olio su tavola, [..]
104

Pio Semeghini

€ 3.000,00 / 5.000,00
105

Virgilio Guidi

Virgilio Guidi                                                             [..]
105

Virgilio Guidi              &nb [..]

Virgilio Guidi                                                             [..]
€ 1.500,00 / 2.500,00
106

Virgilio Guidi

Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984) OCCHI olio su tela, cm 50x60 sul retro: firmato [..]
106

Virgilio Guidi

€ 1.000,00 / 2.000,00
107

Leone Minassian

Leone Minassian (Costantinopoli 1905 - Venezia 1978) COMPOSIZIONE olio su tela, cm 50x60 [..]
107

Leone Minassian

€ 800,00 / 1.500,00
108

Virgilio Guidi

Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984) IL PITTORE olio su tela, cm 40x50 firmato [..]
108

Virgilio Guidi

€ 800,00 / 1.500,00
109

Filippo de Pisis

Filippo de Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956) UOMO CON IL BERRETTO olio su tela, cm 50x40 [..]
109

Filippo de Pisis

€ 5.000,00 / 7.000,00
110

Emilio Vedova

Emilio Vedova                                                              [..]
110

Emilio Vedova              &nbs [..]

Emilio Vedova                                                              [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
111

Emilio Vedova

Emilio Vedova                                                              [..]
111

Emilio Vedova              &nbs [..]

Emilio Vedova                                                              [..]
€ 5.000,00 / 7.000,00
112

Emilio Vedova

Emilio Vedova                                                              [..]
112

Emilio Vedova              &nbs [..]

Emilio Vedova                                                              [..]
€ 25.000,00 / 35.000,00
113

Jean Hans Arp

Jean Hans Arp                                                              [..]
113

Jean Hans Arp              &nbs [..]

Jean Hans Arp                                                              [..]
€ 15.000,00 / 25.000,00
114

Pio Semeghini

Pio Semeghini                                                              [..]
114

Pio Semeghini              &nbs [..]

Pio Semeghini                                                              [..]
€ 800,00 / 1.200,00
115

Juti Ravenna

Juti Ravenna (Spadacenta 1897 - Treviso 1972) VEDUTA DELLA CHIESA DI SAN GIORGIO A VENEZIA [..]
115

Juti Ravenna

€ 800,00 / 1.200,00
116

Gino Rossi

Gino Rossi (Venezia 1884 - Treviso 1947) LA RIVIERA DI MENEZ-HOM olio su cartone placcato [..]
116

Gino Rossi

€ 15.000,00 / 20.000,00
117

Gino Rossi

Gino Rossi (Venezia 1884 - Treviso 1947) NATURA MORTA CON VENTAGLIO olio su cartone, cm [..]
117

Gino Rossi

€ 25.000,00 / 35.000,00
118

Gino Rossi

Gino Rossi                                                                 [..]
118

Gino Rossi

Gino Rossi                                                                 [..]
€ 30.000,00 / 50.000,00
119

Gino Rossi

Gino Rossi                                                                 [..]
119

Gino Rossi

Gino Rossi                                                                 [..]
€ 30.000,00 / 50.000,00
120

Shusaku Arakawa

Shusaku Arakawa                                                            [..]
120

Shusaku Arakawa              &n [..]

Shusaku Arakawa                                                            [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
121

Dadamaino

Dadamaino                                                                  [..]
121

Dadamaino

Dadamaino                                                                  [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
122

Franco Angeli

Franco Angeli                                                              [..]
122

Franco Angeli              &nbs [..]

Franco Angeli                                                              [..]
€ 2.000,00 / 4.000,00
123

Jannis Kounellis

Jannis Kounellis (Pireo 1936) CATRAME tecnica mista su carta, cm 100x70 firmato e dedicato [..]
123

Jannis Kounellis

€ 10.000,00 / 15.000,00
124

Achille Perilli

Achille Perilli                                                            [..]
124

Achille Perilli              &n [..]

Achille Perilli                                                            [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
125

Roberto Crippa

Roberto Crippa                                                             [..]
125

Roberto Crippa              &nb [..]

Roberto Crippa                                                             [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
126

Benedetta Cappa Marinetti

Benedetta Cappa Marinetti                                                  [..]
126

Benedetta Cappa Marinetti

€ 20.000,00 / 30.000,00
127

Fillia

Fillia (Revello 1904 - Torino 1936) CROCEFISSIONE - COMPOSIZIONE FUTURISTA tempera su carton [..]
127

Fillia

€ 4.000,00 / 6.000,00
128

Luigi Colombo Fillia

Luigi Colombo Fillia                                                       [..]
128

Luigi Colombo Fillia

Luigi Colombo Fillia                                                       [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
129

Fillia

Fillia                                                                     [..]
129

Fillia

Fillia                                                                     [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
130

Italo Ferro

Italo Ferro                                                                [..]
130

Italo Ferro

Italo Ferro                                                                [..]
€ 1.500,00 / 3.000,00
1 - 30  of 102 LOTS