Asian Art

thu 3 December 2015

Asian Art

Live auction, n.79
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
10.30am
Viewing
FLORENCE
27-30 November 2015
10am – 1pm / 2pm – 7pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 15000 €

151 - 180  of 183 LOTS
151

COPPIA DI PIATTI CINA DINASTIA QING  MARCHIO E PERIODO TAO KUANG (1821-1850)

COPPIA DI PIATTI CINA DINASTIA QING  MARCHIO E PERIODO TAO KUANG (1821-1850) in porcellana decorati [..]
151

€ 4.000,00 / 5.000,00
152

SCULTURA CINA SEC. XX

SCULTURA CINA SEC. XX in porcellana bianca raffigurante Guanyin stante su base a fior di loto con [..]
152

SCULTURA CINA SEC. XX

€ 1.500,00 / 2.000,00
153

VASO CINA TARDA DINASTIA QING

VASO CINA TARDA DINASTIA QING                                              [..]
153

€ 1.500,00 / 2.000,00
154

VASO CINA FINE SEC. XIX

VASO CINA FINE SEC. XIX in porcellana policroma della famiglia rosa, decorato con motivi floreali [..]
154

VASO CINA FINE SEC. XIX

€ 1.500,00 / 2.000,00
155

FIGURA CINA SEC. XX

FIGURA CINA SEC. XX in porcellana policroma raffigurante Lu, una delle tre divinità della [..]
155

FIGURA CINA SEC. XX

€ 500,00 / 700,00
156

VASO, CINA, PERIODO REPUBBLICA, SEC. XX

VASO, CINA, PERIODO REPUBBLICA, SEC. XX in porcellana, dal corpo globulare decorato con paesaggio [..]
156

€ 500,00 / 700,00
157

COPPIA DI VASI E UN PIATTO CINA SEC. XX

COPPIA DI VASI E UN PIATTO CINA SEC. XX in porcellana policroma decorati con motivi di paesaggio [..]
157

€ 1.500,00 / 2.000,00
158

VASO CINA SEC. XIX -XX

VASO CINA SEC. XIX -XX in porcellana flambé nei toni del viola, alt. cm 59   [..]
158

VASO CINA SEC. XIX -XX

€ 1.500,00 / 2.000,00
159

DUE VASI CINA SEC. XIX-XX

DUE VASI CINA SEC. XIX-XX in porcellana policroma a fondo azzurro decorati con conigli in un paesaggio, [..]
159

DUE VASI CINA SEC. XIX-XX

€ 3.000,00 / 4.000,00
160

VASO CONG CINA DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO TONGZHI (1862-1874)

VASO CONG CINA DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO TONGZHI (1862-1874) in porcellana "Ge", [..]
160

€ 8.000,00 / 10.000,00
161

TRE SNUFF BOTTLE CINA SEC. XIX-XX

TRE SNUFF BOTTLE CINA SEC. XIX-XX agata, quarzo fumé e vetro multistrato, la più alta [..]
161

€ 200,00 / 400,00
162

CINQUE SNUFF BOTTLE CINA SEC. XIX-XX

CINQUE SNUFF BOTTLE CINA SEC. XIX-XX in vetro, giada, porcellana e ametista la più alta cm [..]
162

€ 500,00 / 700,00
163

DUE SNUFF CINA SEC. XX

DUE SNUFF CINA SEC. XX in vetro una dipinta  con fiori, la piu alta cm 6 ca                                                                            [..]
163

DUE SNUFF CINA SEC. XX

€ 400,00 / 600,00
164

DUE CONTENITORI CINA SEC. XIX

DUE CONTENITORI CINA SEC. XIX in agata uno con prese modellate a fior di loto e il corpo scanalato [..]
164

DUE CONTENITORI CINA SEC. XIX

€ 800,00 / 1.000,00
165

QUATTRO SNUFF BOTTLE CINA SEC. XX

QUATTRO SNUFF BOTTLE CINA SEC. XX                                           [..]
165

QUATTRO SNUFF BOTTLE CINA SEC. XX           &n [..]

€ 600,00 / 700,00
166

QUATTRO SNUFF BOTTLES  CINA SEC. XX

QUATTRO SNUFF BOTTLES  CINA SEC. XX in smalto decorate con figure e paesaggi la più [..]
166

€ 600,00 / 700,00
167

TRE SNUFF BOTTLES CINA SEC. XX

TRE SNUFF BOTTLES CINA SEC. XX                                          [..]
167

€ 400,00 / 600,00
168

SCATOLA CON COPERCHIO, MANIFATTURA DI CANTON CINA SEC. XIX

SCATOLA CON COPERCHIO, MANIFATTURA DI CANTON CINA SEC. XIX in metallo smaltato, della famiglia rosa, [..]
168

€ 2.000,00 / 3.000,00
169

DUE CIOTOLE CINA SEC. XX

DUE CIOTOLE CINA SEC. XX in vetro decorato a rilevo con draghi e pesci diam cm 12.5   [..]
169

DUE CIOTOLE CINA SEC. XX

€ 500,00 / 700,00
170

CONTENITORE CON COPERCHIO CINA SEC. XX

CONTENITORE CON COPERCHIO CINA SEC. XX in vetro bicolore a rilevo decorato con volatili tra le nuvole [..]
170

€ 900,00 / 1.000,00
171

171

€ 600,00 / 800,00
172

CINQUE SNUFF BOTTLE CINA SEC. XX

CINQUE SNUFF BOTTLE CINA SEC. XX in vetro lavorate a rilievo la più alta cm 5   [..]
172

€ 600,00 / 700,00
173

VASO  "GU" CINA SEC. XX

VASO  "GU" CINA SEC. XX in vetro a rilevo turchese decorato con draghi e onde alla [..]
173

VASO  "GU" CINA SEC. XX

€ 700,00 / 800,00
174

QUATTRO SNUFF BOTTLES CINA SEC. XX                                          [..]
174

QUATTRO SNUFF BOTTLES CINA SEC. XX           & [..]

€ 400,00 / 500,00
175

VASO CINA SEC. XX

VASO CINA SEC. XX in vetro decorato a rilevo con motivi pipistrelli e figure geometriche alt. [..]
175

VASO CINA SEC. XX

€ 700,00 / 800,00
176

176

€ 500,00 / 700,00
177

STIPO, GIAPPONE SEC. XIX, PERIODO MEIJI

STIPO, GIAPPONE SEC. XIX, PERIODO MEIJI in lacca decorata con volatili e motivi floreali, all'intreno [..]
177

€ 700,00 / 800,00
178

PANNELLO GIAPPONE SEC. XIX PERIODO MEIJI

PANNELLO GIAPPONE SEC. XIX PERIODO MEIJI in legno laccato decorato con grande pavone, appoggiato su [..]
178

€ 700,00 / 1.000,00
179

DIPINTO GIAPPONE SEC. XIX

DIPINTO GIAPPONE SEC. XIX su carta, raffigurante figura sotto un albero, cm 130x46   [..]
179

DIPINTO GIAPPONE SEC. XIX

€ 500,00 / 700,00
180

DIPINTI, GIAPPONE, SEC. XIX

DIPINT I , GIAPPONE, SEC. XIX su seta riportato su carta , raffigurant i paesaggi montan [..]
180

DIPINTI, GIAPPONE, SEC. XIX

€ 900,00 / 1.000,00
151 - 180  of 183 LOTS