Prints and Drawings

wed 18 November 2015
Live auction 76
90

Fattori, Giovanni

€ 600 / 800

Fattori, Giovanni

(Livorno 1825 – Firenze 1908)

BOVE NELLA STALLA

Acquaforte su zinco. mm 100x100. Foglio: mm 265x250.

Bonagura, 1. Baboni, XIII.

Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Rara incisione, fra le prime

realizzate dall’artista livornese. Stato unico. Lastra conservata

presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 12M).

Ottima impressione in tiratura coeva, stampata con segno

brillante e tonalità su carta avorio liscia. Grandi margini, ottima

conservazione.

In cornice.